В рейтинг инновационного бизнеса Forbes впервые попала компания из России

отметили
18
человек
в архиве
В рейтинг инновационного бизнеса Forbes впервые попала компания из России

Mail.Ru Group оказалась единственной российской компанией, включенной в топ-100 инновационных растущих компаний мира журнала Forbes. Компания заняла 97 место, первое место у британского портала жилой и коммерческой недвижимости Rightmove
Журнал Forbes опубликовал рейтинг наиболее инновационных растущих компаний мира. В рейтинг включались те компании, которые публиковали финансовые данные в течение семи лет и чья рыночная капитализация составляет $2-10 млрд. Также компания должна работать в тех индустриях, про которые известно, что они инвестируют в инновации.

По словам одного из авторов исполнительного директора Центра лидерства Массачусетского технологического института Хэла Грегерсона, методология рейтинга опирается на способность инвесторов идентифицировать компании, которые, как они ожидают, будут инновационными сейчас и в будущем. Участники рейтинга оцениваются по нескольким критериям: росту продаж и чистой прибыли за последние пять лет, рыночной капитализации и «инновационной премией». Последний показатель — это разница между рыночной капитализацией компании и текущей чистой стоимостью денежных потоков от существующих бизнесов. Грегерсон объясняет, что это премия, который инвесторы дают, исходя из своих ожиданий о том, как компания будет расти и ее прибыли.

По версии Forbes, самой инновационной и растущей компанией в мире стал проект Rightmove, запущенный в 2000 году родом в Лондоне. Он предлагает жилую и коммерческую недвижимость в Великобритании. Среди клиентов — риелторы, застройщики новых домов, агенты по продаже зарубежных домов. В рейтинге Forbes указано, что капитализация Rightmove составляла $4,6 млрд, а «инновационная премия» — 91,4%. Продажи компании в среднем ежегодно росли на 14,6%, а доходы — на 19,3%. Впрочем, в середине дня 18 мая капитализация Rightmove на Лондонской фондовой бирже была ниже — $3,85 млрд.

Второе место в рейтинге занимает компания Dexcom из Сан-Диего, которая разрабатывает и реализует медицинские устройства, например, для мониторинга глюкозы. Они предназначены как для амбулаторного лечения, так и для использования медицинскими работниками в больнице для пациентов с диабетом и без диабета. «Инновационная премия» этого проекта составляет 88,3%. На третьем месте британский мультибрендовый онлайн-ретейлер ASOS, который продает одежду и аксессуары. Его «инновационная премия» составляет 85,2%. В пятерку наиболее инновационных также попали разработчик и производитель инсулиновой инфузионной системы Insulet Corp. (83,1%) и компания M3, предоставляющая медицинские услуги через интернет (81,5%).

Единственной российской компанией, вошедшей в топ-100, стала интернет-холдинг Mail.Ru Group. Он разместился на 97-м месте с «инновационной премией» в 58,3%. «Для нас важен факт вхождения в этот рейтинг, — сказал РБК гендиректор Mail.Ru Group Борис Добродеев. — Это оценка многолетней работы по развитию наших сервисов и продуктов, которыми пользуются миллионы людей в мире, а также нашей активности в области M&A IT-проектов. Приятно, что российские компании становятся заметны на глобальном рынке современных технологий».

Добавил oskarter oskarter 18 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать