Глава нацбанка Украины подала заявление об отставке

отметили
16
человек
в архиве
Глава нацбанка Украины подала заявление об отставке

Глава национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева подала заявление о своей отставке президенту страны Петру Порошенко, сообщает Bloomberg.

О подаче заявления Гонтаревой агентству Bloomber сообщил знакомый с ситуацией источник, отмечает РИА «Новости».

Позднее НБУ распространило приглашение на пресс-конференцию председателя и членов правления с заявленным началом в 11.00. Однако уточнить, связана ли конференция с отставкой Гонтаревой, пресс-служба отказалась.

Отметим, что в последние дни приходили противоречивые сведения об уходе Гонтаревой. Газета ВЗГЛЯД по этому поводуразбирала особенности обращения со словом властей Украины.

6 апреля – после акций протеста у дома Валерии Гонтаревой – в ходе которых, по данным местных СМИ, она сама сообщила собравшимся о своем уходе, пришло разъяснения от нацбанка Украины, что «заявление не написано, глава НБУ Гонтарева работает и выполняет свои обязанности».

Тогда в банке заметили, что решение об отставке руководителя НБУ должен принять президент Украины, а затем утвердить Рада.

Добавил lifeos lifeos 10 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 10 Апреля 2017 , url

Ляшко призвал привлечь Гонтареву к уголовной ответственности

14:54
 
Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко в эфире телеканала «112 Украина» назвал благой вестью для граждан страны заявление Валерии Гонтаревой об отставке с поста главы Национального банка страны.
 
«Это благая весть для украинцев, но Гонтарева должна нести ответственность за свою деятельность. Гонтарева должна отвечать за свою деятельность — не отставка, а уголовная ответственность и тюрьма», — цитирует РИА Новости Ляшко.
 
Он подчеркнул, что проводившаяся Гонтаревой политика реформирования банковской системы страны уничтожила более 80 банков и установила монополию российских банков на украинском рынке.
 
Ранее глава Нацбанка Украины заявила об отставке.

Лидер Радикальной партии Украины назвал уход Гонтаревой благой вестью

источник: cdn5.img.ria.ru

Лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко назвал благой вестью для украинцев заявление главы Нацбанка Валерии Гонтаревой об отставке, отметив, что она должна быть привлечена к уголовной ответственности за свою деятельность на этом посту.

Гонтарева в понедельник заявила, что написала заявление об отставке с 10 мая.

«Это прекрасная новость. Это благая весть для украинцев, но Гонтарева должна нести ответственность за свою деятельность. Гонтарева должна отвечать за свою деятельность, не отставка, а уголовная ответственность и тюрьма», — заявил Ляшко в понедельник на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина».

По его словам, в результате проводимого главой Нацбанка реформирования банковской системы «уничтожено более 80 банков, установлена монополия российских банков на банковском рынке Украины, миллионы украинских граждан потеряли свои сбережения».

Согласно процедуре, Рада назначает и увольняет главу Нацбанка по представлению президента. На сегодняшний день Петр Порошенко не подал на рассмотрение парламента соответствующее предложение.

Ранее депутаты «Радикальной партии» уже регистрировали обращение к Порошенко относительно увольнения главы Нацбанка. Депутаты обвиняют ее в падении курса национальной валюты и ликвидации большого количества украинских банков. С требованием отставки Гонтаревой также выступала и оппозиционная фракция «Батькивщина».

 

LaRuss
+3
LaRuss, 10 Апреля 2017 , url

Глава национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева подала заявление о своей отставке президенту страны Петру Порошенко, сообщает Bloomberg.

Я на безбедную жизнь для своих правнуков уже заработала. Пора и на покой… пока не посадили.

lifeos
+2
lifeos, 10 Апреля 2017 , url

да не посадят там никого. Яценюк думаю больше наворовал, но еще умудрился выбить нормальный уход без претензий)

LaRuss
+1
LaRuss, 10 Апреля 2017 , url

Я и не писал, что посадят — В этом деле главное вовремя смыться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать