Студенты Петербурга потребовали отставки Полтавченко и Кропачева (фото)

отметили
15
человек
в архиве

В ходе митинга против разрушения образования петербургские студенты высших и средних учебных заведений потребовали отставки губернатора города Георгия Полтавченко и ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева.

источник: img.rosbalt.ru

Как передает корреспондент «Росбалта», костяк митинга в саду Салтыкова-Щедрина составили студенты и преподаватели Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума (СПб ИПТ). Они поздравили собравшихся со Всемирным Днем книги, который отмечается ежегодно 23 апреля, а также были вынуждены сообщить «пренеприятнейшее известие». Оказалось, что 19 апреля губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение об объединении Санкт-Петербургского государственного издательско-полиграфического техникума с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ). Новое учреждение, против которого более полугода боролся актив техникума, будет носить название Академия городской среды, градостроительства и печати.

В СПб ИПТ отменен прием выпускников 9 класса. Кроме этого, в техникуме закрывается кружок полиграфического мастерства, который был 15 лет назад основан преподавателем Верой Богачевой. Главным образом кружок специализировался на теме создания миниатюрных книг. При этом участники митинга отметили, что в конце мая в Петербурге пройдет очередной Международный книжный салон и выставка-ярмарка. Статус этого мероприятия после подписанного губернатором распоряжения вызывает большие сомнения.

источник: img.rosbalt.ru

Не обошли стороной митингующие и ситуацию в СПбГУ. Так, студент Дмитрий Королев рассказал о своем походе в ректорат, который он был вынужден совершить на первом курсе. По словам Королева, он должен был пройти через разрушающееся Здание Двенадцати коллегий в так называемый «ректорский флигель с кожаными диванами и блестящими дверными ручками». «Это отражение всего нашего образования. Всей нашей ситуации в стране. А у профессоров нищенские зарплаты. Нет оптимизации вообще нигде. Позор оптимизации», — заявил Королев.

Его поддержала студентка юрфака СПбГУ Диана Гуляницкая. Она отметила, что руководство нескольких петербургских вузов уже предприняло репрессивные меры в отношении студентов, которые 26 марта принимали участие в несанкционированных акциях протеста.

источник: img.rosbalt.ru

В СПбГУ отчислений студентов из-за мартовским протестов пока не было. Но в вузе работает комиссия по этике, которая внимательно наблюдает за соблюдением кодекса студента университета, сообщили активисты.

В свою очередь преподаватели СПбГУ из профсоюза «Учитель» рассказали, что из главного вуза Петербурга уходят ведущие профессора и деканы. Их место занимают лояльные руководству преподаватели, которые зачастую вынуждены читать лекции по непрофильным предметам.

Участники митинга держали в руках плакаты с лозунгами: «Занимайтесь любовью, а не оптимизацией», «Академия кирпича и книги — позор Петербурга!», «Парты или баррикады?!», «Не закрывайте форточку в Европу!». На митинге, который собрал около 100 человек, было объявлено о создании движения #Сами, которое будет отстаивать права студентов и преподавателей Петербурга. В движение войдут представители СПбГУ, Европейского университета, Издательско-полиграфического техникума, Российского государственного гидрометеорологического университета, Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

Добавил Семен Панов Семен Панов 23 Апреля 2017
проблема (29)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать