Конгрессмен США: Мы не можем позволить Ливии превратиться в очередное марионеточное государство России

отметили
67
человек
в архиве
Конгрессмен США: Мы не можем позволить Ливии превратиться в очередное марионеточное государство России

Администрация Трампа должна быть уверена, что Москва не возьмет под контроль правительство Ливии, заявил в интервью The Washington Examiner конгрессмен-демократ Элиот Энгель.

«Важно, чтобы Ливия, в независимости от того, какое правительство будет у власти, не превратилась в очередное марионеточное государство России, — отметил конгрессмен Элиот, занимающий высокие посты в комитете Палаты представителей по иностранным делам. — Мы должны сделать все возможное, чтобы убедиться в том, что новое правительство Ливии будет работать с нами, а не с Путиным».

Президент России Владимир Путин поддерживает одного из видных ливийских военачальников Халифу Хафтара, который соперничает в борьбе за власть в стране после свержения диктатора Муаммара Каддафи. По сообщениям СМИ, Италия также заинтересована в Ливии, Рим наладил устойчивые связи с Россией, которые считаются более крепкими, чем у других западных стран. Противники генерала Халифы Хафтара, партнера России в Ливии, контролируют Национальную нефтяную корпорацию Ливии. Однако Хафтар фактически контролирует основные запасы нефти.

Ранее Элиот Энгель также высказывался по ливийской проблематике. В феврале 2016 г. он заявил, что ИГИЛ (организация, запрещенная в России) может усилить свои позиции в стране на фоне отсутствия реального правительства. «Террористы любят вакуум. В отсутствие реальной стабильности, верховенства закона и эффективного правительства, ИГИЛ заполнит пустоту», — отметил конгрессмен.

Добавил Никандрович Никандрович 19 Апреля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 20 Апреля 2017 , url

Мы должны сделать все возможное, чтобы убедиться в том, что новое правительство Ливии будет работать с нами, а не с Путиным».

 Все, что нужно знать об американской внешней политике. 

rusinvent
+5
rusinvent, 20 Апреля 2017 , url

Ливийские воренные уже хотят российское оружие, а не американское. А то, что Ливия теперь — ничто, и зовут её в мире — никак — это победа западных агрессоров

Barban
+1
Barban, 20 Апреля 2017 , url

И рузельтат сдачи Ливии Кремлем.
Ливию явно продали за какие-то персональные коврижки для правящего кагала.  А замаскировали под «слив» либеральной башней, спень автономии которой все увидели воочию во время завершения «рокировки».

vmizh
+2
vmizh, 20 Апреля 2017 , url

А есть что-то на планете Земля, в чем не виноват кремль и лично Путин?

rustam.2v
+1
rustam.2v, 20 Апреля 2017 , url

Кто не с нами, там гуляй-поле.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать