Система МВД, "Мегафон" и больницы: компьютеры по всему миру поражает новый вирус-шифровальщик

отметили
18
человек
в архиве

источник: rpcdn.ruposters.ru

Корпоративные сети начал поражать вирус-шифровальщик, требующий деньги за доступ к файлам на компьютерах. Согласно предварительным данным, уже поражены сети МВД России, оператора «Мегафон» и британских больниц.

Вирус под условным названием «WannaCry» распространился в разных странах мира в течение нескольких часов. В частности, в нескольких регионах Великобритании медицинские учреждения национальной службы здравоохранения из-за вируса были вынуждены прекратить прием пациентов, которым не требуется срочной помощи. Поражены компьютеры испанской телекоммуникационной компании Telefonica. 

Пользователи рассказывают, что вирус попадает на их компьютеры без каких-либо действий с их стороны и бесконтрольно распространяется в сетях. На форуме Лаборатории Касперского указывают, что даже включенный антивирус не гарантирует безопасности. Предположительно заражение произошло несколькими днями ранее, однако вирус проявил себя только после того, как зашифровал все файлы на компьютере.

В России компьютерный «червь» поразил сеть МВД России в некоторых регионах. Источники Ruposters также сообщают о заражении компьютеров «Мегафон-Ритейл».

«Началось массовое заражение криптовирусом сети МВД по стране. Точно уже есть в Липецкой, Пензенской, Калужской областях. На рабочем столе просят 300 баксов. Название вируса @wanadecriptor. На некоторых компах идет отчет до 19 мая», — пишет пользователь коллективного блога «Пикабу» vasa48.

источник: rpcdn.ruposters.ru

Официальных комментариев от антивирусных лабораторий пока не последовало.

Добавил Stopor Stopor 12 Мая 2017
Комментарии участников:
норд
0
норд, 13 Мая 2017 , url

Проблема серьезная, между прочим.
Советуют обновление от марта
kb4012212
, если система вообще автоматом не обновляется.

Насчет XP разные мнения, у многих там вирус не пошел, но все что выше — подвержено.

Если нет обновления, еще раз повторю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать