Подписано соглашение о финансировании Nord Stream 2

отметили
24
человека
в архиве

Подписано соглашение о финансировании Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2», подписала с компаниями ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall соглашение о финансировании строительства газопровода. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 24».

«Пять европейских компаний обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в €9,5 млрд. Вклад каждой из компаний составит до €950 млн. Единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется „Газпром“, — сообщается в заявлении „Газпрома“ по итогам церемонии подписания соглашения.

История вопроса


Для планирования, строительства и использования газопровода была создана швейцарская компания Nord Stream 2 AG, которая принадлежит „Газпрому“. Предполагали, что иностранные партнеры „Газпрома“ выкупят доли в Nord Stream 2 AG. „Газпрому“ в СП должно принадлежать 50%, немецким Uniper (ранее E. ON) и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE — по 10% каждой.

Компании направили заявки немецкому и польскому антимонопольным регуляторам, однако Польша высказала возражения относительно создания СП для прокладки „Северного потока-2“, и компании отозвали заявки.

Трубопровод двумя нитками протяженностью 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток „Северного потока-2“ составит 27,5 млрд куб. м газа в год.

Новый газопровод удвоит мощность первого „Северного потока“, маршрут которого в основном и повторит. Строительство газопровода начнется в 2018 г. и завершится в конце 2019 г.

Добавил precedent precedent 24 Апреля 2017
проблема (16)
Комментарии участников: