В Керчи открыли памятник разведчику Мамсурову - прототипу героя романа Хемингуэя

отметили
23
человека
в архиве
В Керчи открыли памятник разведчику Мамсурову - прототипу героя романа Хемингуэя

В крымском городе Керчь торжественно открыли бюст уроженца Северной Осетии, героя Советского Союза Хаджи Умара Мамсурова, который воевал против нацистов и стал прототипом главного героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» Роберта Джордана. Об этом сообщила горадминистрация.
«Сегодня торжественно открыли памятный знак (бюст) герою Советского Союза Хаджи-Умару Джиоровичу Мамсурову», — говорится в сообщении.
В открытии монумента приняли участие власти Крыма, а также делегация из Владикавказа.
«Судьба и подвиги этого выдающегося человека являются примером для многих поколений россиян, образцом мужества, отваги и доблести. Мы, живущие сегодня, всегда будем в неоплатном долгу перед всеми советскими бойцами. И помнить имя каждого из них — наша святая обязанность», — приведены в сообщении слова главы администрации города Сергея Бороздина.
«Полковник Ксанти» — герой СССР
Хаджи-Умар Мамсуров (1903-1968) — один из самых известных и почитаемых героев Северной Осетии, память о нем увековечена в названиях улиц во Владикавказе, Цхинвале, Грозном, Луцке. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. Кроме того, как сообщал ТАСС, в феврале 2015 года памятник Мамсурову был установлен в испанском городе Фуэнлабрада — в этой стране Мамсуров под псевдонимом «полковник Ксанти» служил советником военного руководства республиканской армии Испании, при этом организовал и руководил там партизанским движением.
Документы о деятельности знаменитого разведчика не рассекречены до сих пор. Известно, что Мамсуров возглавлял разведывательно-диверсионную группу во время гражданской войны в Испании в 1930-х годах, а с 1941 года он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В частности, Мамсуров возглавлял Южный штаб партизанского движения, который боролся с фашистами на Северном Кавказе и в Крыму.
«Конечно, работа военного разведчика — это тайна за семью печатями. И о многих фактах биографии Мамсурова мы не узнаем, однако именно благодаря подвигам таких великих людей мы победили в войне», — отметили в администрации Керчи.
В мае 1945 года Мамсурову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени и другими.
Мамсуров и Хемингуэй
Известно, что Мамсуров стал прототипом героя романа лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Знаменитый писатель встречался с Мамсуровым в Мадриде, не зная, что тот был советским разведчиком.
Хемингуэй знал его как «македонца Ксанти», который, будучи главным советником штаба, лично ходил по вражеским тылам во главе небольшой группы отобранных им отчаянных храбрецов-испанцев, которые пускали под откос поезда и взрывали военные объекты. Генерал-полковник Мамсуров умер 5 апреля 1968 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Добавил oskarter oskarter 20 Мая 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать