«Совместимо с нашей политикой» - Израиль об ударе по окрестностям Дамаска

отметили
51
человек
в архиве

У международного аэропорта в Дамаске произошёл взрыв. По данным СМИ, причиной случившегося стал авиаудар израильских ВВС, которые атаковали склад ливанской шиитской группировки «Хезболла». Министр транспорта и разведки Исраэль Кац не подтвердил причастность Тель-Авива к атаке, но отметил, что такие действия совместимы с политикой страны по предотвращению контрабанды оружия. Ранее израильская авиация неоднократно наносила удары на территории Сирии.

источник: rus.rt.com

На складе, расположенном у международного аэропорта Дамаска, произошёл взрыв, который привёл к возникновению пожара. Об этом сообщает телеканал «Аль-Маядин». По его данным, авиаудар по складу, на котором может храниться оружие ливанской группировки «Хезболла», могли нанести израильские ВВС.

Телеканал «Аль-Манар» сообщил, что никто не пострадал, но в результате был нанесён урон имуществу, которое хранилось на складе.

По словам корреспондента RT Лиззи Филан, которая находится в Дамаске, «столицу разбудил мощный взрыв». Она отметила, что аэропорт, рядом с которым произошёл инцидент, используется как гражданской, так и военной авиацией.

В Израиле не подтвердили причастность своих военных к атаке на склад. При этом глава министерства транспорта и разведки Исраэль Кац отметил, что эти действия совместимы с политикой Израиля.

«Инцидент в Сирии полностью соответствует политике Израиля по предотвращению контрабанды оружия через Сирию в Иран для «Хезболлы». Я не хочу более подробно обсуждать это», — цитирует министра Reuters.

Он подчеркнул, что Израиль принимает меры каждый раз, когда появляется информация о передаче оружия «Хезболле». В Минобороны страны инцидент в Сирии не прокомментировали.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив продолжит наносить удары по конвоям, в которых перевозится оружие «Хезболле». Инцидент у аэропорта в Дамаске, если подтвердится причастность израильской авиации, станет далеко не первым случаем военных действий Израиля на территории Сирии за последнее время.

17 марта израильские ВВС атаковали в Сирии автоколонну. По словам Каца, целью удара было уничтожение партии оружия для «Хезболлы». В связи с инцидентом в МИД России был вызван посол Израиля.

По информации Дамаска, в результате ответной атаки правительственным войскам удалось сбить один из четырёх самолётов. В Израиле эту информацию опровергли, заявив, что все сирийские ракеты были сбиты израильскими ПРО.

Тогда израильский министр обороны заявил, что сирийские противоракетные комплексы будут уничтожены в случае, если Дамаск вновь применит их против израильской авиации.

«Если в следующий раз сирийская система ПВО атакует израильские самолёты, она будет уничтожена, в этом вопросе не будет никакого компромисса», — отметил глава оборонного ведомства.

«Хезболла» признана террористической организацией в США, Израиле и ряде других стран. В 2013 году группировка заявила о поддержке официального Дамаска в сирийском конфликте.

Добавил suare suare 27 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать