Минфин не пустит бюджетные средства на депозиты поддержавших санкции банков

отметили
47
человек
в архиве

10 апреля 2017, 09:55 Минфин не пустит бюджетные средства на депозиты поддержавших санкции банков
Средства федерального бюджета запретят размещать на депозитах в банках, которые ограничили операции отдельных отраслей или предприятий из-за антироссийских санкций. Такой проект правительственного постановления подготовил Минфин, документ размещен на regulation.gov.ru.

Согласно проекту, запрет активируется, если ограничения «в связи с применением к РФ мер санкционного воздействия» уже введены кредитным учреждением, а также если существуют риски и угрозы их применения. Список таких банков будет определяться решением правительства. На основании чего Кабмин собирается просчитывать риски исполнения санкционных требований, в документе не уточняется.

Еще одним условием для размещения федеральных средств станет наличие у банка рейтинга по национальной шкале от одного из аккредитованных ЦБ рейтинговых агентств. Уровень рейтинга должен быть не ниже установленного правительством.

Эксперты говорят РБК, что новые правила затронут прежде всего дочерние подразделения крупных иностранных банков, что может снизить их активность на российском финансовом рынке. При этом на такие учреждения и сейчас приходится только 4 млрд рублей из 1,5 трлн рублей федеральных и бюджетных средств, размещенных на депозитах.

В середине февраля Минфин предложил наделить правительство полномочиями запрещать российским «дочкам» западных банков, из-за санкций ограничившим кредитование отдельных организаций, сотрудничать со стратегическими госпредприятиями (см. «Дочкам» зарубежных банков запретят работать со стратегическими предприятиями").

Добавил precedent precedent 10 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Апреля 2017 , url

А разве это еще не сделали?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать