В Крыму дайверы нашли затонувший в 1943 году пароход с сокровищами. Предполагается, что судно Boy Federsen вывозило ценности с оккупированного немцами полуострова

отметили
56
человек
в архиве
В Крыму дайверы нашли затонувший в 1943 году пароход с сокровищами. Предполагается, что судно Boy Federsen вывозило ценности с оккупированного немцами полуострова

Русская подводно-исследовательская экспедиция обнаружила в Крыму пароход Boy Federsen (бывший «Харьков»), который затонул во время Великой Отечественной войны, предположительно, это пароход, который вывозил ценности с оккупированного полуострова, рассказал «Известиям» руководитель экспедиции Роман Дунаев, отметив, что судно было найдено в районе между Севастополем и мысом Тарханкут.

источник: content.izvestia.ru

«В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно. После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном «Харьков» (Boy Federsen), идентификация судна — 95%. Кроме того, по архивным данным в этом районе это судно как раз было атаковано российской авиацией», — сообщил Дунаев.

Пароход Boy Federsen — бывший советский пароход «Харьков» Черноморского государственного морского пароходства. Был спущен на воду в 1919 году, в 1941-м при отступлении советских войск был взорван в Николаеве. Немецкие специалисты подняли судно с грунта, отремонтировали и ввели в строй.

источник: content.izvestia.ru

В августе 1943 года транспортные суда Boy Federsen и Varna следовали в конвое в Черном море в охранении румынских эсминцев Regina Maria и Maresti, минзага Admiral Murgescu, канонерской лодки Dumitrescu и нескольких мелких военных судов.

При атаке конвоя советскими самолетами Boy Federsen получил попадания торпедами в корму с левого борта и в центральную часть правого борта, а также повреждения от близких разрывов авиабомб. На следующий день при попытке буксировать судно пароход затонул недалеко от Евпатории и лег на глубину около 90 м. Экипаж Boy Federsen спасли и отправили в Севастополь.

источник: content.izvestia.ru

По многим предположениям, именно это судно вывозило ценности из оккупированного Крыма, отметил Дунаев.

«В мае будет обширная экспедиция по детальному изучению, видеофиксации и съемке фильма об этом судне, тогда же будет обсуждаться и вопрос подъема парохода», — сказал руководитель экспедиции.

Добавил suare suare 26 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 26 Апреля 2017 , url

djamix
+3
djamix, 26 Апреля 2017 , url

Первоисточник: Рен-тв)))

 

Этим всё сказано)

manson
+2
manson, 26 Апреля 2017 , url

Еще где-то попадалось, но пока действительно не ясно, правда ли

jzucen
+4
jzucen, 27 Апреля 2017 , url

А что за AYA-MENDI на первой фотке?

jzucen
+2
jzucen, 27 Апреля 2017 , url

Нашел:

По данным из открытых источников, пароход водоизмещением около 17 тыс. тонн сошел со стапелей германской верфи Bremen Vulcan в 1914 году и сначала именовался Anhalt. После окончания Первой мировой войны его включили в состав судов, подлежащих разделу между союзниками. В рамках репараций пароход передали англичанам, после он был продан испанцам и поменял имя на Aya-Mendi. В 1925 году немецкая компания купила свое судно обратно и вернула пароходу прежнее название.

В 1931 году судно приобрел СССР и назвал «Харьков». С началом Великой Отечественной войны пароход послали в украинский Николаев. Он должен был эвакуировать зерно. Немцы захватили город, выйти из порта было невозможно, экипаж, повредив судно, покинул его. Гитлеровцы восстановили пароход и использовали для военных перевозок из Румынии в Севастополь. В 1943 году судно переименовали в Boy Feddersen.

suare
+2
suare, 27 Апреля 2017 , url

Спасибо за поиск и установление историчекой правды.

rusinvent
+4
rusinvent, 27 Апреля 2017 , url

Это — хорошая находка! Будет много неожиданностей, уверен!

Главное — что нашли у берегов Крыма, а не Украины!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать