В России придумали сверхдешевый способ производства цветных металлов

отметили
46
человек
в архиве
В России придумали сверхдешевый способ производства цветных металлов

Российские химики разработали новую методику извлечения меди, никеля и молибдена из руды, что позволит кардинально удешевить производство цветных металлов и улучшит экологию заводских районов, сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

«Основных преимуществ у нашей технологии четыре. Во-первых, она дешевле за счет снижения энергозатрат; во-вторых, степень извлечения металла больше; в-третьих, технология более экологична за счет избавления или существенного сокращения выбросов сернистого газа; в-четвертых, получаемые продукты легко довести до товарного состояния», — рассказал профессор кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» Александр Медведев.

По словам ученого, большинство цветных металлов содержатся в породах в виде нерастворимых соединений серы, которые достаточно сложно перевести в растворимую форму. Как правило, руду просто обжигают, в результате чего сера превращается в сернистый газ, а возникающие при этом оксиды металлов восстанавливаются путем обжига в металлургических печах.

Подобные процессы, применяемые сегодня в России для плавки основной массы цветных металлов, очень энергозатратны и экологически вредны.

Ученые предлагают использовать другую методику обработки руды, которая позволяет снизить энергоемкость производства и избавиться от газообразных соединений серы. Она включает в себя две стадии: сначала руда спекается с обычной поваренной солью или хлоридом калия, а затем продукт обжига просто обрабатывается водой.

В результате этого остается порошок из гидрокиси металла, который можно легко растворить в кислоте и извлечь медь, никель или молибден, используя химические или электрохимические реакции.

В качестве полезного «бонуса» раствор будет содержать при плавке меди еще два полезных вещества – медный купорос (важный химический реагент и инсектицид) и сульфат калия, который может использоваться как удобрение.

По словам Медведева, технология была апробирована на никелевых и медных рудах из России, Мьянме и Монголии и уже внедрена в производство. Кроме того, методику успешно опробовали для переработки молибденитовых концентратов, сейчас ученые готовятся проверить ее в промышленных условиях.

Добавил waplaw waplaw 18 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
crambol
+1
crambol, 18 Апреля 2017 , url

Слов нет, великолепно! Вопрос в другом: «порошок из гидрокиси металла, который можно легко растворить в кислоте и извлечь медь, никель или молибден». Во-первых, использование кислот сильно удорожает стоимость реакционной аппаратуры; во-вторых, потребуется громадное количество воды. И в-третьих: вся округа будет отравлена парами кислот. Кроме того в обрабатываемом концентрате среди всей таблицы Менделеева присутствуют малоприятные компоненты в виде мышьяка и др.

Barban
0
Barban, 18 Апреля 2017 , url

А кто додумался до гениального рецепта?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать