О «бедном» преступнике замолвило «Эхо»

отметили
12
человека
в архиве

Есть у «либеральной» журналистской общественности России определённые особенности подачи материала. Любят они привирать, взывать к чувствам зрителей, а потом делать парадоксальные выводы, непременно приправленные критикой действующей власти. Пример работы по шаблону продемонстрировал Дмитрий Быков на волнах «Эха Москвы».

Обычное уголовное дело Быков преувеличил и довёл до совершенного абсурда. В итоге у автора получилось, что власть в России вот-вот должна переформатироваться.

Казалось бы, о екатеринбургском блоггере Руслане Соколовском уже сказали всё, но нет, у Быкова нашлось своё виденье ситуации.

 

Оказывается, дела там настолько ясное, что и комментировать-то пошло: «Соколовский закона не нарушал».

Хочется сказать: «позвольте» и процитировать приговор суда: Соколовский признан виновным в совершении 9 эпизодов преступления по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Не знание законов не освобождает от ответственности, ни Быкова, ни Соколовского. Если же отбросить юридические тонкости, то для пользователей русскоязычного ютуб не секрет, что Руслан был воинствующим атеистом, долго и целенаправленно унижавшего верующих при помощи своих видеороликов. Соколовский долго ходил по краю и, наконец, оступился. Погоня за дешёвой популярностью привлекла внимание компетентных органов.

Сама ловля покемонов в храме преступлением не является, а вот выпуск роликов с оскорблениями уже да. А оскорблений в роликах Соколовского было предостаточно. Неужели об этом не знает Быков?

Полагаю, что знает, но врёт. Для него блоггер образец мужества, которого безумно жаль. Быков так старается «защитить» Соколовского, что виноватыми во всей этой истории правоохранительные органы и, конечно, власти.

Вполне справедливый приговор суда превращается у Быкова в предвестника переформатирования власти. Дескать, Кремль боится вызвать народный гнев в преддверии выборов, но изменения неизбежны. И как бы невзначай упомянуты, планирующиеся Навальным митинги.

В общем, всё по шаблону. Сначала идёт ложь о невиновности Соколовского, затем эмоциональная накачка зрителя, внушение «колоссальных нравственных страданий» Руслана и, наконец, критика власти, предсказание перемен, реклама митингов Навального. «Эхо» же тиражирует эту абсолютно топорную либеральную пропаганду, не имеющую ничего общего с журналистикой.

Добавил Лилия Орлова Лилия Орлова 15 Мая 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
hamburgerru
0
hamburgerru, 16 Мая 2017 , url

почему эти пиииии… аасы не критикуют ЮЮ?

vhagen
0
vhagen, 16 Мая 2017 , url

На кой тащить сюда картинки с антисемитским говном?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать