[мнение] Как "роботы" убивают малый бизнес и что с этим делать

отметили
15
человек
в архиве

В последнее время уж очень стали активны буржуазые фрики, которые рассуждают ни много ни мало о скором исчезновении рабочего класса и замене его роботами. Очевидно их окрыляют успехи робототехники и занимательное видео про роботов на ютубе. Больше всего поражает то, что пророчат они исчезновение в первую очередь почему-то именно рабочим профессиям, хотя налицо тенденции совсем другого плана.

...

С одной стороны, конечно, человеческий интеллект не какая-то божественная субстанция. И в принципе все, что способен делать человек можно научить делать искусственную систему. Появление таких систем — только вопрос времени.

Но просто с чего вы взяли, что роботы в первую очередь заменят именно рабочих?

Готовимся к сокращениям?

Добавил comander comander 26 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+2
comander, 26 Апреля 2017 , url

если вам понраву статья, возможно обсуждение тоже придется ко столу

Никандрович
+5
Никандрович, 26 Апреля 2017 , url

В тему:

Джек Ма: Через 30 лет роботы станут руководить компаниями

Основатель и владелец Alibaba Group миллиардер Джек Ма уверен, что людьми через тридцать лет будут руководить роботы, сообщает CNBC.com.

— В ближайшие 30 лет проблем в мире будет больше, — заявил Джек Ма, выступая перед Клубом предпринимателей Китая и имея в виду потенциальные трудности, связанные с развитием технологий.

15 лет назад, отметил Джек Ма, он предупреждал о скором развитии электронной коммерции и её влиянии на традиционный бизнес, но его «мало кто тогда слушал». Сейчас любой бизнес, не связанный с Интернетом, в будущем практически обречён.

Роботы не должны заменять человека, уверен он. Вместо этого необходимо научить машины делать то, чего люди не могут. Это сделает роботов «партнёрами человека, а не противниками».

— Через 30 лет на обложке журнала Time в качестве лучшего генерального директора компании, скорее всего, появится робот. Он запоминает лучше нас, считает лучше нас и его не раздражают конкуренты, — уверен Джек Ма.

comander
+1
comander, 26 Апреля 2017 , url

для антуражу

suare
+1
suare, 26 Апреля 2017 , url

Спасибо за лаконизм. Статью обязательно прочитаю. К верности стилю отношусь с полным моим уважением.

Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

axes
-1
axes, 26 Апреля 2017 , url

источник: encrypted-tbn0.gstatic.com

Barban
0
Barban, 26 Апреля 2017 , url


Большинство людей не заметило революции, которая произошла в области технологий автоматизации организационного управления. Но именно эти технологии влекут за собой большие изменения в жизни миллиардов людей. Современные компьютерные системы позволяют в режиме реального времени в мельчайших деталях контролировать хозяйственную деятельность любого предприятия. Они лишают малые предприятия их конкурентных преимуществ, связаных с большей управляемостью и гибкостью бизнеса, и а их гигантским сетевым монстрам-конкурентам дают возможность расти еще больше.

Малый бизнес сейчас стремительно исчезает. В промышленности и в сельском хозяйстве он исчез еще в прошлых веках в связи с внедрением машин, что, кстати, привело к гигантскому росту пролетариата в целом и рабочего класса в частности. Но до недавнего времени малый бизнес еще безраздельно господствовал в торговле, общественном питании, разных видах услуг для населения. Теперь же ситуация стремительно меняется. Из розничной торговли его вытесняет сети супермарктов самого различного профиля. Из общественного питания — сети закусочных и ресторанов. Происходит это именно благодаря развитию информационных технологий и автоматизированных систем управления. Ведь именно они позволяют управлять гигантским количеством торговых точек, которые имеют современные компании, специализирующиеся в области ритейла.

Прямо можно сказать, что компьютер уничтожает мелкого частного предпринимателя как класс.

 Очень верное замечание.

Феномен малого бизнеса был построен на «последней прокладке» между потребителем и индустриальным массовым производителем. Малый бизнес кастомизировал конечный продукт.
Но сегодня с этим гораздо успешнее справляются алгоритмы. Ведь массовые вкусы и запросы уже дано стандартизованы, подчинены «трендам»…  Почему потребитель ходит в Макдональдс или Старбакс, а не в уютненькие теплые и неповторимые «малобизнесовые» кафе и рестораны? Потому что он хочет получить понятное, гарантированное качество за доступную цену. На этом и стоит любая бренд-рента.

И речь идет не только о торговле и общепите.  
Малый бизнес вытесянется в довольно маргинальную  и узкую рыночную нишу для поклонников всевозможного «хендмейда» и «олдскула». 

comander
0
comander, 26 Апреля 2017 , url

я правильно понимаю что ты на 100% попадаешь в категорию «вытесненных»?

и как там, есть жизнь?

Barban
0
Barban, 26 Апреля 2017 , url

 Учусь лить дома и перехожу на Этси. К поклонникам хендмейда. Ибо беда.

источник: img-fotki.yandex.ru

Barban
0
Barban, 26 Апреля 2017 , url

Но что получится после того, как исчезнет мелкая буржуазия и менеджмент среднего звена? А получится весьма любопытная картина, общество расколется на два неравные части: на огромную массу пролетариата и небольшую группу собственников капитала. Такое общество не сможет существовать длительное время. Ведь именно мелкие предприниматели и управленцы разного уровня составляют массовую опору капиталистической верхушки. С одной стороны, они и так имеют достаточно высокое положение в обществе и неплохой уровень жизни, а могут рассчитывать также и на вхождение в капиталистическую элиту, именно из их среды верхушка постоянно пополняется. Поэтому они прямо заинтересованы в сохранении капиталистического строя. С другой стороны, они имеют определенный авторитет среди пролетариата, как непосредственные руководители, от которых зависит успех общественного производства. Таким образом, именно через них собственники капитала держат под контролем широкие массы.

Но как только эта чудесная прослойка в силу прогресса технологий управления перестанет существовать… Ба-бах! Мир капитала перевернется и, здравствуй, коммунистическая революция, здравствуй, диктатура пролетариата!

 А война зачем?
Буржуй же тоже не лыком шит и к тому времени организует мировую заваруху и все ватнички и свидомиты пойдут массово на фронт спасать родные огороды и отчечество от пожара и соседей-нелюдей. Вечная рецептура. Для того соцлагерь и повалили, чтобы снова можно было невозбранно воевать.

Barban
+1
Barban, 26 Апреля 2017 , url

Вообще — статья крайне реакционная и оппортунистическая. Пытается внушить трудовым массам, что у них все хорошо, а вот у среднего класса — проблемы. Но это, мол, только к грядущей неминуемой победе света над тьмой.

Вранье.

Ибо собаки не обойдутся без войны. А война чревата ходячими мертвецами сейчас. Пятиногий пес нас ждет, а не коммунизм, если будем такие статейки почитывать и внимать им.

Автор — гнусный лакиза капитала.

comander
+1
comander, 26 Апреля 2017 , url

имхо, автор и его аудитория как раз таки средний класс. ему сцыкотно и он этим чуством делится.

ибо даже программист/уонструктор «роботов» не может быть 100% уверен что его дети тоже найдут нишу на рынке вкусной работы

Barban
0
Barban, 26 Апреля 2017 , url

Нет, надо бить в набат, а он успокаивает народ и расслабляет. Мол, никуда они от человека труда в ближайшее столетие не денутся. А там — и Матрицу соорудим и в ней поселимся. Перенесем души на кремний. Вот и будет нам коммунизм.

А между тем Трамп (при молчаливом соучаствии остальных) готовится убить 5 млн корейцев за считанные дни.
Больше кислороду будет, правда?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать