ЦБ принял решение понизить ставку до 9,25%

отметили
53
человека
в архиве
ЦБ принял решение понизить ставку до 9,25%

Совет директоров Центробанка 28 апреля принял решение понизить ставку на 0,5 процентных пункта.

В рамках недавней коллегии Минфина глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключала обсуждения вопроса о понижении ставки на 25 или даже 50 базисных пунктов, говорит аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Соответственно, совет директоров регулятора ещё до заседания был уверен в том, что денежная политика изменится, подчеркивает он.

Инфляция замедляется быстрее прогнозов — согласно заявлению Набиуллиной от 20 апреля, годовая инфляция в стране замедлилась до 4,1%, говорит Кочетков. В этих условиях регулятор может постепенно перейти от сдерживания инфляции к стимулированию экономического роста, считает он. «Однако не стоит излишне поддаваться оптимизму, поскольку рост цен в России может весьма неожиданно ускориться. Поэтому регулятор будет проявлять осторожность на каждом последующем заседании», — говорит аналитик.

По всей видимости, текущая низкая инфляция признана более устойчивой, чем это было раньше, и обусловлено это не только временными факторами, объясняет решение регулятора старший аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Так, за три с половиной месяца накоплено всего 1,2% инфляции, говорит Куликов. При сохранении текущей конъюнктуры основных факторов инфляции с учетом сезонности это соответствует около 3,6% по итогам года, подсчитывает эксперт. Таким образом, на данный момент создан некий «запас», который позволит достигать цели по инфляции даже при менее благоприятной конъюнктуре на протяжении остатка года, утверждает аналитик АКРА.

Снижение ставки — это в общем абсолютно укрепившийся тренд, следующий за наблюдаемой инфляцией и инфляционными ожиданиями, отмечает Куликов.

Сегодняшнее снижение ставки не является никаким сильным сигналом для рынка — оно лишь подтверждает, что ЦБ и рынок воспринимают реальность одинаково, считает руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

При сохранении текущих темпов падения инфляционных ожиданий и отсутствии форс-мажоров Дмитрий Куликов из АКРА ожидает трех снижений в течение этого года величинами по 0,5 п. п. до уровня 8,25%. «В основном, этот прогноз базируется на заявленном Банком России ориентире по равновесной реальной процентной ставке», — говорит он.

Добавил arez arez 28 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 28 Апреля 2017 , url

и отсутствии форс-мажоров

 Вообще то лол. У укров на евровидении очередную сотню еврогеев заколбасят, виновной как всегда назначат РФ и подвалят еще каких-нибудь «санкций». Такой вот форс-мажор. Не от РФ это зависит к сожалению.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 29 Апреля 2017 , url

Западные санкции — это запрет иметь счета у них на западе, вести там бизнес и получать туда визы. Зачем тебе это все у еврогеев? Радоваться надо, что на родине заставили жить и работать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать