Афганистан рассказал о потерях ИГ после применения США «матери всех бомб»

отметили
16
человек
в архиве

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU — Применение Соединенными Штатами одной из мощнейших неядерных бомб в Афганистане привело к ликвидации, минимум, 36 боевиков группировки «Исламское государство». Об этом сообщает в пятницу телеканал CNN со ссылкой на Минобороны Афганистана.

Кроме того, удалось уничтожить три подземных тоннеля, оружие и боеприпасы, уточняет телеканал.

Отмечается, что мирные жители в результате удара не пострадали.

Как сообщалось, США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб на позиции боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ) в провинции Нангархар в Афганистане.

По информации телеканала, речь идет о неядерной бомбе GBU-43B весом в 9,5 тонны, также известной как «мать всех бомб».

Впервые она была испытана в 2003 году, с тех пор до настоящего момента не применялась.

GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast (МОАВ) — это фугасная авиабомба, имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонны, из которых 8,4 тонны приходится на взрывчатое вещество, представляющее собой смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.

Добавил reik reik 14 Апреля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
reik
+1
reik, 14 Апреля 2017 , url

Вренный Бюджет пилят за счет налогоплательщиков! Понятно кто Трампу денег подкинул и к власти привел!

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2017 , url

Вообще то разрушенные комуникации — тонели  тоже польза. А не только 36 убитых  басмачей. 

Кроме того вся эта активность  США как бы демонстрация силы новой Администрации  Трампа. Да и  на внутренюю обстановку в США  она благостно повлияла. 

К слову сказать  отмена обамакера провалилась. А на эти  деньги  Трамп  планировал  налоговую реформу.  .т.е.  реформа тоже ту-ту.  Тут  только бомбить. 

reik
+2
reik, 14 Апреля 2017 , url

Конечно бомбить самое выгодное, и расходывать сняряды тоже. Диведенты  политические и денежные! Только хватило бы мозгов- кого бомбить, а кого нет!

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 14 Апреля 2017 , url

не ну сейчас  то  они  «кого надо» они  же  не  на  Китай по желтому или  какому там  китаи  своим  внутренним  считают  и  с япами  трут  морю нанесли. Да и  по КНДР еще ничего  не  нанесли А  по Афганистану там  жеж пустыня, остальное в  Голивуде доснимут. 

СветусяКрасатуся
+1
СветусяКрасатуся, 14 Апреля 2017 , url

:-) начала ржаветь их бомбочка, думали-подумали и решили ее самым дешевым способом утилизировать.Такая зона поражения и всего 36 моджахедов! и то небось меньше, просто их союзники не захотели расстраивать что, реально пострадал один боевик на инвалидной каляске.Про туннели ваще беспардонный пи©дешь, там все в доль и поперек изрыто.Короче: америкосы -молодцы, игил-козлы, Асад-должен уйти



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать