[Ну, когда же?] Смена советских элит в России неизбежна. Патриотические вариации в исполнении бенефициаров советского распада лишь усиливают раздражение людей

отметили
25
человек
в архиве
[Ну, когда же?] Смена советских элит в России неизбежна. Патриотические вариации в исполнении бенефициаров советского распада лишь усиливают раздражение людей

Состояние государственной власти вызывает сегодня немало претензий, причем у тех, кого вряд ли можно причислить к ниспровергателям различного толка. Перспективы нынешних постсоветских пейзажей все больше характеризуется одним словом: тупик.

Выход из него видится не только в социально-экономических, а в первую очередь в кадровых переменах. С подобным отечественная история сталкивалась уже не раз — в 1917 и 1991 годах, когда уходили эпохи, менялись векторы развития. Поэтому небезынтересно вспомнить, как протекали эти судьбоносные для страны процессы.

Великий Октябрь, вопреки расхожему мнению, не повлек за собой кардинальной кадровой смены. Смена элит никогда не происходит одномоментно, в силу какого-либо события. Сегодня кажется: торжество революции привело к перетряске всех и вся. В действительности же это заняло немалый отрезок времени. Достаточно сказать, что после Гражданской войны старые спецы составляли около 60% Военно-морского наркомата, в Наркомате путей сообщения их насчитывалось 80%, в Наркомпроде — 60%, в Наркомате социального обеспечения — свыше 40%.

Разумеется, на кадровую революцию это не совсем похоже. Перекройка государственного аппарата стартовала позже, на рубеже 1920–1930-х, и завершилась 1937 годом. Вначале из руководящего слоя была удалена практически вся категория так называемых «бывших» (за редкими исключениями). Затем дело дошло и до большевистского бомонда, освоившегося на властном олимпе.

В отношении последних часто повторяют, что революция пожирает своих детей. Но кто были эти «дети»? Профессиональные революционеры, олицетворявшие мечту о мировом интернационале. Выступив мотором русской революции, они с таким же успехом могли участвовать и в революции испанцев или индусов. Их восприятие России никогда не отличалось, мягко говоря, возвышенностью. Эти деятели ожидали краха буржуазного мира в передовых Англии, Германии или во Франции.

Лишь после интернационального угара 1920-х происходит разрыв с марксистской классикой, утверждаются национальные идеологемы. Конечно, ленинская гвардия не могла существовать в атмосфере, когда отрывки из Коммунистического манифеста подаются в одной окрошке со славянофильством. Но интересно другое: как повели себя ее представители в этих условиях. Лишь десять процентов большевистской элиты во главе с Троцким не сочли возможным мириться с нарастающей патриотической волной и исчезли с властных вершин.

Но вот с остальной, подавляющей частью дело оказалось намного сложнее. Понимая, куда дуют ветра, эти правоверные марксисты тем не менее начали подстраиваться под новые веяния, декларируя им всяческую поддержку. Ни под каким предлогом не желали покидать облюбованных высоких должностей, вцепившись в них намертво. Они пытались как-то ужиться с противоестественной для них реальностью, с усилием ее переваривая.

Сталин как архитектор данного курса прекрасно осознавал нутро этой элиты. Не испытывал ни малейших иллюзий, что при подвернувшемся удобном случае патриотическая политика вместе с ее автором будут с превеликим удовольствием растоптаны. Потому с середины 1930-х годов номером один в повестке дня значился вопрос об устранении старой ленинской гвардии.

От нее пытались отделаться, что называется, по-хорошему. Это был непростой момент. Одно дело — бывшие спецы, в силу разных причин оказавшиеся в советском лагере. Другое — партийцы дореволюционной поры или Гражданской войны, которые имели право называться своими. Сталин планировал избавиться от них через выборы, причем реально альтернативные. Расчет был на то, что большинство этой публики без поддержки сверху не преодолеют народный фильтр.

Но этот «мирный» сценарий в ходе закулисного противостояния оказался сорван. Развязкой затянувшегося конфликта и стал 1937 год. В этой мясорубке было репрессировано 80% делегатов XVII съезда ВКП(б). На авансцену вышла совсем другая партия, где первые роли играли совсем другие, в идейном смысле, кадры; для них расчищался путь наверх. То есть то, чему положила начало Октябрьская революция, растянулось на двадцать лет.

Следующий судьбоносный поворот страна пережила на наших глазах, в последнее десятилетие ХХ века. Но и теперь ни о какой новизне постсоветской элиты говорить не приходится. Утвердилась новая реальность, основанная на капиталистических ценностях. Причем предельно быстро и жестко, а значит, и на не очень оправданных с точки зрения государственной пользы условиях. Но зато это сулило стремительное обогащение определенному кругу избранных.

Конвертацию власти в частные активы, собственность, счета возглавили все тот же партийно-хозяйственный актив, «золотая молодежь». Откровенно говоря, и затевались-то эти перемены, как мы теперь понимаем, для целенаправленной «расфасовки» созданного трудом нескольких поколений, объявленных лузерами. «Издержками» же невиданной коррупционной вакханалии, наверное, можно считать деятельное участие в строительстве новой жизни уголовного сброда, влившегося в российский истеблишмент.

С точки зрения обновления элит сценарий 1990-х еще более консервативен, чем 1920-х, когда все происходило энергичней. Вспомним, кто взвалил на себя бремя лидерства в освобожденной от «коммунистического ига» России, — бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Борис Ельцин. А с ним — все тот же партхозактив (Петров, Скоков, Лобов, Черномырдин и т.д.) с «золотой» гайдаровской молодежью в роли ударной реформаторской силы. Это все равно как если бы после Октябрьской революции заправлять Советом народных комиссаров довелось кому-либо из великих князей с группой выпускников элитарного Александровского лицея.

Интересна и идеологическая схожесть 1920-х с 1990-ми. 70 лет назад в элитах господствовал призрак мирового коммунизма, а в конце столетия — тоже мирового, только капитализма. Правда, в последнем случае — уже не призрак, а вполне осязаемая реальность, о коей грезило большинство советской номенклатуры с позднебрежневских времен. Россию запрограммировали на западный образ жизни, вне которого элиты не мыслили своего будущего.

Однако прелести буржуазного «интернационала» не разделила значительная часть населения, получившая на выходе лишь право на нищенское существование. Власть (пусть и не сразу) осознала, что сохранение прежней парадигмы чревато серьезными рисками. Изрядно накопившееся у людей недовольство послужило толчком к трансформации сложившейся постсоветской «демократической» модели.

Отсюда — востребованность патриотизма как центрального элемента обновляемой на ходу системы. Причем во всех сферах: внутренней политике и, как ее продолжение, внешней. Принципиальность на международной арене, открытый разрыв с либеральной традицией, сужение коррупционного пространства — все это характерные приметы времени.

Ситуация во многом схожа с серединой 1930-х годов, когда, с одной стороны, идеология уже претерпела существенные изменения, а с другой — еще сохраняется прежняя элита, взращенная на совсем ином. Как она способна существовать в условиях «национализации» своих чрезмерных аппетитов? Представить это можно, лишь обладая очень богатым воображением.

Хотя публично «поднявшиеся» на разграблении страны деятели демонстрируют лояльность происходящему. Если опять провести параллели с довоенной эпохой, то и ныне лишь процентов десять из них открыто выразили протест против нового государственного курса, отказавшись быть во власти. Но подавляющее большинство, так же, как и в 1930-х, скрипя зубами, держится за свое статусное положение.

Нельзя без иронии смотреть, как в патриотических порывах бьются обладатели крупной собственности возле Садового кольца, особняков близ Москвы. Как проклинают Запад медийные персоны, чьи дети шикуют по Европам и Америкам. Как «заботливо» вещают о милосердии воцерковленные дельцы. В нашу жизнь ворвалось уникальное явление — «патриотизм федеральных каналов».

Вся эта клоунада, коей нас пичкают каждый божий день, преследует на самом деле одно — продлить существующий статус-кво. Но патриотические вариации в исполнении бенефициаров советского распада не снижают, а лишь усиливают раздражение людей. Только утрата чувства реальности позволяет надеяться, что так будет продолжаться вечно.

Кардинальное обновление власти после 1917 года заняло два десятилетия. И сейчас мы подходим к чему-то подобному. Хотя процесс, если иметь в виду 1990-е, явно затянулся. Мы оказались в сложной ситуации, более тревожной, чем в 1920-е годы. Не случайно наше время даже окрестили «антропологической катастрофой».

С кем связано оздоровление? Уж точно не с элитными отпрысками, чьи родители с остервенением «расфасовывали» родину. Выстроенная ими система вместе со своим прибежищем в лице «патриотизма федеральных каналов» должны кануть в небытие. Но произойдет это только в случае коренного идеологического разворота. Стыдно быть богатым, когда рядом миллионы прозябают в нищете, — вот подлинное евангелие перемен. Вокруг него должна формироваться новая элита.

Александр Пыжиков, ведущий научный сотрудник РАНХиГС
Добавил suare suare 6 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 6 Апреля 2017 , url

От перемены мест бенефициаров остаток уменьшается. На смену жадным приходят бОрзые и изголодавшие. Доказано на практике.

vmizh
+5
vmizh, 6 Апреля 2017 , url

Александр Пыжиков, ведущий научный сотрудник РАНХиГС

 

Этого достаточно для оценки адекватности текста

LaRuss
+2
LaRuss, 6 Апреля 2017 , url

Вижу, что Вы знакомы с его биографией. :)

magmaster
+4
magmaster, 6 Апреля 2017 , url

Видно, же что шняга, а не статья.

Притягивают за уши непонятные истории.

Причём тут советские элиты???

Почему то не сказано что в 1917, что в 1991м году произошла не просто смена, а уничтожение государства руками западных партнёров. Автор наверно этого не знает.

И странные выводы, специалистов не поменяли. А нахрена их менять? Давайте пример майдана рассмотрим. Поменялась там элита или нет? Поменялась полностью, а специалисты они как были под элитой так и остались.

Нужно просто понимать кто элита, а кто нет.

Элита тот кто велит.

 

Нужно семь пядей иметь, чтоб не понимать — новая элита будет формироватся вокруг Путина. А старая либеральная засаженная западными специалистами после развала СССР будет вытеснятся. И процесс этот небыстрый.

 

Копать надо такие тексты… высокоаналитические.

И главное откуда… Этот ресурс работает на переворот.

suare
0
suare, 6 Апреля 2017 , url

Ты веком не ошибся? На дворе — XXI -й, на минуточку...

Нужно просто понимать кто элита, а кто нет.

Элита тот кто велит.

Ну, ты-то, конечно, элита. И ты мне велишь.

С каких это щей?

Копать надо такие тексты… высокоаналитические.

И главное откуда… Этот ресурс работает на переворот.

Не тебе знать, кто на кого работает и кого надо закопать. Жизнь покажет. Меняло и копалку не поломай, меняльная копала. Пригодятся еще твоим детям и внукам.

И кто на чьих похоронах поднимет прощальная чарку никому неизвестно.

Кончай меня преследовать. Делом займись. Ты — не фельдфебель, чтобы меня в денщики определять, а я — не Вольтер. Ты просто обычное читало новостей, промокашка жеваная, бумагомарака недоделанная, щелкопер самосзванный. Гуляй, Вася, ешь опилки.

sant
+2
sant, 7 Апреля 2017 , url

magmaster
0
magmaster, 7 Апреля 2017 , url

Кончай меня преследовать

 Вас лично, я не приследую. А вот новости, провакационные, мимо пропускать не буду. Заодно у народа рано или поздно встанет мой вопрос. — Вы сознательно это делаете или от непонимания.

Почему Семена с такой новостью копают в секунду, а Сауре вроде как патриот, его не трогаем… А меж тем если совсем отвлечся от личностей, получится одно и то же.

Парадокс?

 

Человек, как сосуд. Задень его и узнаешь чем он наполнен.

Ваши эмоции только мешают. Впервую очередь вам.

Посему половину моих вопросов непоняли. Вторую половину придумали.

Я не виню вас в непонимании. Но в такие замечательные новости немогу не осветить. 

 

 

Не тебе знать, кто на кого работает и кого надо закопать. Жизнь покажет

 Ну как сказать. Живя в украинском Крыму, насмотрелся. И прекрасно знаю что показывает жизнь если не принимать в ней активное участие...

Или до вас дойдёт только после переворота и отката назад в 90е?

 

Я уже спрашивал прошлый раз. Спрошу ещё раз. Вам лично этот текст нравится? Готовы под ним подписаться? Я серьёзно.

Даже проголосую, чтоб тему эту почитали и коменты..

Stopor
+3
Stopor, 6 Апреля 2017 , url

Не был бы Пыжиков, МК нашёл бы Чижикова.

Помнится, эта газетка то же самое топила когда Союз и Горби расшатывали. Походу единственная элита, которая её устраивает, — это семибанкирщина.

magmaster
+4
magmaster, 6 Апреля 2017 , url

Ребята мне одному кажется что в статье красной нитью идёт намёк на (смену текущей элиты)  переворот. Эдакие окна Овертона.

Второй вопрос пока незадаю. )

magmaster
+2
magmaster, 6 Апреля 2017 , url

Приведу пример.

С этого же «источника», но Размещено товарищем Семёном.

news2.ru/story/517311/

 

Ну явная работа на переворот, разве не очевидно?

magmaster
0
magmaster, 6 Апреля 2017 , url
Barban
-2
Barban, 6 Апреля 2017 , url

Смиренноравенство!
И никакого национализма!
Настоящая Россия живет мессианской идеей в отличие от мещанско-буржуазного симулякра лжеРоссии.

liquidvae
-1
liquidvae, 6 Апреля 2017 , url

От настоящей России остались рожки да ножки. И этих скоро не будет, если Пыжиковых слушать.

Семен Панов
-4
Семен Панов, 6 Апреля 2017 , url

А при чем здесь пыжиковы, если страну к этому привели путинойды? За 20 лет все что сделала путинская кодла это захватила влатсь во всех сферах и нажиралась на дармовых ресрсах, а когда ресурсов стало мало виноватыми стали пыжиковы а не дегенерат правивший практически 20 лет при максимальной поддержке населения.

liquidvae
+1
liquidvae, 6 Апреля 2017 , url

А при чем здесь пыжиковы, если страну к этому привели путинойды?

 

Ну да, до Путина ж все зашибись было. Союз не развалился, никаких там ненцовых-гайдаров. Прекрасно все в экономике.

Поди грантодавам свои лапшу на уши повешай, не мне.

Семен Панов
-3
Семен Панов, 6 Апреля 2017 , url

источник: otvet.imgsmail.ru

Не эти ли рожи привели к развалу? Не сидят ли они и сейчас во власти? Ни Гайдара ни Немцова давно уже нет, а эти вурдалаки сменив цвет как сидели так и сидят.

liquidvae
+3
liquidvae, 6 Апреля 2017 , url

Само спросило — само ответило. Гайдара и Немцова уже нет, но их поганое наследие до сих пор не разгрести. Картинка зачетная, отлично показывает, что на тот ужасный момент никого из этих людей во власти не было.

Молодец, Сема, еще немного и люди начну понимать, что ценить нужно то что есть в стране. Стараешься!

По безвизу не уехал еще, грантов не хватает на билет?

liquidvae
-1
liquidvae, 6 Апреля 2017 , url

Конечно талантливые! Ломать — не строить, кому это неизвестно? Ресурсы Союза смогли за 4 года спустить под ноль, все. А набирали их 70 лет до этого, да и от империи кое-что оставалось.

Но это ерунда все, главное — кружевные трусики и в ЕС. В ЕС всегда все справедливо и денег дают. И наких распилов и коррупции, что и в Штатах. Хантер Байден подтвердит, случайно вообще на энергопроекты Украины попал. Никаких кроссовок и уточек.

magmaster
+2
magmaster, 6 Апреля 2017 , url

Порошенко тоже членом КПСС был. При чём тут КПСС?

liquidvae
0
liquidvae, 6 Апреля 2017 , url

Западная калька. Был членом КПСС — был в провластной партии — был во власти. Методичкоделатели облажались немного, бюжет как всегда ушел немного не туда. На обличение КВН.

Семен Панов
-4
Семен Панов, 7 Апреля 2017 , url

А при чем здесь порошенко? Вы там вместе грибы жрете животные?

v8
+1
v8, 7 Апреля 2017 , url

Ни Гайдара ни Немцова давно уже нет

 а дело процветает

suare
0
suare, 7 Апреля 2017 , url

источник: ozon-st.cdn.ngenix.net

Семен Панов
-3
Семен Панов, 7 Апреля 2017 , url

Конечно процветает, преемник лысый ботоксный но дело свое делает

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Апреля 2017 , url

[Ну, когда же?]

 Расслабтесь, обычный народ ни в одни элиты не попадает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать