Кладоискатель нашел в Яузе монету стоимостью более миллиона рублей

отметили
63
человека
в архиве
Кладоискатель нашел в Яузе монету стоимостью более миллиона рублей

Монета довольно редкая, ей около 400 лет. В свое время Борис Годунов награждал такими червонцами солдат за боевые заслуги. Нумизматам известно всего шесть экземпляров подобного рода.

Наш коллега, кладоискатель, нашел такую монету. Нам рассказал, что зацепил ее магнитом. Видите, она прикипела к шкворню металлическому. Как говорится, некоторые сомнения в этом есть. Ни один кладоискатель свои места выдавать не будет. И каким образом он нашел такую находку — тоже. Потому что на этом месте новые монеты не появятся.

— Владимир Порываев, глава кладоискательской конторы.

 

 

С самим археологом-самоучкой нам пообщаться не удалось. Он скрывается. Так как, помимо возможного богатства, его находка может повлечь за собой уголовную ответственность. Дело в том, что два года назад ужесточили наказание для собирателей археологических артефактов.

Кладоискатель понесет наказание, если не имеет специального разрешения от собственника земельного участка, на котором он ведет свою деятельность, и в результате находки предмета, имеющего историческую ценность, не отдает его в собственность государству. Штраф — от 500 тысяч рублей и лишение свободы до 4 лет.

Уголовная ответственность ему будет грозить только в том случае, если в результате этих действий, которые он будет предпринимать, он повредит культурный слой, археологический слой, будут повреждены некие объекты, представляющие культурную ценность

— Захаров Никита, ведущий юрист европейской юридической службы.

Несмотря на крупные штрафы и даже уголовную ответственность, кладоискание становится все более популярным занятием. Знаковыми местами для искателей сокровищ становятся парковые зоны, территории заброшенных построек и, конечно же, общественные пляжи.

После экспертизы на подлинность, сотрудники «Кладоискательской конторы», передадут золотой червонец в руки его владельца. И, возможно, старинная монета перейдет в частную коллекцию или пополнит исторические фонды одного из столичных музеев.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Мая 2017 , url

Подумываю теперь о том, чтобы прекратить работать и пойти в кладоискатели. Куда-нибудь в район Яузы. Если каждый день буду находить по такой монетке, то норм.

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 21 Мая 2017 , url

Удивляет, как власти подстраховались:

Кладоискатель понесет наказание, если не имеет специального разрешения от собственника земельного участка, на котором он ведет свою деятельность, и в результате находки предмета, имеющего историческую ценность, не отдает его в собственность государству.

А даже если имеет разрешение, то там печать не этого года/квартала (вы разве, не знали? мы на сайте писали), и не очень чётко дата вычитывается.
Ясно, опять как божий день, что никто ничего государству сдавать, как это было в советские времена, не будет.

Дебилы законотворческие.

PNH
0
PNH, 21 Мая 2017 , url

Когда  работаешь металлодетектором,  «черные» сигналы  пропускают или ставят в игнор.  Похоже случайная находка, но и в магнит верится слабо, им работают  по оружию,  хотя  все бывает...

Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 21 Мая 2017 , url

Все просто, магнит не запрещен. Так, например, некоторые и сарматские мечи на крючок в реках цепляют.

PNH
-1
PNH, 21 Мая 2017 , url

Скажу больше, металлодетектор тоже не запрещен.  А вот с находкой  не все просто.

Monar
+1
Monar, 21 Мая 2017 , url

Что то все это смахивает на фейк и сделано ради увеличения продаж металлоискателей. Ну нашлась монета мужик принес на анализ в какойто магазин, а те позвонили журналистам и растрезвонили на сю страну.   

Anton-f
+1
Anton-f, 21 Мая 2017 , url

а почему тогда бренд не называют, производителей полно

TNet
0
TNet, 21 Мая 2017 , url

Например лидирующий интернет-магазин какой-нить

Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 21 Мая 2017 , url

Ну берите за жабры Порываева, за укрывательство краденного артефакта, раз кладоискатель скрывается. А если честно — тупой пиар ход. Никто к Порываеву ничего на опознание носить не будет.

Georg7
0
Georg7, 22 Мая 2017 , url

кладоискание становится все более популярным занятием.

 Вообще ни грамма не удивлен.У нас на работе наизусть заставляют заучивать Стратегию Компании.Пункт № 4: рост доходов ежегодно на 10%.Когда в течении последних пяти лет бизнес тупо не замечал, что есть инфляция и нам надо индексировать зп, я уже подумывал, что пора начать мелочь по пляжам собирать.Недавно зп урезали(заметьте, не планы по доходам), мож пора о чем серьезном подумать?

LaRuss
+1
LaRuss, 26 Мая 2017 , url

Если бы государство брало себе 25% от стоимости найденных сокровищ, то большинство археологических находок было бы сохранено.
А при дурацких законах находки утекают или за границу или, если это золотые изделия переплавляются в слитки, т.е. попросту уничтожаются исторические реликвии. Некомпетентность просто поражает.

Сегодня (2013 год) в России вступил в силу закон, который вводит ряд запретов, в частности на использование металлоискателей. За это может грозить серьезное наказание — штраф до миллиона рублей



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать