[Приплыли, Карл] "Карл Винсон" вновь вошел в акваторию Корейского полуострова

отметили
26
человек
в архиве

источник: cdn4.img.ria.ru

ТОКИО, 29 апр – РИА Новости, Екатерина Плясункова. Ударная авианосная группа США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» подошла к Корейскому полуострову для совместных учений с кораблями ВМС Южной Кореи в Японском море.

Американский авианосец, по данным японских и южнокорейских СМИ, был замечен рано утром в субботу у берегов японского города Нагасаки. После того как КНДР провела неудачный пуск баллистической ракеты, в прессе распространились сообщения о том, что авианосная группа США направилась в сторону Японского моря. Также сообщалось, что по мере движения авианосец принял участие в совместных учениях с силами воздушной самообороны Японии.

Агентство Рёнхап, в свою очередь, сообщило, что авианосец «Карл Винсон» должен будет позже принять участие в совместных учениях с кораблями ВМС Южной Кореи в Японском море, но точное время или дату начала учений не привело.

Рано утром в субботу военные КНДР провели пуск баллистической ракеты в северо-восточном направлении из района Пукчхан провинции Пхёнан-Намдо. Испытания завершились неудачей. Американские и японские военные считают, что баллистическая ракета упала в пределах северокорейской территории в пределах 50 километров от места пуска. Тип ракеты точно пока не определен. По мнению экспертов, это могла быть Scud ER, то есть ракета ближнего радиуса действия с увеличенной дальностью полета, или ракета среднего радиуса действия KN-17.

источник: cdn3.img.ria.ru

Правительство Японии выразило протест КНДР в связи с очередными ракетными испытаниями, подчеркнув, что действия Пхеньяна «явным нарушением резолюций СБ ООН». Представитель МИД Южной Кореи заявил, что КНДР «играет с огнем», отказываясь от денуклеаризации, и в очередной раз предупредил Пхеньян о том, что северокорейская сторона заплатит «соответствующую цену», если не перестанет игнорировать предупреждения со стороны международного сообщества и не прекратит провокационные действия. Президент США Дональд Трамп написал в своем микроблоге в Twitter, что пуск ракеты КНДР был проявлением неуважения по отношению к Китаю. Кроме этого, как сообщали американские СМИ, Вашингтон может начать форсировать ужесточение санкций по отношению к Пхеньяну.

Очередные ракетные испытания КНДР состоялись спустя лишь несколько часов после окончания специального заседания СБ ООН, в ходе которого США заявили о необходимости усиления изоляции КНДР и о своей готовности ужесточить существующие санкции и ввести новые ограничения, а Южная Корея предложила всерьез задуматься над тем, может ли КНДР оставаться членом ООН на фоне провокационных действий.

источник: cdn4.img.ria.ru

Добавил Stopor Stopor 29 Апреля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать