Мультики на 500 миллионов. Как будут возрождать самую известную анимационную студию страны

отметили
27
человек
в архиве
Мультики на 500 миллионов. Как будут возрождать самую известную анимационную студию страны

В Министерстве культуры по случаю Дня российской анимации обсуждали проблемы «Союзмультфильма». Не секрет, что студия, в эпоху СССР — флагман отечественной анимации, переживала не лучшие времена. Но сейчас, говорят, свет в конце тоннеля появился.

Напомним, что в феврале министр культуры Владимир Мединский подписал указ о назначении на должность главы «Союзмультфильма» медиаменеджера Юлианы Слащевой. О первых шагах и дальнейших планах Мединский и Слащева рассказали журналистам.

Пока главным позитивным итогом работы Слащевой на посту главы «Союзмультфильма» стало погашение старых долгов перед сотрудниками студии. Они оценивались в 7 млн. рублей.

«Погашение долгов произошло как за счет резервов, которые мы обнаружили, так и благодаря помощи Российского союза правообладателей, — сказал Владимир Мединский. — РСП откликнулся буквально на первую же нашу просьбу о поддержке».

Мединский в общих чертах описал концепцию возрождения «Союзмультфильма». В ближайшее время студия из здания на Долгоруковской улице переедет на улицу Академика Королева. Здесь под эгидой «Союзмультфильма» будет создан Дом российской анимации.

«Дом российской анимации — это конгломерат малых анимационых студий, творческое куратортво над которыми будут осуществлять ветераны „Союзмультфильма“, — сказал министр культуры. — У нас большие планы на возрождение студии. Мы в нее инвестируем, если называть вещи своими именами».

В этом году «Союзмульт-фильм» получит от государства 500 миллионов рублей. Плюс еще какую-то сумму выделят на закупку нового оборудования — ее обещали огласить ближе к делу.

«Идея Дома российской анимации родилась еще несколько лет назад, но все это время лежала под сукном, — рассказала Юлиана Слащева. — Именно для реализаии этой идеи Владимир Ростиславович пригласил меня в „Союзмультфильм“. Мы хотим сделать из него технопарк, инкубатор проектов и молодых студий, где они будут развиваться и коммерциализироваться. Будем делать из „Союзмультфильма“ место, где все аниматоры будут получать правовую и маркетинговую поддержку».

Кроме того, государство обещает всерьез озаботиться проблемой подготовки кадров для российской анимации.

«Уже в этом году мы запустим курсы повышения квалификации, на которые будем брать специалистов с базовым образованием — выпускников колледжа при ВГИКе и 60-го театрального колледжа, — сказала Слащева. — Лучшие из них попадут на практическую базу „Союзмультфильма“, которая как раз будет создана в новом здании».

Но все это — перспективы, пусть и не слишком отдаленные, но явно не завтрашнего дня. Ближайшие планы у «Союзмультфильма» также обширные.

«Уже в этом году мы разовьем направление авторской анимации, — заявила глава „Союзмультфильма“. — Я возвращаю на студию Михаила Алдашина (аниматор, бывший художественным руководителем „Союзмультфильма“ с 2013 по 2016 год — Ред.), который будет заниматься авторской анимацией, молодыми режиссерами и студенческими работами».

Обещают уделить внимание на обновленном «Союзмультфильме» и другим направлениям анимации. В течение этого года студия представит для финансовой поддержки в минкультуры 6 мультсериалов. Еще два полнометражных анимационных фильма будут претендовать на поддержку Фонда кино.

Возникает вопрос: откуда вдруг на «Союзмультфильме», который годами не производил ни сериалов, ни полных метров, вдруг за считанные месяцы появились готовые сценарии? Оказалось, оттуда же, что и идея Дома российской анимации, — Слащева призналась, что многие идеи годами лежали в столе. Причем некоторые «длинные» проекты изначально были заявлены как короткометражки, но новое руководство студии увидело в них потенциал и призвало авторов доработать их. Некоторые из этих нереализованных в свое время сценариев короткометражных мультфильмов сначала превратятся в пилотные серии сериалов — после чего «Союзмультфильм» изучит реакцию первых зрителей, фокус-групп и решит, продолжать ли их дальше. В таком подходе, возможно, сказывается телевизионное прошлое Слащевой — на телеканале СТС, который она возглавляла до «Союзмультфильма», схожим образом организуется производство ситкомов.

Слащева пообещала привести в порядок и ситуацию с авторскими правами на старые фильмы. Большинство договоров о передаче прав на продукцию «Союзмульфильма» третьим лицам, заключенных предыдущим руководством студии, оказались крайне невыгодными. Студия будет добиваться, чтобы каждый такой договор был признан судом недействительным. «Так что ждите в ближайшее время скандалов с нашим участием», — резюмировала глава студии.

Добавил Flinky Flinky 10 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Апреля 2017 , url

«Так что ждите в ближайшее время скандалов с нашим участием», — резюмировала глава студии.

 Лучше бы ждать качественных мультиков. Скандалить все умеют.

Flinky
+2
Flinky, 10 Апреля 2017 , url

Большинство договоров о передаче прав на продукцию «Союзмульфильма» третьим лицам, заключенных предыдущим руководством студии, оказались крайне невыгодными. Студия будет добиваться, чтобы каждый такой договор был признан судом недействительным.

 По-твоему, старые мультфильмы некачественные?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 10 Апреля 2017 , url

Старые советские мультфильмы очень крутые. Но Мосфильм, например, нашел способ забыть о третьих лицах и авторских правах. Он выложил для всех бесплатно все свои великие фильмы на канале Ютюба: https://www.youtube.com/user/mosfilm

Союзмультфильму надо пойти по этому пути.

Flinky
+2
Flinky, 11 Апреля 2017 , url

На, знаток ютуба… www.youtube.com/user/ClassicCartoonsMedia/

Можешь не благодарить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать