«Россия для Финляндии — не угроза»

отметили
18
человек
в архиве

Специальный советник министра обороны Суоми Юха Мартелиус — о российско-финских отношениях, нейтралитете и перспективах общей армии в рамках ЕС

источник: content.izvestia.ru

Фото: Valtioneuvoston kanslia VNK/youtube.com

Финляндия — одна из немногих стран Евросоюза, которая не является членом НАТО. Сохраняя нейтралитет, Хельсинки выстраивает более гибкую политику в отношениях с другими государствам.

В интервью «Известиям» специальный советник министра обороны Финляндии Юха Мартелиус рассказал о двусторонних отношениях, финском нейтралитете и перспективах создания единой европейской армии.

— Финляндия — нейтральное государство, однако в CМИ периодически просачивается информации о том, что Хельсинки подумывает о присоединении к НАТО. Насколько вероятно вступление в Североатлантический альянс в ближайшем будущем?

— У Финляндии никогда не было планов вступать в НАТО. Время от времени ведутся некие дискуссии на эту тему. Однако, например, если посмотреть на результаты опросов общественного мнения, результаты получаются однозначные.

Идею присоединения к НАТО поддерживает 25–30% населения, не более того. Поэтому потенциальное присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу — не на политической повестке дня. Такое решение не может приниматься без явной поддержки большинства населения.

В финских СМИ также эта тема сейчас не особо обсуждается. Вопрос о вступлении в НАТО сейчас перед Финляндией не стоит.

— На Западе говорят, что Россия представляет для европейских стран угрозу. Воспринимает ли Финляндия своего соседа таким же образом?

— Нет, Россия никогда не рассматривалась в Финляндии как угроза. Даже в новой Белой книге по обороне, которая вышла несколько месяцев назад, о России не говорится как об угрозе. Конечно, мы анализируем изменения в сфере финской безопасности и политической атмосферы, потому что, например, в регионе Балтики происходит множество «военных передвижений». Естественно, мы внимательно следим за тем, что происходит вблизи наших границ, и оцениваем, насколько это может оказать негативное влияние на национальные интересы. И я могу заверить, что Россия — не угроза для Финляндии.

— Как бы вы оценили уровень военных контактов и сотрудничества между Москвой и Хельсинки?

— После Крыма военное сотрудничество между Россией и Финляндией усложнилось. Так как Финляндия — член Евросоюза, то Хельсинки следует линии Брюсселя в отношении России. Однако для Финляндии, безусловно, чрезвычайно важно осуществлять хорошее практическое сотрудничество с Россией. Речь идет, например, о ежедневном взаимодействии финских и российских военных на границе. Однако если мы говорим о политической стороне вопроса — более тесных военных контактах, то пока возможности для такого сотрудничества нет.

— В феврале было анонсировано, что Финляндия увеличит финансирование и численность своей армии на 50 тыс. человек (с 230 тыс. до 280 тыс.). С чем это связано?

— Стремление улучшить боеспособность нашей армии, в том числе и с помощью увеличения ее численности, связано только с тем, что каждая страна должна иметь эффективные боеспособные вооруженные силы. За последние десятилетия Финляндия не уделяла достаточно внимания обороне, и сейчас нам необходимо наверстать упущенное за эти годы. Поэтому наращивание военного потенциала никак не связано с Россией. Мы лишь хотим развивать свои военные возможности. Стремление страны укрепить военные силы нельзя воспринимать как угрозу. Россия имеет внушительный военный потенциал, но мы не видим никаких признаков, что Россия хочет использовать его против Финляндии.

— Как вы относитесь к возможности создания общей европейской армии в рамках ЕС?

— Мы не считаем это нужным. Вместо этого мы поддерживаем многостороннее сотрудничество между странами — участниками ЕС. Речь о совместных тренировках, военной торговле, сотрудничестве в исследовательских проектах и учениях. Но речь не идет о создании такой структуры, как «европейская армия». Кроме того, многие члены ЕС входят также в состав НАТО. Поэтому сложно будет координировать действия, если будут создаваться какие-то параллельные структуры. Если возникнет необходимость, то Финляндия будет защищать себя сама.

— Что вы думаете о планах НАТО разместить ПРО в Норвегии?

— Это не затрагивает безопасность Финляндии. Мы не в НАТО и не имеем ничего общего с системами ПРО этой организации. Но, конечно, каждое государство само решает, что делать на своей территории и как выстраивать свою систему обороны. Неважно, идет речь о Норвегии, России или любой другой стране. У Финляндии нет какой-то жесткой позиции по этому вопросу.

Добавил waplaw waplaw 5 Мая 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 5 Мая 2017 , url

Европа вообще вся выжата. Они сильно заблуждаются если думают, что представляют достаточный интерес, что бы захватывать их силой.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Когда ты последний раз был в Европе? И был ли вообще? :) 

Уверена, у тебя российскими федеральными телеканалами приправлены мозги насчет Европы. Сам нигде не был. 

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 5 Мая 2017 , url

Если не смотреть на европу с потреблядской точки зрения, то в ней ничего нет, она выжата. Все в Китае.

lifeos
+1
lifeos, 5 Мая 2017 , url

рассказвай сказки) это если европа начинается и заканчивается на Литве и Латвии — может быть

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 5 Мая 2017 , url

А что там есть чего нет у азиатов?

lifeos
+2
lifeos, 5 Мая 2017 , url

источник: marketing.by

источник: marketing.by

источник: marketing.by

источник: marketing.by

источник: marketing.by

сейчас глобализация. компании работают по всему миру

lifeos
+1
lifeos, 5 Мая 2017 , url

да один бош взять — еще поискать нужно авто, в котором нет ни одной детали от них.

бошовские заводы есть и в России и в Китае и по всей земле

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 5 Мая 2017 , url

Брэнды? )

Upd

Автомобили, жрачка, косметика и тряпки

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

У нас Суоми ближе к Питеру, чем Москва. Туда постоянно из Питера ездят русские, а финны ездят к нам. У нас с Финкой отличные, доброжелательные отношения, много совместных образовательных, культурных программ и постоянный обмен туристами.

Надо быть совсем тупым ватником, помешанным на военщине и патриотизме, чтобы задавать финну такие вопросы (про войну, армию, военщину), какие задал журналист из Известий. 

Нет, блять, мы не собираемся воевать с вами. И вы не собираетесь с нами воевать.

Я бы на месте финского советника ответила на все вопросы: mene teehesi (по русски: иди нахуй).

Tamriko
+2
Tamriko, 5 Мая 2017 , url

ХХХлупая ты, Юлька! Вопросы специально задавались для таких как ты. Чтобы у вас и мысли не возникало для двойственных трактовок… )).

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Нет. Это же Известия.

Вопросы задавлись специально для российских ватников, которые думают, что кругом враги и война. Что там ответил финн — не важно. Он наверняка и не понял половины из этих абсолютно тупых, примитивных вопросов.

Я бы на месте журналюги Известий спросила:

— Как много русских переезжает в Финляндию? (их очень много)

— Как они находят там работу и обустраиваются? (многими путями идут)

— Как россияне получают финское гражданство или ВНЖ? 

Это все на практике. Отток русских в Финку. А предурок из Известий спрашивает про какие-то армии.

Tamriko
0
Tamriko, 5 Мая 2017 , url

Действительно, он лоханулся, не посоветовавшись с палатой ума — Юлькой из n2...))).

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Известия — прокремлевское, ватное издание. Они все знают, как на самом деле. У главного редактора наверняка есть домик в Финке. Но аудитории они должны про величие Путина и военную силу вещать. Чтобы аудитория не отвлекалась на свои кредиты и падение уровня жизни.

Tamriko
0
Tamriko, 5 Мая 2017 , url

Мы прекрасно понимаем все наши плюсы и минусы. Не лезь в глаза и не мельтеши — тщетно, потому как мы стоим на единой основе — на 90-е нас уже не обдуришь, проходили, знаем. С остальным справимся, разберемся без сопливых...

И тебя уже не переделаешь. Скучно с тобой… Передавай привет своему провокатору и лгуну сранжу. Адью.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать