[«Кто не спрятался...»] На Украине бушует интернет-война: «Я легла спать в стране, где отменили европейские визы, а проснулась в Северной Корее»

отметили
73
человека
в архиве
[«Кто не спрятался...»] На Украине бушует интернет-война: «Я легла спать в стране, где отменили европейские визы, а проснулась в Северной Корее»

Киевские власти на днях запретили на территории страны деятельность российских интернет-гигантов, которым принадлежат одни из самых популярных на Украине сайтов. Все это под предлогом защиты от кремлевской агрессии.

Во вторник утром весь украинский интернет встал на уши, когда по нему, как лесной пожар, прокатилась новость о решении правительства запретить ряд крупнейших российских интернет-сайтов, в том числе знаменитый «ВКонтакте» (местный конкурент Facebook). Доступ к некоторым из попавших в список ресурсов даже замедлился под давлением множества не поверивших своим глазам украинских пользователей, которые спешили проверить правдивость информации.

Блокировка «ВКонтакте» и «Яндекса»


Утром несколько информационных сайтов одновременно сообщили о том, что президент Украины решил заблокировать крупные российские ресурсы. В первую очередь, это касается «ВКонтакте», однако под прицелом оказалась и соцсеть «Одноклассники» (5 миллионов пользователей), которая помогает наладить связь давним школьным товарищам. Были приняты санкции и против выпускающей антивирус «Лаборатории Касперского».


Не оставили власти в стороне и поисковик «Яндекс», который занимает лидирующее положение в России и может похвастаться крепкими позициями на Украине, где он в том числе вышел на рынок киевских такси наравне с Uber. Популярный почтовый сервис Mail.ru тоже может оказаться заблокированным, тогда как пользователи бухгалтерских программ «1С» (лидер украинского рынка) больше не смогут установить обновления.


Принятое втайне решение


Это стоящее на границе гражданского и военного секторов решение было подтверждено le Temps с помощью источника в президентской администрации. 28 апреля Совет безопасности Украины принял «коллективное решение» по расширению санкций в отношении ряда российских предприятий (речь идет о 468 компаниях — прим. ред.), которые обвиняются в «поддержке аннексии Крыма и сепаратизма на востоке Украины».

Как отмечает источник, запрет был призван ударить не по содержимому, а по «владельцам — тем, кто причастен к антиукраинским действиям». В понедельник президент Петр Порошенко, не привлекая лишнего внимания и без открытого обсуждения, подписал указ о расширении санкций. Тем самым он ввел страну в закрытый клуб 30 государств, которые ограничивают социальные сети…


Принятые меры вызывают у ряда наблюдателей сдержанную реакцию. «Пока не было дано никаких объяснений по поводу реализации мер, и никаких эффективных решений сейчас не существует», — отмечает журналистка «Громадьского» Наталья Гуменюк. «Блокировка всех отмеченных в указе сайтов потребует огромных технических ресурсов от провайдеров», — полагает эксперт НКО «Интерньюз-Украина» Виталий Мороз.


Высокая посещаемость


В любом случае, указ украинского лидера, который был подписан менее чем через неделю после решения ЕС об отмене виз для украинцев, становится суровым предупреждением для 42-миллионной страны и новым эпизодом психологической и информационной войны Киева и Москвы. Дело в том, что три из оказавшихся в списке сайтов («ВКонтакте», «Яндекс» и Mail.ru) входят в пятерку самых популярных на Украине ресурсов.


Они обходят даже Facebook, который занимает шестую строчку, хотя и пришел на рынок позднее. По данным Katar TNS за апрель этого года, VK использовали 78% украинских пользователей, то есть более 20 миллионов человек. Услугами «Яндекса» пользуются почти 11 миллионов человек. Как бы то ни было, интернет занимает центральное место в войне, которая во вторник унесла жизни еще четырех мирных жителей в результате устроенного пророссийскими мятежниками обстрела в Авдеевке.


«Эти российские сайты контролируются ФСБ и, следовательно, представляют собой угрозу для безопасности Украины», — отмечает Виталий Мороз, добавляя, что «большое число официальных лиц пользуются соцсетями для обмена чувствительными сведениями, и могут стать жертвой кибератаки». Особенно серьезно угроза рассматривается в военном плане. «Многие солдаты пользуются VK на фронте, не понимая, что это ставит их в смертельную опасность», — добавляет Виталий Мороз.


Если верить обнародованному в декабре 2016 года докладу, соцсеть «ВКонтакте», которая очень популярна среди военных обоих лагерей, может использоваться как троянский конь хакерской группой Fancy Bear (ее подозревают в связях с российской разведкой — прим. ред.) для распространения вредоносного ПО, указывающего пророссийским силам передвижение войск и боевые позиции украинской армии.


40% населения


В тылу же ближайшие несколько недель могут оказаться неспокойными. По разным оценкам, 40% украинского населения пользуются российскими сайтами в повседневной жизни. В частности, это касается людей 50 и —60-летнего возраста, которые приобщились к сети до прихода Facebook на рынок, и русскоязычного населения в больших городах на востоке страны. Реакция экспертов оказалась противоречивой.


«Если эти меры будут приняты, они станут лучшей защитой информационного суверенитета Украины», — уверен Евгений Федченко, руководитель сайта StopFake и директор Школы журналистики Киево-Могилянской академии. Политог Михаил Минаков придерживается иной точки зрения: «Запретить социальную сеть — такие уроки правительство выносит из арабской весны и революции на Майдане».


Последствия этого информационного протекционизма могут быть очень опасными для и так уже выведенного из равновесия востока страны. «На востоке могут еще больше усилиться антиукраинские настроения, а также сопротивление любым действиям правительства и недоверие к государству», — считает Елена Горошко из Харьковского национального университета.


Пока что тысячи пользователей занимают выжидательную позицию. Когда Анастасия Пугач взглянула утром во вторник на экран смартфона, то не поверила своим глазам. «Я легла спать на Украине, где отменили европейские визы, а проснулась в Северной Корее», — говорит пресс-секретарь экспериментального Театра перемещенных, который ставит военные драмы.


На Украине, где СМИ пользуются лишь минимальным доверием, поскольку находятся под контролем олигархии, информация по большей части идет через социальные сети, которые и формируют общественное мнение. «Я вне себя, это решение — нарушение моих прав, — считает Анастасия. — По работе я занимаюсь рекламой наших постановок через VK, потому что там находится наша аудитория. Кроме того, там мои друзья, фотографии и воспоминания».

Добавил suare suare 18 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
crambol
+6
crambol, 18 Мая 2017 , url

Да запретите вы всю Россию сразу и не мучайтесь поносом более! Нет России, пустое место!

AKMS
+8
AKMS, 18 Мая 2017 , url

А шо, никто не прыгает? :)

rerbi
+10
rerbi, 18 Мая 2017 , url

ну да, северная корея… но без ядерного оружия...)

magmaster
+3
magmaster, 18 Мая 2017 , url

Рога были, но они их тоже проссали. Извиняюсь за французский.

Семен Панов
+2
Семен Панов, 18 Мая 2017 , url

Северная корея практически на 100% обеспечивает себя самостоятельно, украина это страна пародия, которая 25 лет жила за счет россиян.

blogman
+4
blogman, 18 Мая 2017 , url

Кстати еще telegram и viber и скайп надо запретить. Открою страшный секрет но именно по этим системам ведет переговоры так называемые сепаратисты )

Marlan
+3
Marlan, 18 Мая 2017 , url

Перед тем как рубль рухнул в СМИ постоянно писали про крах доллара. К чему сейчас уже не первая новость про превращение иностранного государства в Северную Корею ???



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать