NYT: Уловки Трампа с Россией по Сирии не пройдут

отметили
51
человек
в архиве

Американское издание считает, что хотя бомбежки США в Сирии дают некоторые преимущества администрации Трампа, однако несут в себе очень серьезные риски.

Нанеся авиаудары в Сирии, президент США Дональд Трамп может снять ощущение неразберихи в его администрации, возникшее в последнее время, полагает New York Times. Это также позволит ему потребовать от Владимира Путина сдерживать или убрать с поста президента Сирии Башара Асада, считает издание. Кроме того, это предопределяет содержание встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона с президентом России

 

Химическая атака, якобы осуществленная сирийским правительством в Идлибе, заставила администрацию Трампа действовать, считает бывший замгоссекретаря США Энтони Блинкен.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп назвал неготовность Барака Обамы жестко ответить на использование сирийским правительством химоружия в 2013 году символом американской слабости, что никогда не должно повторяться. Таким образом, нынешние действия Трампа были предопределены, полагает NYT.

В то же время такие шаги президента США несут и значительные риски, отмечает издание. Первый из них состоит в том, что уловки Трампа с Россией по Сирии не пройдут. Путин вряд ли пойдет на соглашение, которое будет угрожать его влиянию в Сирии, считает NYT/

Второй риск, по мнению издания, состоит в том, что направляя свои силы против Асада, Трамп отдаляется от достижения своей основной цели в регионе – победы над «Исламским государством*». Если Сирия падет, то она может стать раем для ИГ* и других исламистов.

Третий же риск, как считает NYT, в том, что у Трампа нет реального плана по достижению мира в Сирии. Переговоры по достижению политического согласия в Сирии провалились еще при бывшем госсекретаре Джоне Керри. А нынешний глава внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон демонстрирует нежелание начинать новые.

NYT называет действия Трампа вынужденными. В то же время издание подчеркивает, что теперь главный вопрос в том, сможет ли новая администрация трансформировать свое военное вмешательство в нечто большее, чем символическую демонстрацию силы.

Напомним, США в ночь на пятницу нанесли массированный удар по базе Шайрат в провинции Хомс. В результате погибли шесть человек. Дональд Трамп подтвердил, что лично отдал приказ нанести удар по аэродрому. При этом его советник рассказал, что рассматривались и другие варианты. После атаки американцев боевики ИГ начали наступление в районе разбомбленной базы.

Добавил reik reik 7 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
manson
+4
manson, 7 Апреля 2017 , url

Хе-хе

Имеим по ризультатам войнухи: на второстепенном ирадроми уничтожены все сломанные самолёты и старыя склады. Все рабочие самолёты не пострадали, взлётная полоса, заботливо оставлина целой и невридимай, ирадром годный ко всяму как и прежде. Кремль был " проинформирован" об данном удари… сие так называицца. Никакого военного значении, акромя информационно-политиКческого сия стратегикческая войнуха не имела.Но цель достигнута и сие таво стоило, типеря ясно.

Типеря считаем — никакая вражина Трампа болия не сможет упрекнуть яво в любви к России и прочей нерешительности, он их всех обскакал, ничо ни у кого не спросил, ни у своих, ни у чужых. Взял и ибанул по Асаду в райони сломаных самолётаф, так яму! Пущай знаит… пущай ..
Ипичмит отменяется, я хотел бы типеря посмотреть на ту зловредную гниду, кто осмелицца сказать что Трамп ни враг нам, как есмЪ враг и воин и пират и плохой парень, доказательствы налицо. При чом военное решение — практически единственное что есть у президента США, чо он может сделать без конгресса, сенатараф и прочих вредителеф. Все враги пристыжены и напуганы, мало ли чо он тама типеря надумает.

Мы имеим жылезобетонную обоснованию на включению бисполётной зоны в Сирии единолично. Из соглашении с США ужо вышли .

Имеим повышение цены на нефть, что прекрасно и понижения курсу рубля, чего так добивался Орешкин энд компани, токмо вчира клипанул кот про то, нас призывать скупать доллар бисполезно, никто не побежал, а тута бац! и все, дело сделано.

Взаимовыгодная операция .

oleg_ws
+2
oleg_ws, 7 Апреля 2017 , url

Кроме того, это предопределяет содержание встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона с президентом России

 Скорее это ведет к тому, что вообще возможность такой встречи будет очень и очень сомнительна

Tamriko
+1
Tamriko, 7 Апреля 2017 , url

Я ж говорила нашим: закрыть небо над Сирией и не пропускать ни одну гадину...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать