Прокуратура завела дело из-за отказа горсовета Одессы "декоммунизировать" улицы

отметили
27
человек
в архиве
Прокуратура завела дело из-за отказа горсовета Одессы "декоммунизировать" улицы

Прокуратура Одесской области открыла уголовное дело по факту решения Одесского городского совета о возвращении прежних названий улицам, которые подлежали «декоммунизации». Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

«Открыто дело по ч. 2 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (»Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов")", — сообщила областная прокуратура. Досудебное расследование по этому факту поручено провести сотрудникам Национальной полиции Одесской области.

Депутаты Одесского городского совета 26 апреля утвердили новый проект переименования улиц города, отказавшись от названий, предложенных год назад прежним губернатором области Михаилом Саакашвили. Старые названия решено оставить проспекту Маршала Жукова, улице и переулку Бабушкина, улицам Терешковой, Белинского, Гайдара, Гончарова, Бадаева и переулку Богданова.

В мае 2016 года Саакашвили распорядился переименовать 56 улиц и переулков города в рамках «декоммунизации». Предлагалось проспект Маршала Жукова переименовать в проспект Небесной Сотни, улицу Красных Зорь — в улицу Бернардацци, улицу Белинского — в улицу Леонтовича. Эти предложения не понравились горожанам. Депутаты разработали новый проект и провели голосование среди одесситов. Но все же ряд улиц в соответствии с последним решением горсовета поменяют свои названия в духе «декоммунизации».

Закон о так называемой декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает переименование топографических объектов, названных в честь российских и советских государственных деятелей. Институт национальной памяти Украины опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие этого закона.

По данным украинских властей, в стране уже переименовали 987 населенных пунктов и снесли около 1500 памятников Владимиру Ленину.



Добавил waplaw waplaw 27 Апреля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 27 Апреля 2017 , url

Вчера, 26 апреля 2017, 11:37

Сегодня на сессии Одесского горсовета в экстренном порядке вновь подняли вопрос о переименовании улиц города по Закону о декоммунизации.

Эту тему затронула депутат от «Самопомощи» Анна Позднякова, которая сказала, что исполнение Закона в Одессе так и не было доведено до конца, не состоялись и общественные слушания по этому поводу.

По информации Олега Брындака, несколько дней назад Минюст зарегистрировал распоряжение экс-губернатора Саакашвили по переименованию улиц. Поэтому на сессию горсовета в срочном порядке был вынесен проект переименований, который уже принят топонимической комиссией города. Как известно, переименования «по Саакашвили» нигде не обсуждались, имеют массу ошибок — например, новые названия присвоены несуществующим улицам или переименованным улицам. Некоторые улицы вообще переименованы ошибочно — например, улицы Виссариона Белинского названа улицей Леонтовича.

На повестку сегодняшней сессии был вынесен проект города, который поддержало большинство одесситов путем электронного голосования на официальном сайте горсовета и тысячи подписей одесситов.

В проекте решения предложили оставить наименования улиц, которые не подпадают под Закон о декоммунизации, и внести изменения, предложенные топонимической комиссией — вернуть старые названия целому ряду одесских улиц и назвать улицы именами тех людей, которые жили в Одессе и достойны такой чести. В частности, это имена Бориса Литвана и последнего Героя Советского Союза Жученко.

Мэр Одессы поставил вопрос на голосование. Подавляющим большинством депутатов он был поддержан.

LaRuss
+3
LaRuss, 27 Апреля 2017 , url

Все улицы с Севера на Юг должны быть названы именем Степана Бандеры.
А Запада на Восток именем Дональда Трампа. Улица имени Трампа №1, №2, и т.д.
Дерибасовскую назвать Тарасовкой. А памятник дюку Ришелье перименовать в памятник индюку Вальцману.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать