Украина получит «грузинский» антрацит. Из шахт Донбасса?

отметили
25
человек
в архиве
Украина получит «грузинский» антрацит. Из шахт Донбасса?

На Украине разгорается новый скандал. Госкомпания «Центрэнерго», которая управляет тремя тепловыми электростанциями, закупит антрацит по завышенной цене у грузинской компании, которая его не добывает, но принадлежит соратникам Михаила Саакашвили. Более того, эту компанию подозревают в том, что она доставит на Украину донбасский антрацит. Напомним, что Киев официально легализовал блокаду ДНР и ЛНР, из-за чего поставки антрацита на Украину прекратились. Кроме того, глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что правительство введет запрет на экспорт антрацита из России — чтобы донбасский энергетический уголь не попадал в страну под видом российского. Сейчас же он может оказаться на Украине под видом грузинского.

Позавчера, по данным украинской системы госзакупок ProZorro, грузинская Sakhnakhshiri GIG Group стала победителем тендера «Центрэнерго» на поставку 700 тысяч тонн антрацита. В тоже время сама компания, по ее собственным официальным данным, добывает ежегодно всего лишь около 350 тысяч тонн и не энергетического угля: только каменный и бурый. Кроме того, если результаты закупки будут утверждены, то украинская госкомпания купит антрацит по $ 97 за тонну, а это значительно выше средней цены за антрацит.

«То, что тендер выиграла компания, не добывающая антрацит, вызывает удивление, — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Так же эксперт говорит о слишком высокой цене антрацита, по которой уголь планирует покупать госкомпания. «При закупках в ЮАР текущая цена с фрахтом была бы на 10−12 долларов ниже. В итоге, стоимость антрацита на ТЭС будет около 110 долларов», — говорит эксперт.

Сейчас стоимость антрацита в тарифе ТЭС Украины составляет около 2000 грн. (около $ 74). В такую цену обходились поставки угля из Донбасса.

«Новая стоимость же потребует роста тарифа для тепловой генерации или ТЭС понесут убытки, если тариф не повысит регулятор», — говорит Дмитрий Марунич.

«Очень показательно, что регулятору безразличны такие затраты и такое использование тарифных денег. Все, как было когда-то с тендерами на трансформаторы. „О фиктивности тендера не слышал, завышения цены не видел, ничего не понимаю, все закладываю в тариф“. Конечно, с таким подходом тарифы будут еще расти, в этом сомнений нет», — написал в Facebook бывший член украинской Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Андрей Герус.

Дмитрий Марунич говорит, что сегодня Украина может закупать уголь еще и в Австралии и в США, однако может получиться еще дороже. При этом в ЮАР могло просто не хватить антрацита на «Центрэнерго», поэтому госкомпания нашла другой «выход».

«ЮАР добывает 3 млн. тонн антрацита в год. А ДТЭК (компания олигарха Рината Ахметова, которая владеет половиной украинских ТЭС) закупил 600 тысяч тонн с возможностью увеличения до 1 млн. Можно предположить, что „Центрэнерго“ просто не хватило», — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий. Всего до мая следующего года «Центрэнерго» планировало закупить 2,5 млн. тонн энергетического угля.

Откуда же возьмет антрацит грузинская Sakhnakhshiri GIG Group, которая его не добывает? В конкурсной документации она этого не объясняет. Зато сообщает о том, что имеет опыт экспорта угля болгарским и румынским компаниям через оффшор Bremer International Limited. Напомним, что официально Sakhnakhshiri GIG Group никогда не заявляло об экспорте грузинского угля, зато, пишет украинское издание Liga.net со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы, импортирует антрацит для другой «дочки» GIG Group и поставляет его еще для Haidelberg Cement Georgia Ltd. При этом трейдер Bremer International Limited, через кого грузинская компания уже поставляла заграницу некий уголь, имеет украинские корни, но стал известен даже не из-за этого. Liga.net пишет, что, по данным РЖД и Федеральной таможенной службы, в 2015 году компания предпринимателя из Тореза Владимира Давидыча ООО «Антарес-ЮА» вывезла из Донбасса более 20 тыс. тонн угля. Практически все объемы сразу шли на экспорт через Ростов. И одним из покупателей был трейдер Bremer International ltd. Также эта компания засветилась в расследовании СБУ о незаконных поставках донбасского угля в страны ЕС. Его поставляли из Ростова железной дорогой в украинский Измаил и оффшорная компания проходила по документам покупателем антрацита.

Поэтому неудивительно, если дорогой «грузинский» антрацит будет из шахт Донбасса.

«Факт, что на тендере было только два малоизвестных участника, и не было ни одного мирового трейдера или добытчика, очень красноречивый, особенно на фоне последних тендеров „Укртрансгаза“ и АМПУ, где таких компаний было много», — заметил бывший член украинской Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Андрей Герус.

Конкурентом грузинской компании на тендере «Центрэнерго» выступала польская I-Coal Sp. z o.o. По данным украинских СМИ, она зарегистрирована с прошлого года и занималась вывозом донбасского антрацита из Украины. А оформлением сделок занималась британская Benecoal International Limited Джеффри Брауна. Он также является директором Sun Generation Limited, которой владеет Игорь Моркотонов — бизнес-партнер главы МВД Украины Арсена Авакова.

Впрочем, у грузинской компании связи не хуже. Схему поставки «грузинского» антрацита будут осуществлять давние соратники Михаила Саакашвили. Учредителем головной компании Sakhnakhshiri — GIG Group — является депутат парламента Давид Бежуашвили. Его брат — бывший министр обороны и иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, который занимал высокие должности во время президентства Саакашвили.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Апреля 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 28 Апреля 2017 , url

Ещё его в Латвии дофига. Пусть обращаются, там навалом лежит в порту.

ку
+3
ку, 28 Апреля 2017 , url

Пусть покупают, они ж богатые европейцы.

Будем молча завидовать.

arez
+1
arez, 28 Апреля 2017 , url

Блииин… вот я лошара, думал, что Украине доступен будет только Белорусский антрацит, а тут вон оно что… Всегда есть выбор.

suare
+2
suare, 28 Апреля 2017 , url

Поставка через любую третью страну, да ещё и с наваром двух торгующих по отношению к покупателю Украине? Легко.

источник: cscsnet.files.wordpress.com

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Апреля 2017 , url

закупит антрацит по завышенной цене у грузинской компании, которая его не добывает, но принадлежит соратникам Михаила Саакашвили

 Во как бюджет пилят! Не зря Саакашвили из губернаторов ушел. Сначала дифицит искуственный блокадой создали, а теперь навар пойдет.

magmaster
0
magmaster, 28 Апреля 2017 , url

глава Минэнерго Украины Игорь Насалик

 Хорошая Украинская фамилия. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать