Трамп больше не управляет Америкой

отметили
64
человека
в архиве
Трамп больше не управляет Америкой

Удар США по сирийской авиабазе окончательно поставил точку в попытках Дональда Трампа вести самостоятельную политику. За прошедшие менее чем три месяца со дня инаугурации вашингтонский истеблишмент победил сорок пятого президента США, ранее призывавшего к совместной с Россией борьбе с терроризмом и прекращению вмешательства в дела суверенных государств. Трамп проиграл, впрочем, не только он.

 

Запомните эту дату – 7 апреля 2017 года или, если брать вашингтонское время, 6 апреля. Нет, не потому, что США в этот день (точнее ночь) нанесли очередной удар по суверенному государству по надуманному поводу – они делали это и раньше, и, судя по всему, будут делать и впредь, пока могут. И не потому, что американская атака на сирийскую авиабазу приблизила нашу планету к Третьей мировой: сейчас не 60-е годы и губить Землю ради идеологических принципов никто не будет.

 

Все куда банальнее и проще. 7 апреля (шестого по вашингтонскому времени) стало абсолютно, кристально ясно, что крестовый поход Дональда Трампа на вашингтонский истеблишмент полностью провалился. Сорок пятый президент США поднял обе руки и на коленях приполз к строгим мужчинам и женщинам, привыкшим определять внешнюю политику США, со словами «чего изволите?».

– А изволим удар по Башару Асаду, которого ты, несносный Дональд, отказывался свергать и вообще называл борцом с ИГ*, а не исчадием ада.

– Как изволите, назову исчадием и удар нанесем!

– Исполняй.

Разумеется, звучало и выглядело это несколько по-другому, но суть была именно такой. Трамп со своим особым видением внешней политики, идеями невмешательства в дела суверенных государств и концентрации на американских интересах, с которыми он шел во власть, признал свою полную капитуляцию и разоружился перед лицом партии и правительства.

Сложно сказать, что именно сподвигло 45-го президента все-таки принять решение об ударе по Сирии на основании данных, правдоподобность которых мало отличается от достопамятной пробирки Колина Пауэлла, которой тот тряс с трибуны ООН накануне удара по Ираку, уничтожившему государственность этой страны и создавшему унавоженную почву для создания ИГ. Была ли это угроза импичмента или более серьезная угроза? Или желание доказать всему миру «я не пророссийский!». Или что-то еще.

 

Кстати, в отличие от Ирака, где террористы воспользовались военной операцией США не сразу, в случае с ударом по Сирии ИГ моментально показало, что происходит при ослаблении правящего режима – их атака в провинции Хомс, где была расположена разбомбленная база, практически совпала по времени с американским ударом.

Неудивительно, что Саудовская Аравия одобрила нападение американцев на Сирию – саудиты готовы на все ради свержения «еретика» Асада. Одобрение Израиля выглядит куда более странным – если ИГ выйдет к их границе, все предыдущие интифады и даже войны с арабскими странами могут показаться детскими забавами.

Даже такой яркий представитель администрации Обамы, как Джен Псаки, одобрив «прозрение» Трампа, в целом осталась недовольна: бывший представитель Госдепа указала, что Трамп действовал без юридического основания, не совещаясь с Конгрессом, не координируя свои действия с партнерами и союзниками. Псаки также раскритиковала главу государства за то, что он не выступил перед гражданами США, чтобы сообщить о предстоящей атаке, так как они должны знать, на что подписываются. Она подчеркнула, что одной военной мощью в Сирии не обойтись. И задалась вопросами, есть ли у президента США дипломатический план, линия относительно контактов с Россией, понимает ли он, какова будет реакция РФ и Ирана и являются ли авиаудары частью долгосрочной военной операции, в том числе наземной?

Заявление Трампа об ударе по Сирии изобилует слезовыжимательными оборотами вроде «Асад прекратил жизни невинных мужчин, женщин и детей, это была медленная и жестокая смерть для многих, даже прекрасные младенцы были жестоко убиты во время этой очень варварской атаки».

Добавил reik reik 7 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 7 Апреля 2017 , url

Согласен

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 7 Апреля 2017 , url

Видимо не собирается делать Америку снова великой. Им же хуже.

chel_c
+12
chel_c, 7 Апреля 2017 , url

Без разницы кто в данный момент там исполняет роль президента. США всегда будут воевать, лгать и грабить... Этой аксиоме не одна сотня лет. И это еще долго не измнится. И горе тому, кто об этом забывает.

Игемон
+4
Игемон, 7 Апреля 2017 , url

Как выяснилось, напрасно я расстраивался из-за проигрыша Хиллари на выборах: Трамп доведёт США до пиздеца быстрее!

reik
+2
reik, 7 Апреля 2017 , url

Все они одним миром мазанные! За я… ца можно взять любого! Вот и Трамп крутиться, а его держат- только крутиться быстрее!

manson
+4
manson, 7 Апреля 2017 , url

Хе-хе

Имеим по ризультатам войнухи: на второстепенном ирадроми уничтожены все сломанные самолёты и старыя склады. Все рабочие самолёты не пострадали, взлётная полоса, заботливо оставлина целой и невридимай, ирадром годный ко всяму как и прежде. Кремль был " проинформирован" об данном удари… сие так называицца. Никакого военного значении, акромя информационно-политиКческого сия стратегикческая войнуха не имела.Но цель достигнута и сие таво стоило, типеря ясно.

Типеря считаем — никакая вражина Трампа болия не сможет упрекнуть яво в любви к России и прочей нерешительности, он их всех обскакал, ничо ни у кого не спросил, ни у своих, ни у чужых. Взял и ибанул по Асаду в райони сломаных самолётаф, так яму! Пущай знаит… пущай ..
Ипичмит отменяется, я хотел бы типеря посмотреть на ту зловредную гниду, кто осмелицца сказать что Трамп ни враг нам, как есмЪ враг и воин и пират и плохой парень, доказательствы налицо. При чом военное решение — практически единственное что есть у президента США, чо он может сделать без конгресса, сенатараф и прочих вредителеф. Все враги пристыжены и напуганы, мало ли чо он тама типеря надумает.

Мы имеим жылезобетонную обоснованию на включению бисполётной зоны в Сирии единолично. Из соглашении с США ужо вышли .

Имеим повышение цены на нефть, что прекрасно и понижения курсу рубля, чего так добивался Орешкин энд компани, токмо вчира клипанул кот про то, нас призывать скупать доллар бисполезно, никто не побежал, а тута бац! и все, дело сделано.

Взаимовыгодная операция .

manve
+4
manve, 7 Апреля 2017 , url

Удар Трампа по Сирии именно что приблизил 3-ю Мировую. Потому что выросло поколение непуганных идиотов, которые не боятся атомных бомб и не верят в них.

lifeos
0
lifeos, 7 Апреля 2017 , url

а чего их бояться? ни Россия ни США не готовы их использовать

LaRuss
+1
LaRuss, 7 Апреля 2017 , url

Поставщиками этих «фактов» оказались, среди прочих, «белые каски».

Sital
+3
Sital, 7 Апреля 2017 , url

Заявление Трампа об ударе по Сирии изобилует слезовыжимательными оборотами вроде «Асад прекратил жизни невинных мужчин, женщин и детей, это была медленная и жестокая смерть для многих, даже прекрасные младенцы были жестоко убиты во время этой очень варварской атаки».

Пусть Трамп сначала вспомнит  Хиросиму и Нагасаки, Въетнам и Корею. И заткнется. Не пиндосам об этом рассуждать.

Barban
-4
Barban, 7 Апреля 2017 , url

Существующий мировой порядок — это сговор злодеев.
Нет доказательств, что это Асад провел эту атаку, а в то же время МИД России после хим.атаки поспешил трусливо отречься от Асада, заявив, что на Асаде для России мир клином в Сирии не сошелся…
Хотя, конечно, доказательств и тогда не было.

Эта система международных отношений поволяет осуществлять террористические по сути своей военные операции против любой страны и любого режима. Без доказательств. По субъективной медиа-убежденности.

Также как развязывать мировые войны...

Нам необходимо Народное Мировое Правительство с единым, подотчетным землянам центром власти-ответственности.
Все остальное толкает нас всех к большой беде.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать