Всемирная астрономическая охота на странное мерцание вокруг звезды Табби

отметили
13
человека
в архиве
Всемирная астрономическая охота на странное мерцание вокруг звезды Табби
«Звезда инопланетян» снова привлекла к себе внимание
 
В выходные астрономы призвали всех, кто обладает достаточно мощными телескопами, направить их на звезду KIC 8462852, чтобы собрать как можно больше информации о том, что за объект проходит второй раз мимо нее и вызывает столь сильное и нерегулярное снижение яркости.

Звезда KIC 8462852, открытая в 2009 году, расположена в 1500 световых лет от нас, между созвездиями Лебедя и Лиры в галактике Млечный путь. В конце 2015 команда астрономов под руководством Табеты Бояджян из Йельского университета обнаружила нечто странное — необычное свечение, окружающее звезду. Раньше такого никто не видел.

Обычно яркость свечения звезды периодически слегка снижается, и это указывает на существование одного или нескольких крупных объектов, регулярно проходящих между звездой и наблюдателем. Снижение яркости не превышает 1% в день, неделю или месяц, в зависимости от размера планеты.

Однако, в случае KIC 8462852 яркость снизилась на 22% и была хаотичной — всего лишь серия нерегулярных форм, затмевающих свет, без какой-либо выраженной структуры. Это и заставило одного из ученых предложить в качестве объяснения «внеземную мегаструктуру» вроде сферы Дайсона.

«Инопланетяне всегда должны быть последней гипотезой, которую стоит рассматривать, но это выглядит так, как нечто, созданное внеземной цивилизацией», — сказал тогда астроном Джейсон Райт из Университета штата Пенсильвания. Другие объяснения: рой комет, обломки планеты или настолько искаженная форма звезды KIC 8462852. Впрочем, ни одно из них не удовлетворяет научное сообщество полностью.

Проблема заключается в нехватке данных — мы попросту слишком мало знаем, чтобы опровергнуть или подтвердить одну из теорий. К счастью, на днях звезда снова дала о себе знать, и снова начала странно мерцать, предлагая ученым свежие данные. Поэтому астрономы и призвали на помощь всех любителей, обладающих достаточно

 

Звезда KIC 8462852, также известная как звезда Табби, привлекла внимание ученых проекта Breakthrough Listen, который финансирует российский миллиардер Юрий Мильнер. Ученые займутся поиском радиоволн, указывающих на наличие инопланетян. На развитие этого проекта выделено $100 млн.

Добавил Barban Barban 22 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать