Москва прекратит платить за ПАСЕ (Из-за приостановки участия в работе структуры Россия сократит взнос в Совет Европы)

отметили
68
человек
в архиве

Москва собирается урезать ассигнования в Совет Европы (СЕ) в связи с ситуацией в Парламентской ассамблее (ПАСЕ). Об этом «Известиям» рассказали источники в российских дипломатических кругах. В постоянном представительстве РФ при Совете Европы (СЕ) «Известиям» также подтвердили целесообразность таких мер.

 

источник: content.izvestia.ru

 

 

В связи с тем что Россия не принимает участия в заседаниях ПАСЕ, она собирается сократить выплаты в Совет Европы, сообщили «Известиям» источники в дипломатических кругах.

— Дело в том, что в Совет Европы платится единая сумма, которая затем распределяется по различным органам объединения. Мы посчитаем, сколько примерно приходится на ПАСЕ, и именно настолько урежем наши выплаты, — сообщил «Известиям» один из источников.

В постоянном представительстве РФ при Совете Европы «Известиям» также сказали о нецелесообразности «взносов туда, где нас нет».

— В связи с длительным неучастием российской парламентской делегации в деятельности ПАСЕ закономерно ставить на повестку дня вопрос о размерах российского взноса в бюджет ассамблеи, — заявили «Известиям» в постпредстве.

Участники российской делегации, которая последний раз посещала заседания ПАСЕ в марте этого года, также признают — если мы не разморозим отношения, платить не за что. По словам главы комитета нижней палаты парламента по международным делам Леонида Слуцкого, который представлял Россию в ПАСЕ, если Москва не вернется к работе в этой структуре в ближайшее время, сокращение взносов — необходимая мера.

— Сейчас наш взнос в Совет Европы не разделяется, будь то участие в Комитете министров, Комитете местных и региональных властей Европы, Европейском суде по правам человека или ПАСЕ. Но если мы не вернемся в работу последней, то и смысла платить за нее нет, — пояснил «Известиям» Леонид Слуцкий.

Представитель Совета Европы Татьяна Баева на просьбу «Известий» прокомментировать ситуацию заявила, что СЕ не получал информацию о такой инициативе РФ.

По словам директора Института стратегического планирования и прогнозирования Александра Гусева, ежегодные отчисления России на деятельность Совета Европы составляют внушительную сумму.

— Речь идет примерно о $118 млн. В евро цифра будет меньше, но в любом случае это серьезные деньги, которые в условиях санкционного давления нам самим пригодятся, — отметил эксперт. — Российское представительство в ПАСЕ было довольно весомым: 36 депутатов. Сама эта структура также является влиятельной, в связи с чем участие России в ее работе имело бы смысл. Но когда наша деятельность в ПАСЕ приостановлена, выплачивать какие-то деньги на ее функционирование представляется нелогичным.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Парламентская ассамблея приняла резолюцию с осуждением действий Москвы, которые она охарактеризовала как «аннексию». А в начале января 2015 года ПАСЕ лишила Россию права голоса. РФ в ответ приостановила свою деятельность в структуре.

Между тем Россия не прекращала активную деятельность в рамках других подразделений Совета Европы. Как отмечается в комментарии департамента информации и печати МИДа, опубликованном 17 мая, за прошедшее после приостановки работы России в ПАСЕ время Москва подписала конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, против торговли человеческими органами, об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, о едином подходе к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, в частности футбольных матчей.

Вопрос о сокращении выплат на ПАСЕ собираются рассмотреть спустя более чем три года после того, как эта структура стала проводить антироссийскую политику за российские же деньги. Одно из объяснений ситуации: в Москве до последнего надеялись, что парламентские ограничения будут сняты. Но этого так и не произошло. Теперь стоит ждать реакции ПАСЕ, когда финансовый поток из России на ее содержание прекратится

Добавил Никандрович Никандрович 23 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
reik
+12
reik, 23 Мая 2017 , url

Вообще надо прекратить платить, мы для них не Европа, на нас санкции. Хатит нас воспитывать, и нам же оплачивать стояние в углу!

норд
+11
норд, 23 Мая 2017 , url

До сих еще платим что ли? 

LaRuss
+2
LaRuss, 23 Мая 2017 , url

Да, до сих пор платим...

vmizh
+2
vmizh, 24 Мая 2017 , url

даже не смешно

Tamriko
0
Tamriko, 24 Мая 2017 , url

Долой сегрегацию РФ в ПАСЕ на основе национальной принадлежности !



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать