NYT: Трамп попросил директора ФБР прекратить расследование связей его администрации с Россией

отметили
16
человек
в архиве
NYT: Трамп попросил директора ФБР прекратить расследование связей его администрации с Россией

Президент США просил Джеймса Коми закрыть расследование в отношении бывшего советника Белого дома Майкла Флинна. Анонимный источник сообщил The New York Times, что видел подробную записку, в которой директор ФБР излагал детали беседы с Трампом.

По информации издания, встреча Трампа и Коми состоялась в феврале, сразу после того, как президент США уволил своего советника по национальной безопасности. Директор ФБР задокументировал ход этой беседы, так как полагал действия Трампа неверными и считал, что так он может препятствовать расследованию.

Как записал Коми, после очередного совещания в Овальном кабинете Трамп сказал всем выйти, в том числе вице-президенту Майку Пенсу и генеральному прокурору Джеффу Сешнсу, а директора ФБР попросил остаться.

Президент начал разговор издалека, осудив утечки закрытой информации в СМИ, заявив, что Коми должен рассмотреть вопрос об аресте недобросовестных журналистов за публикацию секретных сведений.

В ходе разговора Трамп якобы назвал Флинна «хорошим парнем» и выразил убеждение, что тот «не сделал ничего плохого».

Я думаю, вы видите, насколько очевидно, что это [дело] надо закрыть. Он хороший парень, надеюсь мы сможем забыть про это.

Дональд Трамп, президент США (цитата по Джеймсу Коми)

В Сенате США заявили, документирование просьбы Трампа является самым явным доказательством того, что президент пытался препятствовать правосудию и влиять на министерство юстиции и ФБР в ходе расследования связей между его командой и Россией.

При этом конгрессмены восприняли новость о наличии такой записки со скепсисом. В Капитолии потребовали немедленно предоставить все документы для ознакомления, отметив, что «не собираются никого судить на основании клочка бумаги».

Как указало издание, с запиской Коми были ознакомлены его ближайшие соратники, однако самого документа в редакцию представлено не было. О содержании записей экс-директора ФБР они узнали только со слов двух его бывших коллег.

Коми не стал подтверждать или опровергать Трампу закрытие дела, сказав только: «Я согласен, что он [Флинн] хороший парень».

После публикации Белый дом немедленно выступил с опровержением, указав, что подобное изложение деталей встречи президента США и директора ФБР нельзя назвать правдивым и точным.

Президент никогда не просил Коми или кого-либо ещё прекратить любое расследование, в том числе расследование, проводимое в отношении генерала Флинна.

Президент проявляет предельное уважение к нашим правоохранительным органам и всем расследованиям.

Пресс-служба Белого дома

Пресс-служба ФБР от комментариев отказалась. Привычка Коми делать подобного рода записки о своих встречах или телефонных переговорах в ведомстве хорошо известна. Ранее эти записи публиковались для общественности по другим поводам.

Трамп уволил директора ФБР 10 мая, обвинив его в неспособности эффективно руководить ведомством.

Добавил gorvl gorvl 17 Мая 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
0
норд, 18 Мая 2017 , url

«попросил»? :)

У них там «горизонталь власти» что ли? Может им сначала выяснить, кто главнее...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать