Эрдоган призвал мусульман отвоевать Иерусалим

отметили
56
человек
в архиве
 
Президент Турции Эрдоган выступил с нападками против Израиля: оккупированный Иерусалим – это позор. Мусульмане должны сотнями тысяч отправиться в мечеть Аль-Акса, чтобы аоддержать борьбу палестинцев
 
 
«Обоснованное сопротивление палестинцев имеет большое значение для Турции. Израилю не удастся сломить сопротивление и изменить статус-кво мечети Аль-Акса. Мы, мусульмане, должны чаще посещать Аль-Аксу. Оккупированный Иерусалим – это позор для всех нас», — заявил президент Турции Реджеп Эрдоган на открытии «Международного форума Аль-Кудс Вакф».
 
 
 
 

Поводом для нападок турецкий лидер выбрал «Закон о муэдзинах», утвержденный кнессетом в предварительном чтении еще полтора месяца назад, 8 марта. По мнению президента Турции, один факт того, что эта тема вообще стала предметом обсуждения в парламенте, уже представляет собой позорное явление. Он заверил, что не допустит, чтобы «в небе Иерусалима смолк голос молитвы».

Эрдоган обвинил международное сообщество в попустительстве еврейскому государству.

«В Израиле думают, что у них есть неприкосновенность, и они не понесут наказание за преступления. Международное сообщество должно выступить единым фронтом против. Невозможно ожидать установления мира в регионе, если международное право бездействует и не применяется там, где совершаются бойни и царит жестокость», — высказал мнение Эрдоган.

 

 

Президент Турции утверждает, что в 2015 году в Иерусалим приехали 600.000 американских туристов, 400.000 русских и 300.000 французских. Эрдоган подчеркнул, что туристы из Турции составляют самую многочисленную группу иностранных посетителей из мусульманских стран. Он привел цифру, согласно которой в 2015 году в Иерусалиме побывало 200.000 турецких туристов. Эрдоган призвал мусульман объединится и посещать Иерусалим сотнями тысяч, что, как он считает, станет «самой большой поддержкой наших братьев там».

Эрдоган предостерег США от переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим и призвал вовсе исключить такой вариант из повестки дня.

Министерство Иностранных дел Израиля опубликовало заявление, в котором выступление Эрдогана подвергнуто острой критике.

«Не тому, кто систематически нарушает права человека в своей стране, читать морали единственной по-настоящему демократической стране в регионе. Израиль строго соблюдает право на свободу вероисповедания для всех – евреев, мусульман и христиан. И продолжит это и в дальнейшем, без оглядки на оголтелую клевету», — говорится в сообщении МИД Израиля.

 

Добавил Никандрович Никандрович 10 Мая 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
LaRuss
+1
LaRuss, 10 Мая 2017 , url

Ну, новый Ататюрк.
Интересно сколько времени теперь он проживет.

Stopor
0
Stopor, 10 Мая 2017 , url

Вот и я о том же подумал. Раз удалось миновать один путч, не означает, что он Кащей Бессмертный. Эх, кукушка-кукушка...

Orbo
-3
Orbo, 10 Мая 2017 , url

Пусть не пиздит, Иерусалим всегда был и есть христианским и иудйским святым местом, а мусульманские святыни в Мекке и Медине, а Иерусалим даже ни разу в Коране не упомянут.

manson
+4
manson, 10 Мая 2017 , url

Эль-Масджид эль-Акса (араб. المسجد الأقصى‎ — отдалённая мечеть) — мечеть, расположенная на Храмовой горе Иерусалима. Является третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине
Ислам связывает с этим местом ночное путешествие пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим (исра) и его вознесение на небеса (мирадж).

Мечеть была первоначально маленьким молитвенным домом, построенным халифом Умаром (второй Праведный халиф (634—644), выдающийся государственный деятель. Известен как Умар ибн аль-Хатта́б аль-Фарук (араб. عمر ابن الخطاب‎) и Омар I.), затем, по приказу халифа Абдул-Маликом ибн Мерваном начались работы по расширению мечети, которые были закончены его сыном Аль-Валидом в 705 году.

 И так далее... 

Считать, что это еврейская святыня по крайней мере смешно. А если не так, то вы херню городите.

LaRuss
+4
LaRuss, 10 Мая 2017 , url

Вся проблема в том, что евреи считают, что упомянутая Вами мечеть построена на фундаменте разрушенного Иерусалимского храма.

manson
0
manson, 10 Мая 2017 , url

ага, а америка построена на вигвамах индейцев. 

LaRuss
+4
LaRuss, 10 Мая 2017 , url

Мой комментарий простая констатация проблемы. Это Храмовая гора на которой, якобы стоял Храм Соломона. Подчеркиваю — якобы стоял.
От того, написал бы я свой коммент или не написал проблема не исчезнет.
Я описал позицию сторон, а не свою позицию по этому вопросу.
Между прочим, это я вам плюс поставил.

manson
-3
manson, 10 Мая 2017 , url

Ну, евреи много чего считают своим.

 

источник: 4.bp.blogspot.com

devl547
0
devl547, 11 Мая 2017 , url

Сарацины определённо хотят нарваться на ещё один крестовый поход.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать