Скандал: Украинские судьи отказываются от дела Януковича, опасаясь смены власти

отметили
65
человек
в архиве

источник: politnavigator.net

Создается впечатление, что у генпрокуратуры Украины при всех нынешних возможностях не все так гладко в отношении дела против последнего из легитимных президентов Украины.

В Оболонском суде в составе коллегии, которая будет рассматривать дело о «государственной измене» Виктора Януковича, произошли неожиданные изменения. Фамилии судей определялись через систему автоматического перераспределения (официально запущенную, чтобы исключить коррупцию в судебной системе), однако уже за неделю до «автоматического определения» были известны, а, следовательно, с ними не должно было быть никаких проблем.

Тем не менее, внезапно один из судей – Камбулов Дмитрий Геннадиевич — захотел уйти на заслуженный отдых. Он вполне имеет на это право. Несмотря на «расцвет сил» (1970 г.р.), Камбулов уже имеет достаточный стаж для выхода на пенсию.

Однако, сложно предположить, что именно наличие стажа стало причиной скоропостижного ухода с должности. Камбулов – судья опытный и законы знает. А такой шаг заставляет подозревать в нем порядочного человека.

Судьи, прокуроры и следователи прекрасно понимают, что нынешнему беспределу на Украине рано или поздно придет конец, и отвечать за участие в противоправных действиях придется. Поэтому и стараются дистанцироваться от «творчества» нынешней власти вообще, и генерального прокурора Юрия Луценко в частности. Кто по причине сохранившейся порядочности, кто из страха неминуемого наказания после смены власти.

Так же профилактически пытаются давить и на председательствующего по делу Януковича судьи Оболонского районного суда Киева Владислава Девятко.

В преддверии заседаний по делу экс-президента, Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассматривает дисциплинарное дело против Девятко. Оно касается его решений о лишении водительских прав 2 активистов Автомайдана в январе 2014 года. Однако судья Девятко уже третий раз не является на рассмотрение дисциплинарного дела против себя и на днях попросил о переносе заседания. Теперь оно должно состояться 16 мая.

Кстати, пока не ясно, кто же будет третьим судьей. Ведь 4-го, «запасного» судьи, назначено не было. Рискнет ли кто-то стать третьим в процессе против Януковича?

Добавил срф срф 26 Апреля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 26 Апреля 2017 , url

У меня был такой случай в Белгородском областном суде. Три состава коллегии по уголовным делам в течении одного дня по очереди ознакомившись с делом и жалобой, отказались рассматривать жалобу на приговор. Дело было рассмотрено с четвертой попытки, председатель областного суда уговорил четвертый состав из числа судей коллеги по гражданским делам. Это был настоящий цирк. Я больше никогда не слышал чтобы судьи из гражданской колегии рассматривали уголовные дела.

Клиента не оправдали, только по этой причине, т.к. три состава судей поняли, что клиента надо оправдывать и они отказались выполнять указания председателя суда. Результат — срок ниже нисшего и клиент остался на свободе.

Tamriko
0
Tamriko, 27 Апреля 2017 , url

Тут дело посуровей, и опасения судей вполне объяснимы. Хотя могут назначить и молодого выскочку, готового урвать здесь и сейчас, не задумываясь, во что это может вылиться...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать