Газпром нефть и МФТИ в рамках госпрограммы создали уникальные технологии разработки баженовской свиты

отметили
13
человека
в архиве

В рамках федеральной целевой программы по исследованию баженовской свиты Газпром нефть, Инжиниринговый Центр МФТИ и другие партнеры разработали ряд новых технологий и подходов для промышленного освоения нетрадиционных запасов – баженовской свиты.

Об этом 7 апреля 2017 г сообщает Газпром нефть.

Как промежуточный итог изнурительной работы — инструменты для региональной оценки перспективных участков баженовской свиты, рекомендации по применению новых методов разработки этих запасов, а также уникальный IT-комплекс, созданный для оптимизации технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в условиях нетрадиционных запасов.

Комплексное исследование пород баженовской свиты, включая оценку характеристик залежей углеводородов и перспективных технологий их разработки, проводил консорциум ведущих российских ВУЗов и Научно-технического центра Газпром нефти.

С 2014 по 2016 гг было изучено более 330 м образцов извлеченной породы с глубины до 3 тыс м из 15 скважин, расположенных на 7 месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

На этом материале проведено свыше 2 тыс лабораторных измерений и экспериментов, по итогам которых получено 9 патентов и свидетельств на программное обеспечение.

Специалистами проектного консорциума была выполнена общая оценка территории географического распределения баженовской свиты и определены наиболее важные участки для исследований, выработаны рекомендации по отбору образцов породы, методике их изучения.

Баженовская свита – горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс м.

По оптимистичным оценкам геологов ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд т.

Залежи распространены на площади около 1 млн км2, при этом имеют толщину — от 10 до 100 м.

Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Работа консорциума велась по 3 крупным направлениям.

Основная задача 1го –формирование методических рекомендаций по исследованию баженовской свиты.

В итоге впервые в России создан подход к подсчету запасов и оценке ресурсов бажена, разработана технология экспресс-исследования физических свойств баженовской свиты.

2й подпроект нацелен на разработку инструментов для оптимизации технологии МГРП, при помощи которого ведется освоение бажена, и создание специальных жидкостей-реагентов для интенсификации добычи нефти.

В результате работы консорциума появился 1й и пока единственный в мире ИТ-продукт, разработанный непосредственно для моделирования трещин ГРП в баженовских отложениях.

В рамках 3го направления изучались и отрабатывались альтернативные ГРП технологии разработки бажена.

Была подтверждена возможность генерации нефти из керогена баженовской свиты, также выявлена зависимость состава этой нефти от температуры и длительности теплового воздействия.

Так, экспериментально обоснована оптимальная температура в 300-350 С для добычи максимального объема сырья (ранее она оценивалась приблизительно в 600С).

Добавил precedent precedent 8 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать