Вертикальные фермы Plenty дают в 350 раз больше урожая

отметили
55
человек
в архиве
Вертикальные фермы Plenty дают в 350 раз больше урожая
Снижение цен на светодиодную подсветку и умные системы полива растений привели к расцвету вертикальных фермерских хозяйства. Стартап Plenty из Сан-Франциско один из таких примеров. Закрытые фермы компании позволяют выращивать в 350 раз больше продукции, чем поля или теплицы, используя лишь 1% воды.

Вертикальные фермы Plenty представляют собой ряды поддонов с растениями, которые протягиваются на высоту шесть метров. Стартап, базирующийся в Сан-Франциско, выращивает редкие сорта базилика, лук-резанец, мизуну, салат-латук, щавель и другие виды листовых овощей.

Многие из этих растений не продаются в магазинах, так как не выдерживают долгую логистическую цепочку от фермерского хозяйства до прилавка магазина. Глава Plenty Мэтт Барнард считает, что нынешнее производство зелени направлено на обогащение грузовых компаний и дистрибьюторов, а не на создание вкусного и качественного продукта. Более того, 30-45% от стоимости овощей составляют затраты на логистику.

Компания Барнарда привлекла $26 млн инвестиций от крупных фондов, в том числе от Bezos Expeditions и Innovation Endeavors. Стартап планирует выращивать более вкусную и разнообразную зелень с большей эффективностью, но меньшими затратами.

источник: hightech.fm

Вертикальные фермы Plenty способны производить в 350 раз больше урожая, чем обычные фермы, используя при этом лишь 1% воды. Стартап также в 6 раз превосходит по продуктивности другие аналогичные компании, например, Aerofarms и Bowery.

Создатели ферм утверждают, что таких показателей удалось добиться за счет снижения стоимости оборудования и эксплуатации. Благодаря развитию машинного обучения, интернета вещей и цифровых систем для расчета коммунальных услуг организовать работу стало еще проще. В Plenty также допускают вероятность, что со временем работу фермы будет обеспечивать солнечная энергия — еще одна технология, которая активно развивается.

За счет изолированности ферм растения минимально подвержены паразитам. Как пишет Fast Company, для борьбы с вредителями не приходится использовать пестициды — достаточно «нанять штат» божьих коровок.

Plenty планирует строить свои фермы неподалеку от крупных городов. Со временем стартап планирует охватить большинство крупных метрополий по всему миру.

Крупные агрокомплексы нового типа появляются по всему миру. В Шанхае собираются построить комплекс вертикальных ферм площадью 100 гектаров. В американском Нью-Джерси открылась ферма Aerofarms площадью 14 164 кв. метров, которая производит более 900 тонн листовых растений в год. Такая производительность сопоставима со 139 931 кв. метром фермерского хозяйства.

Добавил yache yache 21 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 21 Мая 2017 , url

Это, конечно, клёво, но одной зеленью питаться не будешь.

efys
0
efys, 21 Мая 2017 , url

350% невкусных овощей. Ну их нафиг.

MaksZzn
+4
MaksZzn, 21 Мая 2017 , url

35000%. А что не так с базиликом и щавелем? )

fakenews
+1
fakenews, 22 Мая 2017 , url

че за ебала написана?

Вертикальные фермы Plenty способны производить в 350 раз больше урожая, чем обычные фермы, используя при этом лишь 1% воды.

 че прям в 350 раз? и 1% воды от чего? маркетинговая поебень.

Создатели ферм утверждают, что таких показателей удалось добиться за счет снижения стоимости оборудования и эксплуатации.

 ну да прям «меньше кормить и больше доить».

dima.n2
+2
dima.n2, 22 Мая 2017 , url

Как я понял, обычные гидропонные установки немного расширили, и сделали красивую маркетинговую обертку.

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 22 Мая 2017 , url

Только гидропонные овощи\фрукты не содержат того комплекса витаминов шо в природных.

У меня мама на стол ставит корневые помидоры, а парниковые в засол....

Orbo
0
Orbo, 23 Мая 2017 , url

гидропонные овощи\фрукты не содержат того комплекса витаминов шо в природных

 Откуда такие данные? у вас есть результаты биохимического анализа?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать