МИД РФ опроверг заявления Киева о ликвидации в России украинской библиотеки

отметили
50
человек
в архиве

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Заявления Украины о ликвидации фондов Библиотеки украинской литературы в Москве не соответствуют действительности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя поднятый украинской стороной на заседании Постоянного совета ОБСЕ 6 апреля в Вене вопрос о судьбе этой библиотеки.

«Прозвучавшие на заседании утверждения о закрытии библиотеки, о якобы ликвидации ее книжного фонда не соответствуют действительности, — сказала она. — Собрание Библиотеки украинской литературы передается Центру славянских культур, который создан в Москве на базе Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. Процесс передачи фондов Центру, который уже успешно функционирует, завершится ориентировочно в 2017 году. Любой желающий сможет свободно ознакомиться с прекрасными образцами украинской литературы, которые хранятся в Москве».

Захарова напомнила, что 3 апреля МИД Украины направил ноту протеста в адрес МИД РФ с требованием передать Украине фонды московской Библиотеки украинской литературы. «Подобные претензии вызывают как минимум удивление, — сказала она. — Библиотека никогда не принадлежала украинской стороне, она существовала как самостоятельное государственное учреждение культуры города Москвы, ее работа финансировалась из городского бюджета».

«Претензии Украины выглядят еще более странными на фоне проводимой украинскими властями политики в отношении печатной русскоязычной продукции, — отметила дипломат. — Недавно на Украине утвердили порядок изъятия так называемой „антиукраинской“ литературы и опубликовали список запрещенных к ввозу книг. Еще ранее, 8 декабря 2016 года, Верховная рада Украины приняла законодательные изменения, направленные на ограничение, а по сути — запрет, доступа на украинский рынок российской печатной продукции».

По мнению официального представителя российского МИД, «эти и многие другие действия украинских властей говорят о том, что это — очень лицемерная риторика, и вся эта защита якобы ущемленных прав украинского национального меньшинства — тоже лицемерие». «На территории Российской Федерации ничто и никому не препятствует развитию культурной идентичности, — подчеркнула она. — Все обстоит ровно наоборот: то, что происходит сегодня на Украине, — это постоянный процесс дискриминации и принятия все новых дискриминационных мер, направленных на принудительную украинизацию русскоязычного населения Украины. Киев, проводя эту политику, еще больше подстрекает русофобов и фактически стремится возглавить процесс по ликвидации всего, что может напоминать украинскому народу о совместном с русским народом культурном и духовном наследии».

Добавил precedent precedent 12 Апреля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 12 Апреля 2017 , url

О Библиотеке украинской литературы в Москве

Украинские и американские коллеги на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 6 апреля подняли вопрос о судьбе Библиотеки украинской литературы в Москве. В этой связи мы хотели бы обратить внимание на следующее.

Прозвучавшие на заседании утверждения о закрытии библиотеки и якобы ликвидации ее книжного фонда не соответствуют действительности. Собрания Библиотеки украинской литературы передаются Центру славянских культур, который создан в Москве на базе Библиотеки иностранной литературы им.М.И.Рудомино. Процесс передачи книжных фондов Центру, который уже успешно функционирует, завершится в 2017 г. Таким образом, любой желающий будет иметь возможность свободно ознакомиться с прекрасными образцами украинской литературы, которые хранятся в Москве.

3 апреля МИД Украины направил ноту протеста в адрес МИД России с требованием передать Украине фонды московской Библиотеки украинской литературы. Подобные претензии вызывают, как минимум, удивление. Библиотека украинской литературы никогда не принадлежала украинской стороне, существовала как самостоятельное государственное учреждение культуры г.Москвы, а ее работа финансировалась из городского бюджета.

Претензии Украины выглядят еще более странными на фоне проводимой украинскими властями политики в отношении печатной русскоязычной продукции. Недавно на Украине утвердили порядок изъятия т.н. «антиукраинской литературы» и опубликовали список запрещенных к ввозу книг. Еще ранее, 8 декабря 2016 г. Верховная Рада Украины приняла законодательные изменения, направленные на ограничение, а, по сути, на запрет доступа на украинский рынок российской печатной продукции. Не говоря уже о введении тотальной цензуры российской кинопродукции, запрете трансляции на Украине российских телеканалов, квотировании теле- и радиовещания с целью вытеснения русского языка, кампании по переименованию топонимических объектов.

В усилиях по дерусификации страны отметился и Киевский городской совет на контрасте того, что происходит в Москве в отношении не только украинской литературы, но и в принципе того, что связано с гуманитарным сотрудничеством, с этой страной и ее культурой. Приведу пример. Киевский городской совет в марте принял решение о переименовании Киевского музея русского искусства в Киевскую картинную галерею и после этого нам еще что-то рассказывают и предъявляют какие-то претензии.

Эти и многие другие действия украинских властей говорят о том, что их лицемерная риторика в защиту якобы ущемленных прав украинского национального меньшинства в России нисколько не препятствует развитию культурной идентичности. На самом деле все обстоит ровно наоборот. По сути, то, что сейчас происходит на Украине – это постоянный процесс дискриминации и принятия все новых дискриминационных мер, направленных на принудительную украинизацию русскоязычного населения Украины.

Еще раз скажу, Украина живет не в каком-то безвоздушном пространстве, географически, культурно и исторически это часть Европы. Украина сделала окончательный выбор в пользу сопричастия в политическом плане к странам Европейского союза, заявляя о том, что для нее являются приматом и приоритетом европейские ценности, в частности, декларируемые в ЕС. Тогда почему эти ценности не включают в себя защиту прав национальных меньшинств? Честно говоря, назвать русскоязычное население Украины «национальным меньшинством» как-то даже язык не поворачивается, учитывая историю и то, что русский язык всегда объединял, а не разъединял. К сожалению, сегодня также очевидно, что Киев, проводя эту политику, еще больше подстрекает русофобов и фактически стремится возглавить процесс ликвидации всего, что может напоминать украинскому народу о совместном с русским народом культурном и духовном наследии.

Как представляется, в исторической перспективе все это, конечно, бесперспективно и очень вредно.

О реакции Польши на установку новых информационных стендов в Катыни

С недоумением восприняли реакцию польской стороны на установку на ритуальной площадке перед входом в российский Мемориальный комплекс «Катынь» информационных стендов, посвященных судьбе красноармейцев, попавших в плен в результате советско-польской войны 1919-1921 гг.

Хотели бы напомнить, что указанный мемориал является филиалом Государственного центрального музея современной истории России, который планирует открыть в Катыни в 2017 г. новую экспозицию, посвященную истории российско-польских отношений.

Считаем контрпродуктивным стремление Варшавы политизировать трагические страницы совместной истории, использовать их в качестве повода для очередных нападок на нашу страну. Исходим из того, что вопросы истории должны оставаться в ведении историков. Вам известна наша традиционная позиция.

Что касается собственно стенда, то приведенные в нем сведения о масштабах гибели наших соотечественников, якобы «недостоверные», как сочли в Варшаве, подтверждаются новейшими исследованиями ведущих российских специалистов в данном вопросе.

Об аресте в Италии партии вин из Крыма

Вчера в СМИ эта тема стала одной из центральных. Поступило много вопросов с просьбой дать оценку.

Рассматриваем произошедший на ежегодной международной выставке вина («VinItaly») в Вероне инцидент с арестом партии российских вин, которые произведены в Крыму, как провокацию, инспирированную представителями киевских властей в Италии, задача которых была бросить тень на успешно проходящий в эти дни официальный визит в Российскую Федерацию Президента Итальянской Республики С.Маттареллы. Сложно понять мотивацию этих людей.

Вызывает недоумение, что итальянские власти, активно выступающие за расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества, не сумели противостоять этой антироссийской затее и провокации. Этот их шаг, как организаторов крупного международного мероприятия, к которому, безусловно, относится «VinItaly», по сути, нарушил свои же обязательства по обеспечению наиболее благоприятных условий для всех участников выставки. Сделанная для оправдания этой акции ссылка на соответствующий регламент Совета ЕС является абсолютно безосновательной. Мы все проверили. Данный документ, хотя и имеет антикрымскую направленность, но не предусматривает запрета на выставочную некоммерческую продукцию, произведенную в Крыму. Поэтому опять же налицо попытка где-то подтасовать факты, выдать желаемое за действительное, увести дискуссию в какую-то другую сторону.

Посольство России в Риме уже предприняло необходимые шаги по защите интересов российских участников выставки в Вероне. Вынуждены констатировать, что эта история не добавляет реноме организаторам, потому что вызывает большое количество вопросов и оставляет неприятное послевкусие. А для вина это имеет критическое значение.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать