В Сирии погиб российский военный советник майор Сергей Бордов (обновлено: 21:32 20.04.2017)

отметили
80
человек
в архиве
В Сирии погиб российский военный советник майор Сергей Бордов (обновлено: 21:32 20.04.2017)

Российский военный советник майор Сергей Бордов погиб в Сирии при нападении боевиков на военный гарнизон, сообщили в Министерстве обороны.

Офицер, занимавшийся подготовкой сирийских подразделений, не допустил прорыва террористов в жилой городок, взяв на себя командование сирийскими военнослужащими.

«В ходе боя офицер получил смертельные ранения. Командованием майор Сергей Бордов представлен к государственной награде — посмертно», — говорится в сообщении.

В Минобороны также опровергли сообщение Reuters о гибели в Сирии двух российских военных, назвав его очередной дезинформацией. Ранее официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что ни одно из имен, упомянутых в публикации агентства про «заниженные» потери в боях за Пальмиру, не принадлежит военнослужащим Минобороны.

11 апреля стало известно о гибели двух российских военных инструкторов в результате нападения террористов. Второго марта рядовой контрактной службы Артем Горбунов, выполнявший в Сирии задачи по охране группы российских военных советников, погиб в районе Пальмиры при отражении попытки прорыва группы боевиков ИГ* на позиции сирийских войск, где находились военные советники.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

_______________________________________________________________________________________________________________

Летающая рота

День Военно-Морского Флота России в Севастополе трудно представить без участия самого «крутого» подразделения Черноморского флота. Это разведывательно-десантная рота, где врио командира капитан Сергей Бордов. Это они авторы рукопашных схваток на специально установленном понтоне, за которыми следят тысячи севастопольцев и гостей нашего города, включая президентов и министров обороны России и Украины.
Рослые, крепкие, в «цифре», с маскировочным раскрасом на лицах, они срывают бурю заслуженных аплодисментов благодарных зрителей. По ним судят о подготовке и выучке «черных беретов» российского Черноморского флота. Они – лицо и элита бригады морпехов.

Впрочем, их показательные выступления «на ура!» проходят и во время реконструкции штурма Сапун-горы в преддверии Дня Победы, когда на крутых склонах горы и смотровой площадке собираются тысячи севастопольцев, черноморцев. И когда заканчивается бой с участием униформистов, взоры людей устремляются именно к морским пехотинцам Черноморского флота. На показательных выступлениях одна пара сменяет другую. Нередки поединки – один против двоих. Головокружительные броски, стремительные приемы рукопашного боя, в том числе с использованием холодного оружия, не могут не вызывать восхищения у многочисленных зрителей. За отточенностью и филигранностью действий морпехов – огромный каждодневный труд, упорные тренировки, воля к победе.

За всем этим действом внимательно следит врио командира разведывательно-десантной роты (РДР) капитан Сергей Бордов. Цепкий взгляд опытного офицера фиксирует шероховатости, промахи в работе «бойцов». Вместе с тем, он слегка переживает, чтобы ребята, войдя в раж, не перешли рамки дозволенного и соблюдали правила «игры». Ведь командир отвечает за безопасность и здоровье каждого из них. Все должно быть без травм.
На земле Сапун-горы не самое трудное испытание. Здесь падение мягче, чем на плацу, признаются разведчики. Но они традиционно, из года в год, выполняют их и на плацу, на виду у командующего флотом, членов Военного совета, высоких гостей, во время показательных выступлений на День морской пехоты. Это фишка всего праздника. И смотрят за рукопашниками не простые зрители, а профессионалы, придирчиво оценивая каждый бросок, каждый прием.

Элитное подразделение «черных беретов»

Разведывательно-десантная рота – особое подразделение бригады морской пехоты, которой командует Герой России полковник Владимир Белявский. Особое, в силу решаемых задач. Эти люди должны уметь действовать в отрыве от основных сил, днем и ночью, в любых условиях местности, будь то горы, скалы, лес, поле, берег моря или степь. Им мало обладать силой, отличной физической подготовкой, выносливостью, умением владеть разными видами оружия, ориентироваться в сложной и быстро меняющейся обстановке. Разведчики должны быть наблюдательными, собирать информацию, анализировать ситуацию, делать обобщающие выводы. Они должны быть супермобильными и в считанные минуты собраться по тревоге. Подскок на аэродром, и ты уже в воздухе, летишь в заданный район, чтобы затем приземлиться в нужной точке и выполнить поставленную задачу. Каждый из них стоит двух, а то и трех морпехов. Одна из основных задач роты – антитеррор. А успешно противодействовать террористам могут только сильные и хорошо подготовленные специалисты. Сказано не для красного словца.

Мне не единожды доводилось писать о капитане Громыше, который многие годы командовал этим элитным подразделением. На его счету более 260 прыжков с парашютом. Для сравнения: у командира десантно-штурмового батальона их не наберется и полсотни. Это не к тому, что последний – не профессионал. Просто воздушно-десантная подготовка в роте одно из профилирующих направлений. По-другому тут не может быть.

Конечно, есть и личностный фактор. Командирская инициатива. Просто капитан Громыш считал: требовать от подчиненных в полной мере ты можешь тогда, когда сам компетентен и на несколько порядков выше в профессиональной подготовке, чем твои подчиненные.
Кстати, если говорить об авторитете, то он у капитана Громыша был непререкаемым. На Черноморском флоте не было офицера, кто дважды принимал участие во Всеармейском совещании молодых офицеров. А туда, как известно, направляют лучших. Он дважды достойно представлял флот в Москве. И никогда этим не кичился, не бравировал, а скромно и по максимуму делал свое ратное дело.

В разведывательно-десантной роте, считал Громыш, не должно быть слабаков. В силу предназначения роты. И пусть сюда людей стараются отбирать, но все же это только «исходный материал», потенциальные специалисты. Настоящими разведчиками, десантниками, атакующими с неба, им предстояло стать.
И здесь трудно переоценить роль командира, офицерского звена роты.

Фанат морской пехоты

Мне непривычно писать о Громыше, как о командире роты в прошедшем времени. К сожалению, это так. Он завершает свою военную службу, увольняется в запас. Но оставляет о себе добрую память и целую плеяду высокоподготовленных специалистов. О беспредельной любви и преданности Анатолия морской пехоте можно было бы написать оду. Пройдя здесь срочную службу, он решил стать офицером, и после окончания старейшего и престижнейшего Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе попал на родной Черноморский флот. И не куда-нибудь, а в элитную бригаду ракетных катеров, о службе в которой многие мечтают. И все бы ничего. Только нестерпимо заскучал он по прежнему месту службы. И очень скоро написал рапорт с просьбой перевести его из элитной бригады ракетных катеров в полк морской пехоты.

Отпускать толкового офицера не хотели. Тогда он писал новый и новый рапорт. После нескольких рапортов и долгой беседы с комбригом Анатолия перевели таки в морскую пехоту. Наверное, на таких фанатах и держатся самые крутые подразделения «черных беретов».

…Здесь для него все было родным и знакомым. Жесткий до предела распорядок дня, служба от зари до зари, огромные физические нагрузки, связанные с риском для жизни, и большая ответственность за подчиненных. Трудностей Громыш не боялся. Они закаляют сильный характер, сплачивают коллектив. Слабаки здесь не держатся. В этом я убедился, знакомясь в свое время с заместителем командира капитаном Сергеем Бордовым (он же заместитель по воздушно-десантной подготовке), который ныне исполняет обязанности командира роты.

Сергей Бордов – ступени роста

От «железного» пожатия руки этого рослого, широкоплечего офицера во время нашего знакомства мои пальцы предательски хрустнули. Кандидат в мастера спорта по боксу, перворазрядник по рукопашному бою, он, как и Анатолий Громыш, начал свою срочную службу в разведбате бригады. А науку побеждать и школу своих первых командиров Юрия Грошева и Павла Турсукова оба капитана помнят и теперь.

источник: sevastopol.su

За плечами Сергея два года «срочной». Затем предложение остаться на сверхсрочную, которое он принял и прошел долгий и тернистый путь. Сержант, старший сержант, прапорщик, старший прапорщик. Должность техника роты. Курсы младших командиров. Младший лейтенант. Три года – командир взвода. Курсы Рязанского высшего воздушно-десантного училища. Наконец, заочно высшее образование и должность заместителя командира десантной роты по ВДП.

Сколько всего было за это время. Сколько раз он участвовал в различных миротворческих операциях, общефлотских учениях. Например, еще на срочной службе, когда российские миротворцы стали на путь прекращения кровопролития между Грузией и Абхазией. А чего стоила операция по спасению наших миротворцев на «Зубре» – десантном корабле на воздушной подушке, в которой участвовал в ту пору еще старший лейтенант, а ныне командир бригады морской пехоты Герой России полковник Владимир Белявский! Эта операция в чем-то стала хрестоматийной. Сергей Бордов же был ее непосредственным участником.
Жаркими, очень жаркими были конец лета и вся осень 1993 года. Из года в год шло накопление боевого опыта, который не купишь ни за какие деньги и который особо ценен в семье морпехов.

Сегодня Сергей Бордов – парашютист номер 1 в РДР. На его счету более 300 прыжков с вертолета МИ-8, самолетов АН-2, АН-26, ИЛ-76. А первый он совершил в далеком 1992 году и с тех пор добрым словом вспоминает начальника воздушно-десантной службы бригады майора Геннадия Мелешкевича – своего первого учителя и наставника. Ныне Бордов – парашютный многоборец, входит в состав сборной ЧФ по этому виду спорта и в совершенстве освоил такие типы парашютов, как Д-6 серии «4» (десантный), Д-10, Д-1-5У, УТ-15 (спортивный класс), ПО-16 (планирующая оболочка), ПО-17. Для него даже затяжной прыжок – вполне элементарная вещь. И, кажется, о парашютном деле он знает все, а прыжки выполняет с охотой и желанием, передавая свой богатый опыт. А ведь каждый из них даже самый элементарный – это известный риск и большая нагрузка. Посудите сами: приземление на обычном куполе площадью 83 квадратных метра, когда скорость снижения 5 метров в секунду это все равно, что прыжок без парашюта со второго этажа. Что говорить о более сложных прыжках, когда десантник загружен под завязку: с оружием, боеприпасами, снаряжением?!

Впрочем, ВДП – целая наука не терпящая дилетанства и малодушия. Парашют – удел сильных и влюбленных в небо людей. Вот такими сильными и влюбленными в свое дело и стараются воспитать подчиненных капитаны Анатолий Громыш и Сергей Бордов – офицеры для которых служба в морской пехоте смысл их жизни. Ради нее они жертвуют личным временем, семейными делами и даже своим здоровьем. Свой непростой служебный путь они начали еще матросами в одно время и не случайна их верность избранному делу поныне. Они ничуть не жалеют об избранном пути и не дают себе ни в чем поблажек.

Анатолий Громыш готовится к увольнению в запас, поскольку здоровье оказалось небезграничным. А Сергей Бордов вместе со всей ротой продолжает регулярно бегать 6 -7 километровые кроссы в район Херсонесского маяка. К месту проведения тактической и огневой подготовки разведчики опять таки передвигаются бегом, дабы получить дополнительную тренировку и выиграть учебное время.

Традиции в запас не уходят

Свое право командовать, повелевать офицеры подтверждают не только воинским званием, должностями, возрастом, но и профессионализмом, опытом, умением лучше других стрелять из всех видов штатного оружия, быстро поражать цели, управлять в небе парашютом, побеждать в рукопашном бою, налету схватывать информацию, анализировать ее, делать правильные выводы.

Пожалуй, не меньшим авторитетом пользовался в коллективе и старшина роты старший прапорщик Александр Донцу, прошедший горнило Чечни и награжденный двумя медалями «За отвагу». По возрасту он старше названных офицеров, и за глаза Александра Михайловича морпехи любовно называли «папа роты». Молодежи он действительно годится в отцы. А своей силой, умением и боевым опытом один стоит троих. Он и сейчас, после недавнего увольнения в запас нередко появляется в родной роте. Его опыт и советы всегда востребованы.

Вот на таких, как Громыш, Бордов, Донцу, и держится победный дух разведывательно-десантной роты, ее непоколебимый авторитет, славные традиции, высокие достижения. На них равняются командиры взводов.


Лейтенанты становятся в строй

Старший лейтенант Евгений Данданов, выпускник Казанского высшего военного командного училища, за четыре года прочно стал на ноги. Совершил более 30 прыжков с парашютом. Участник нескольких учений. Подготовил надежного заместителя, командира взвода младшего сержанта Владимир Нестерова, на которого можно положиться в любой ситуации. Заслуживает похвалы и командир отделения сержант Роман Куценко. Кстати, Роман – кандидат в мастера спорта по боксу и не без успеха отстаивает спортивную честь роты в масштабе бригады, выступает на общефлотских соревнованиях. А еще охотно тренирует сослуживцев. Отменным здоровьем и выправкой отличается и ростовчанин матрос Игорь Березовский – кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Спорт и отменная физическая подготовка – надежные помощники в решении задач, стоящих перед взводом.
Недаром именно Евгения Данданова назначили на должность командира огнеметной роты, которая появилась в бригаде в ходе приведения её к новому облику. А на место Данданова назначен лейтенант Александр Копылов, посланец земли Белгородской, сын офицера, капитана мотострелковой дивизии. После окончания Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К. Рокоссовского, он попал командиром взвода в батальон морской пехоты подполковника Игоря Самойленко. Здесь проявил себя, набрался опыта и был назначен в разведывательно-десантную роту.
Другой комвзвода старший лейтенант Анатолий Ташкин окончил Дальневосточное высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза К. Рокоссовского, имеет более 20 прыжков с парашютом. До РДР успел послужить в батальоне морской пехоты подполковника Вадима Шурыгина, чьи подчиненные на кораблях и судах флота избороздили тысячи морских миль.

Правой рукой офицера по праву стал ЗКВ– старшина Сергей Коняшкин. Добрая слава во взводе идет и снайпере младшем сержанте Илье Винниченко. И взвод Ташкина ничуть не менее спортивный, чем взвод Копылова. Здесь хорошо помнят младшего сержанта Егора Фисуна – мастера спорта по боксу, матроса Дмитрия Алексеева – кандидата в мастера спорта по тайскому боксу, матроса Якова Черкасских – кандидата в мастера спорта по вольной борьбе и разрядник по рукопашному бою. Они многие месяцы составляли спортивную славу взвода. Их эстафету продолжили другие черные береты. Например, командир отделения старший матрос Виталий Магдин – мастер спорта по боксу.

Следует отметить, что рота капитана Бордова по количеству разрядников ничуть не уступает отдельному батальону. Здесь даже есть инструктор по рукопашному бою. Это перворазрядник старший матрос Вячеслав Дайнеко. Он профессионально готовит своих товарищей к схваткам с противником.
Так что рота Бордова берет не числом, а качеством, умением. И касается это не только спортсменов-разрядников, но и ребят с высшим образованием. Во взводе лейтенанта Копылова это, например, старший матрос контрактной службы Игорь Дмитриев, имеющий высшее юридическое образование.

Но мне больше запомнился младший сержант контрактной службы Сергей Чеканов. Он окончил Московское суворовское училище и три с половиной года проучился в военном университете, где кроме других дисциплин, успешно изучал греческий и английский языки. Судьба сделала крутой зигзаг, и он оставил военный вуз. Правда, не оставил желания доучиться и стать таки офицером. И это желание у него возникло именно в РДР. Сейчас он служит в инженерно-десантной роте и осваивает профессию водолаза.


…Разведывательно-десантная рота – это олицетворение мобильности и профессионализма. После сигнала тревоги не проходит и получаса, как морпехи, при полной амуниции, на «броне» следуют в район ожидания погрузки, в авиагарнизон. Взлетная полоса, отсек транспортного самолета, привычный ровный гул двигателей. Время десантироваться. По отработанной схеме морпехи покидают самолет, уходят в небо. Они должны появиться там, где их не ждет противник, с тем, чтобы упредить его. Захватить и удерживать важный объект до подхода основных сил. С неба – в бой. В то время как основные силы наступают с моря после высадки на необорудованное побережье.

Впрочем, высадка воздушного десанта в тыл противника – это лишь одна из отрабатываемых задач. А есть еще засады, налеты, поиск и другие, чисто специфические задачи, требующие особых знаний, особой подготовки. Это одно из основных флотский подразделений антитеррора. И осилить эти задачи могут только люди, бесконечно преданные своей нелегкой профессии, делу, которому отдаются целиком, без остатка.

На День ВМФ тысячи горожан и черноморцев смогут оценить выучку рукопашников роты капитана Бордова. А капитан Громыш впервые за все эти годы сможет со стороны понаблюдать за действиями своих подчиненных.

Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: капитан Сергей Бордов и его подчиненные.
Фото автора

ForPost

Добавил waplaw waplaw 21 Апреля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Flinky
+13
Flinky, 21 Апреля 2017 , url

Одно дело когда об этом сообщает офейковавшийся рейтерс.

Другое дело — когда Минобороны.

manson
+19
manson, 21 Апреля 2017 , url

Закопали не новость, на человека ее принесшего. Глубого себя дескридитировавшего. Он никак не поймет, что тут не те люди, которым лишь бы первыми услышать, все равно из какой помойки и в какой интерпретации. И дальше будем копать, ибо нефиг считать себя самым умным строителем светлого будущего… А, нет, он не строитель, он топитель текущего криминального правительства… угу...

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 25 Апреля 2017 , url

waplaw waplaw это уже не первый раз, когда вы пиздите новости у участников ниже по рейтингу. Понятно, что вы второй в топе, вы наш Медведев, и можно почти всё. Но не охуевайте там совсем в своих вершинах власти. :)

Villi Vork
+16
Villi Vork, 21 Апреля 2017 , url

Соболезную семье погибшего.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать