Игорь Денисов и Алексей Кононов рассказали, зачем разработчики научили стрелять робота "Федора"

отметили
21
человек
в архиве

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU — Развитие робототехники в последние годы является одним из приоритетных направлений в гражданской и в военной отраслях науки. Различные машины заменили человека во многих сферах производства, роботизированные машины активно помогают и в решении военных задач. О том, какие роботы могут появиться в ближайшее время в российской армии, зачем научили стрелять гражданского робота F.E.D.O.R. и стоит ли ожидать восстания машин, которым пугают фантасты, в интервью обозревателю «Интерфакса» Илье Морозову рассказали заместитель генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игорь Денисов и заместитель руководителя Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ Алексей Кононов.

— Расскажите, пожалуйста, как в России обстоят дела с развитием робототехники?

Алексей Кононов: Роботы сегодня — это уже не экзотика. Более того, многие образцы, тот же наш спасатель F.E.D.O.R. — это воплощение фантастических представлений, имевших место несколько десятилетий назад.

Они уже становятся реальностью. Есть программируемые манипуляторы на опасных производствах, роботы поднимают и транспортируют неподъемные для человека грузы: существуют целые логистические склады без участия человека. Здесь также отрабатываются отдельные технологии по управлению: автоматическая прокладка маршрута, элементы обучения и прочее, а роль человека сводится к составлению программ и контролю.

— А как обстоит ситуация с боевыми роботами?

Игорь Денисов: Боевых роботов, самостоятельно принимающих решения, сегодня не существует. Эта проблема будет решена с появлением продвинутых алгоритмов искусственного интеллекта, а самое главное с решением проблемы распознавания «свой — чужой», с которой пока никто не справился.

Например, в американской дистанционно управляемой воздушной платформе Predator, которую относят к боевым роботам, вопросы применения вооружения, команда о пуске ракет и другие ответственные решения — зона ответственности человека-оператора.

Добавил precedent precedent 30 Апреля 2017
проблема (6)
Комментарии участников: