Банк «Уралсиб» подал иск о банкротстве «Юлмарта»

отметили
10
человек
в архиве
Банк «Уралсиб» подал иск о банкротстве «Юлмарта»

Банк «Уралсиб» подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве НАО «Юлмарт», головной структуры ритейлера. Сумма исковых требований составляет 65 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из кредиторов компании.

В картотеке арбитража иск пока не зарегистрирован. По данным «Ведомостей», претензии связаны с кредитом в размере 750 млн рублей, который «Уралсиб» выдал «Юлмарту» в 2016 году. По состоянию на декабрь 2016 года просроченная задолженность по этому кредиту с учётом процентов составляла 758 млн рублей, но в марте 2017 года ритейлер выплатил большую часть долга, в результате размер долга сократился до 65 млн рублей, рассказал собеседник газеты.

Представители «Уралсиба» подтвердили изданию факт подачи заявления, но от дополнительных комментариев отказались. В «Юлмарте» не стали комментировать информацию об иске.

При этом 13 апреля пресс-служба «Юлмарта» сообщила, что компания подписала с «Уралсибом» договор о реструктуризации кредита в размере 750 млн рублей, выданного в 2016 году на пополнение оборотных средств. В банке факт реструктуризации подтверждали. Договор предполагает сохранение прежних условий кредитования при содействии третьей компании, входящей в портфель активов мажоритарного акционера «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, который вместе с партнёром Августом Мейером владеет 61,5% акций ритейлера. Название компании и другие детали соглашения стороны не раскрывали.

«Сделка по реструктуризации долга состоялась, все договорённости, о которых мы объявляли ранее, в силе. Долг перед «Уралсибом» будет гаситься на основании условий договора о реструктуризации кредитных обязательств «Юлмарта». Раскрывать данные условия мы не можем по соглашению с банком», — сообщили «Ведомостям» в пресс-службе «Юлмарта».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже рассматривает несколько исков о банкротстве НАО «Юлмарт» и ещё нескольких структур ритейлера. Осенью 2016 года в суд обратился частный кредитор Олег Морозов — партнёр Костыгина, которому он переуступил права требования более чем на 250 млн рублей. 6 апреля 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление «Сбербанка» о признании сделки между Морозовым и Костыгиным недействительным, из-за чего разбирательство было отложено до 20 апреля.

В марте «Сбербанк» заявил о намерении подать иски о банкротстве НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт девелопмент» и ООО «Юлмарт продуктово-закупочная компания».

В январе 2017 года в суд обратилась консультационная группа «Санация» с иском о банкротстве «Юлмарт ПЗК». 4 апреля суд отложил рассмотрение до 13 июня по просьбе ответчика, который сообщил, что ведутся переговоры о возможности реструктуризации задолженности.

В декабре 2016 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввёл процедуру наблюдения по иску «Балтийской электронной площадки» в ООО «Юлмарт РСК», которое отвечает за розничную торговлю и оказание услуг ритейлера. Сейчас компания пытается оспорить это решение.

Проблемы с кредиторами у «Юлмарта» начались во второй половине 2016 года, когда возник конфликт акционеров: Костыгин и Мейер разошлись во мнениях о дальнейшем развитии бизнеса и финансировании ритейлера с другим акционером компании Михаилом Васинкевичем, который контролирует 38,5%.

В марте 2017 года Костыгин рассказал, что конфликт прекращён — стороны договорились о его урегулировании. По его словам, принадлежащие Васинкевичу 38,5% головного холдинга Ulmart Holding Limited будут выкуплены самой компанией.

Добавил Семен Панов Семен Панов 19 Апреля 2017
проблема (31)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Апреля 2017 , url

При этом 13 апреля пресс-служба «Юлмарта» сообщила, что компания подписала с «Уралсибом» договор о реструктуризации кредита в размере 750 млн рублей, выданного в 2016 году на пополнение оборотных средств. В банке факт реструктуризации подтверждали

 Какой может быть иск о банкротстве, если долг уже реструктизирован?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать