[Они вам не Педро]Верховный суд Бразилии разрешил расследование против девяти министров

отметили
15
человек
в архиве

Верховный суд Бразилии санкционировал антикоррупционное расследование в отношении более сотни политиков, в том числе девяти министров. Своим решением от 11 апреля суд удовлетворил ходатайство генерального прокурора страны Родригу Жано о проведении 83 уголовных расследований, связанных с делом о коррупции вокруг бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras.

По данным местных СМИ, в число подозреваемых вошли, среди прочих, глава МИД Бразилии Алоизиу Нунес, министр сельского хозяйства Блайру Мажжи, влиятельный член кабинета, глава гражданской канцелярии президента Элисеу Падилья, а также губернаторы трех штатов, 29 сенаторов и 42 члена нижней палаты парламента — в общей сложности 108 политиков.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали показания 77 топ-менеджеров и сотрудников бразильского строительного концерна Odebrecht, подрядчика компании Petrobras. Следствие полагает, что Odebrecht и другие строительные компании раздавали взятки политикам в обмен на помощь концерну Petrobras в заключении многомиллиардных контрактов, например на строительство буровых платформ.

В июне 2015 года президент компании Odebrecht Марселу Одебрехт был задержан в качестве подозреваемого. В марте 2016 года его признали виновным и приговорили к 19 годам заключения. В январе 2017 года сотрудники Odebrecht заключили сделку со следствием.

Добавил fStrange fStrange 13 Апреля 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
vhagen
0
vhagen, 13 Апреля 2017 , url

Увы, но с «димоном» общего мало. У Навального — списки недвижимости, принадлежащей знакомым Медведева, у бразильцев — отработанное дело и показания свидетелей о взятках. «Немножко» разный вес с юридической точки зрения.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали показания 77 топ-менеджеров и сотрудников бразильского строительного концерна Odebrecht

fStrange
0
fStrange, 13 Апреля 2017 , url

не спорю. Но я в общем то сравнивал не с Димоном, а общую ситуацию. У нас коррупция выше чем в Бразилии. И в свое время дела будут в таких же масштабах. Не при Путине конечно. По тем кто не успел сбежать.

vmizh
+1
vmizh, 13 Апреля 2017 , url

У нас никто верховный суд не спрашивал, сразу посадил под арест Министра Улюкаева :) 

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+2
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 13 Апреля 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать