Хирург Серхио Канаверо успешно пересадил голову крысе

отметили
15
человек
в архиве
Хирург Серхио Канаверо успешно пересадил голову крысе
Реципиент и донор оставались живы на протяжении 36 часов, благодаря чему эксперимент признали успешным.

Хирург Серхио Канаверо, который собирается сделать первую в мире операцию по пересадке человеческой головы на новое тело, вместе со своим китайским коллегой Сяопином Реном провёл успешную операцию по пересадке головы крысе. Об этом сообщает The Independent.

Как сообщается, голову крысы-донора вместе с передними лапами пересадили рядом с головой крысы-реципиента. В ходе операции также была использована третья крыса, с помощью которой медики поддерживали кровяное давление.

Как заявили учёные, операция прошла успешно, так как голова донора и крыса-реципиент остались живы на протяжении более чем 36 часов. Кроме того, мозговая активность крысы-реципиента наблюдалась на протяжении всего эксперимента.

В прошлом году в ряде СМИ появилась информация о том, что Серхио Канаверо успешно пересадил голову обезьяне, которая прожила после операции 20 часов. Впоследствии животное усыпили.

Напомним, что Серхио Канаверо в 2013 году заявил, что собирается совершить первую в мире операцию по пересадке человеческой головы. В качестве добровольца для эксперимента он выбрал россиянина Валерия Спиридонова, страдающего спинальной мышечной атрофией. Операция намечена на этот год.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 29 Апреля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
axes
-3
axes, 29 Апреля 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать