Тиллерсон: оборонная сделка США и Эр-Рияда показывает поддержку в противостоянии с Ираном

отметили
19
человек
в архиве
Тиллерсон: оборонная сделка США и Эр-Рияда показывает поддержку в противостоянии с Ираном

Сделка по поставкам Саудовской Аравии вооружений из США свидетельствует о том, что Вашингтон готов поддерживать страны региона в их противостоянии с Ираном. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу Fox News, которое вышло в эфир в воскресенье.

Шеф американской дипломатии констатировал, что договоренности о поставках вооружений и военного оборудования Саудовской Аравии и другим странам региона имеют особое значение. «Это в особенности укрепляет безопасность стран Персидского залива, арабских государств, и, думаю, это более ясно дает Ирану понять, что мы, США, поддерживаем наших партнеров в регионе в том, что касается противодействия гегемонии Ирана», — подчеркнул Тиллерсон. Госсекретарь США заверил, что «попытки Ирана оказать давление на эти страны будут встречены единым фронтом».

Тиллерсон также отметил, что одна из главных целей визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию состоит в том, чтобы активизировать борьбу против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). При этом, госсекретарь США дал понять, что Трамп на данном этапе не намерен в первую очередь заострять внимание на вопросах, касающихся соблюдения прав человека в государствах региона, являющихся союзниками США.

Ранее официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Трамп заключил в Эр-Рияде крупнейшую в истории США оборонную сделку, договорившись о поставках вооружений и военного оборудования Саудовской Аравии на сумму почти $110 млрд. Трамп прибыл в Эр-Рияд в субботу. Это первая остановка в его дебютном зарубежном турне. Сегодня американский лидер принял участие во встрече на высшем уровне Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Кувейт.






Добавил waplaw waplaw 21 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 21 Мая 2017 , url

 Точно так. Вывод. Надо хуярить Эль-Рияд в Емене оржием80-х

Игемон
0
Игемон, 22 Мая 2017 , url

На будущей встрече Путин-Трамп (не важно, когда она состоится) проблема Ирана наверняка будет обсуждаться. Путину придётся делать выбор между Ираном и дружеским отношением со стороны США. Дружеское отношение обязательно должно будет подкрепляться конкретными решениями по Украине, по снятию санкций и так далее! И даже при этом нам надо подумать — а нахер стране эта США?  Иран — более надёжный партнёр.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать