Александр Жилин: антироссийские маневры американской ПРО подставят под удар Европу

отметили
26
человек
в архиве

Американская система ПРО, направленная на Россию, «подставляет» Европу, и выравнивать ситуацию нужно, донося до США последствия их возможных действий. Такое мнение высказал руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, военный экспертАлександр Жилин.

 

источник: rueconomics.ru

 

Ранее первый замначальника ГОУ Генштаба генерал-лейтенантВиктор Познихир заявил, что у Соединенных Штатов есть возможности для для скрытного ракетно-ядерного удара по России.

ПРО включает около 30 противоракет «ГБИ», 130 — «Стандарт-3», 150 — комплексов THAAD. Дислоцированы они как на американской территории, так и в составе Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региональных сегментов американской ПРО. Кроме того, вооружение есть и на кораблях США и их союзников, дислоцированных, в том числе, и вблизи российских границ.

Более того, по словам Познихира, итоги моделирования, проведённого специалистами российского военного ведомства, что ПРО направлена на Россию и Китай.

«Аргументы не воспринимаются, очевидные факты игнорируются. США заявляют о ненаправленности противоракетной системы против России и Китая. Однако результаты компьютерного моделирования свидетельствуют об обратном», — сказал представитель Минобороны.

Порог безопасности понижен до нуля

Что до американской ПРО, это легенда прикрытия для ударных группировок, направленных против России, говорит Александр Жилин.

«Системы ПРО, размещенные в Польше, Румынии, других странах, позволяют нанести превентивный ядерный удар по Российской Федерации. Плюс сюда же присутствие американцев в Средиземном море, позволяющее им выполнять пуски крылатых ракет. Все это фикция, по сути никакой ПРО нет, есть именно группировки, рассчитанные — с учетом того, что стоят у нас на границе — на то, что их подлетное время минимально и перехватить их большая проблема. Так что в условиях баланса ядерных сил эта группа „подскока“ должна, как предполагается, перевесить качество в пользу США», — сказал эксперт.

Оно-то перевесит, но под ударом окажется Европа, отметил Жилин. В российской военной доктрине отмечено, что в случае возникновения реальной угрозы мы можем нанести упреждающий удар. И вот в этом случае поляки и румыны становятся заложниками американской политики. «По большому счету, американцы понизили порог безопасности Европы до нуля», — заметил эксперт.

ООН — «половая тряпка»

В целом же угроза самая реальная, считает Александр Жилин.

«Сложилась ситуация, когда многие годы Россия применяла лишь одно оружие — МИД высказывал „глубокую озабоченность“, и мы фактически во времена Ельцина не противостояли сплетенному вокруг нас кольцу. Англосаксы разорвали международное право, они взяли Ливию, взяли Ирак. И когда теперь полпред США выходит и говорит, что задача ООН — обслуживать внешнюю политику Вашингтона, я понимаю, что Организация объединенных наций — просто половая тряпка», — убежден военный эксперт.

Так что российский МИД может выражать озабоченность сколько угодно, но действовать нужно иначе.

«Если мы донесем до наших партнеров, что они в случае применения тактического оружия у наших границ обречены, то будет толк. А если мы будем сопли вытирать дипломатическим платочком, нас поставят перед такими угрозами, что мы не сможем сопротивляться», — резюмировал Жилин.

Добавил Никандрович Никандрович 27 Апреля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 27 Апреля 2017 , url

считает Александр Жилин.

 Важная персона небось. Иксперд, не иначе.

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 27 Апреля 2017 , url

Сранж, когда янки сочтут момент удобным для ядерного удара, они геев перед ним эвауировать не будут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать