Как мир готовится к новым кибератакам

отметили
12
человека
в архиве
Как мир готовится к новым кибератакам

На фоне мощной хакерской атаки растут акции производителей антивирусов и систем безопасности. Интерес инвесторов к ним возрос после массового заражения, которое зафиксировали в 150 странах мира. И, по оценкам игроков рынка, в преддверии второй волны атаки вируса спрос на их услуги будет только увеличиваться, причем со стороны как бизнеса, так и обычных потребителей. Как мир готовится к новым кибератакам и кто на этом заработает.

Мощная атака вируса WannaCry затронула 300 тыс. компьютеров по всему миру, в том числе в крупных компаниях и ведомствах — в России под удар попали системы МВД, Следственного комитета, РЖД, Сбербанка и нескольких операторов связи. «Червь» шифровал все данные на компьютере и просил выкуп — $300 в биткоинах. Заражению подвергались машины с установленным пиратским программным обеспечением или те, где давно не обновлялось лицензионное.

На фоне этой истории неудивителен рост интереса к системам профессиональной защиты киберрубежей. Стандартный пакет для небольшого офиса обойдется в несколько десятков тысяч рублей, но чем масштабнее бизнес, тем дороже услуга, отметил глава представительства антивируса Avast в России Алексей Федоров: «Стоимость базовых более или менее приемлемых средств защиты начинается где-то от нескольких десятков тысяч рублей, но дальше все очень сильно зависит от размеров, реальных потребностей и специализации организации. Диапазон довольно широкий: для малого бизнеса это обычно от 5 тыс. до 20-25 тыс. рублей — гораздо меньше, чем могут быть потери от утечки данных или кражи денег»

Добавил PadishahMehmed PadishahMehmed 16 Мая 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать