Разработанный калужскими учеными кровезаменитель стал приоритетным проектом Минобороны РФ

отметили
40
человек
в архиве

КАЛУГА, 10 апреля. /Корр. ТАСС Алевтина Зубрилина/. Кровезаменитель для военной медицины, разработанный учеными Альянса компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ») Калужской области, вошел в число проектов, сопровождаемых Минобороны РФ. Препарат может войти в запасы госрезерва на случай войны, терактов и катастроф, сообщает сегодня пресс-служба калужского правительства.

«Кровезаменитель — полигемоглобин под условным названием ПАМ-3, разработанный Альянсом компетенций „АК “ПАМ», вошел в число проектов, сопровождаемых Министерством обороны РФ ", — говорится в сообщении.

Мировых аналогов, обладающих свойствами полигемоглобина, отмечают разработчики, не существует. Препарат прошел первую стадию клинических испытаний на человеке. «При условии успешного завершения второго и третьего этапов технология получения полигемоглобина в самое ближайшее время может стать прорывной не только на отечественном, но и на зарубежном рынках кровезаменителей», — отмечает пресс-служба.

В правительстве уточняют, что исследования препарата могут быть включены в план научных работ по линии гособоронзаказа. Кроме того, препарат может войти в запасы госрезерва Минобороны и МЧС на случай войны, терактов и катастроф.

Полигемоглобин обеспечивает транспорт кислорода к тканям и стимуляцию кроветворения в условиях недостаточного кровоснабжения, связанного с кровопотерей или ишемизацией органов, служит полноценной заменой донорских эритроцитов в неотложных и чрезвычайных ситуациях. ПАМ-3 представляет собой порошок длительного хранения, для его разведения и внутривенного введения могут быть использованы стандартные электролиты. Может использоваться при острой кровопотери в случае возможной боевой травмы, а также для лечения ишемии органов и тканей, обусловленной частичной закупоркой снабжающих их кислородом кровеносных сосудов.

Разработчики отмечают, что сейчас в России нет новых современных кровезаменителей, единственным известным препаратом на основе гемоглобина является «Эригем», разработанный в СССР в середине прошлого века.

Альянс компетенций «ПАМ» образован на базе ГК «Медбиофарм», являющейся резидентом Сколково. Одним из основных направлений его деятельности является разработка и внедрение фармацевтических субстанций, а также проведение клинических исследований. Резидентами ПАМа являются производственные предприятия, научно-исследовательские центры, работающие в сфере инновационной биофармацевтики.

Добавил precedent precedent 10 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
manson
0
manson, 10 Апреля 2017 , url

Вроде давно уже выпускали подобное. У нас тут в Новочеркасске (сейчас уже закрылись). Забыл, как называлось. А в виде порошка очень хорошо лечило ожоги. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать