Глава МИД Канады не знала о дискриминации русского языка на Украине

отметили
75
человек
в архиве
Глава МИД Канады не знала о дискриминации русского языка на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел краткую беседу с главой МИД Канады Христей Фриланд, которая находится в ответном «черном списке» РФ. Об этом руководитель российского внешнеполитического ведомства сообщил журналистам на Аляске, где принимает участие в заседании Арктического совета.

«Мы вчера общались за неформальным ужином, — приводит РИА Новости слова Лаврова. — Затрагивалась тема российско-канадских отношений. У нас была краткая беседа перед началом этого мероприятия».

Во время разговора, по словам Лаврова, «всплыл вопрос об Украине». В частности, министр рассказал своей коллеге об украинском законопроекте о государственном языке. В соответствии с этим документом, если он будет одобрен, «все граждане Украины, независимо от того, на каком языке им удобнее говорить, будь то русский, венгерский, румынский или польский, должны будут для решения всех своих повседневных проблем пользоваться украинским языком», сказал глава МИД РФ.

«То, что это дискриминационная мера, то, что она противоречит европейской конвенции о языках — это очевидный факт, — отметил Лавров. — Но наша канадская коллега оказалась не в курсе того, что такой законопроект существует. Я ей обещал его прислать».

Фриланд владеет русским языком — ее мать является украинкой по происхождению. В ходе выступления на Арктическом совете глава МИД Канады даже обратилась по-русски к представителям РФ.

Напомним, Фриланд был запрещен въезд в Россию еще до того, как в нынешнем году она возглавила внешнеполитическое ведомство.

Добавил waplaw waplaw 12 Мая 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
yache
+6
yache, 12 Мая 2017 , url

Ну, теперь узнала.

Никандрович
+18
Никандрович, 12 Мая 2017 , url

Да все она знала и знает, только «дурочку включила»



waplaw
+5
waplaw, 12 Мая 2017 , url

Лавров тоже видимо не знал, что российский посол в Канаде не довел до МИД Канады информацию о дискриминации русского языка на Украине.

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 12 Мая 2017 , url

Это Вы зря тётеньку подозреваете. Мид Канады конечно знал, а тётенька не знала… так как она видимо к МИДУ имеет весьма малое отношение. Простой партийный министр!

ку
+10
ку, 12 Мая 2017 , url

А тем временем в самой Канаде — 2 государственных языка. Это английский и французский. Например, все дорожные знаки сопровождаются обязательными надписями на 2 языках.

Игемон
+6
Игемон, 12 Мая 2017 , url

А тем временем в Швейцарии 4 государственных языка: немецкий, французский, итальянский и какой-то старороманский, на котором вообще 1% населения разговаривает.  ;)

AdyBelov
+1
AdyBelov, 12 Мая 2017 , url

Хоть я всеми лапами против этой ситуации, но здравый смысл всё равно сводит к вопросу.

У нас то с вами государственный один.

Но ведь сколько параллельно существует в России языков?

waplaw
+2
waplaw, 12 Мая 2017 , url

Статья 8

1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.
2. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях Республики Татарстан государственные языки Республики Татарстан употребляются на равных основаниях.

Ещё нужны примеры, или сами посмотрите?

AdyBelov
+1
AdyBelov, 12 Мая 2017 , url

По Конституции страны это язык, который используется в законодательстве, делопроизводстве, судопроизводстве и других областях социальной и общественной жизни. Это язык, на котором власть общается со своими гражданами. На нем публикуются законы, издаются официальные документы и ведется официальная государственная переписка. Государственный язык России используют СМИ (преимущественно, но не в ущерб национальным), он является языком обучения в школах, вузах и других учебных заведениях. Конституция страны (68 статья) устанавливает, что государственный язык РФ на всей ее обширной территории — русский.

AdyBelov
0
AdyBelov, 12 Мая 2017 , url

Согласен. Сравнивать РФ с той же Украиной не корректно в этом плане.

Но всё равно, под словом государственный у нас понимается русский. Все остальные имеют статус официальных (49 вроде как штук).

AdyBelov
0
AdyBelov, 12 Мая 2017 , url

Государственный и официальные региональные — это всё же разные вещи

Fireleo
0
Fireleo, 14 Мая 2017 , url

Вот ведь странно, вам привели цитату из закона, где татарский язык прямо назван государственным, со всеми вытекающими, но вы почему-то упорно называете его официальным региональным.

AdyBelov
0
AdyBelov, 14 Мая 2017 , url

Я вроде как тоже не голословен. Тоже в тексте ссылку делал.

Конституция РФ ст.68 п.1

Открываем, смотрим.

 

Что за статья 8 в отсыле?

waplaw
0
waplaw, 14 Мая 2017 , url

основной закон Татарстана — Конституция

Fireleo
0
Fireleo, 14 Мая 2017 , url

Ну и? Конституция РФ не запрещает другие языки, а поскольку Россия, это федеративное государство, то её субъекты имеют некоторое право в принятии своих законов, которые не должны противоречить законам РФ. Поэтому Татарстан может назначать государсвенными, другие языки, помимо русского, но при этом, русский язык лишить статуса государственного — не может. 

Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 12 Мая 2017 , url

А по швецарски что, никто? Надо строчно швецарский язык делать. Чудовищное притеснение коренных швецарцев немцами, французами и итальянцами. И про Бельгию не забыть.

George Y.
-2
George Y., 13 Мая 2017 , url

В США нет вообще государственного языка

Игемон
0
Игемон, 13 Мая 2017 , url

Основное назначение государственного языка — документооборот. Судя по Вашему заявлению, там документы — а это и удостоверение личности, и водительские удостоверения и дипломы и судебные протоколы, и так далее,  — всё ведётся на разных языках. Да? Или всё-таки признаются документы тоько на английском языке?

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 14 Мая 2017 , url
Комментарий удален
George Y.
-2
George Y., 14 Мая 2017 , url

 Звучит смело для бота

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 14 Мая 2017 , url
Комментарий удален
LaRuss
0
LaRuss, 12 Мая 2017 , url

В Бельгии живут валлонцы и фламандцы.
Говорят на французском и голландском соответственно.
В Швейцарии говорят, в основном, на трех языках, как правильно заметил Игемон.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать