Россия предупредила авиакомпании о проведении кораблями ВМФ ракетных стрельб у восточного побережья Ливии

отметили
43
человека
в архиве
Россия предупредила авиакомпании о проведении кораблями ВМФ ракетных стрельб у восточного побережья Ливии

Корабли ВМФ России проведут учебные ракетные пуски в международных водах Средиземного моря вблизи восточного побережья Ливии между 24 и 27 мая, следует из извещения для авиационного персонала (NOTAM).

«Настоящим информируем, что российский ВМФ планирует провести учебные ракетные пуски в акватории Средиземного моря», — говорится в извещении, которое рассылается авиакомпаниям в целях обеспечения безопасности полетов. В нем также приводятся конкретные координаты района учений.

Они будут проходить в пределах ливийского района полетной информации (FIR), но вне территориальных вод Ливии.

По данным открытых источников, в настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море находятся два ракетных фрегата «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», подводная лодка «Краснодар», большой десантный корабль (БДК) «Ямал», тральщик «Валентин Пикуль», средний разведывательный корабль «Кильдин», морской буксир МБ-174, плавучая мастерская ПМ-138.

По оценке одного из военно-морских экспертов, ударные возможности двух фрегатов и подводной лодки, при необходимости, позволяют выпустить в одном залпе до 35 крылатых ракет «Калибр-НК» и «Калибр-ПЛ».

Добавил waplaw waplaw 17 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников: