В США считают, что Россия пытается "вырваться из окружения НАТО"

отметили
64
человека
в архиве
В США считают, что Россия пытается "вырваться из окружения НАТО"

Россия продолжит укреплять боеспособность у своих западных границ, а также на Ближнем Востоке, пытаясь «вырваться из окружения НАТО», считает директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт.

 

По его словам, Россия от Мурманска до Калининграда и дальше до Крыма создает «западный барьер», который обеспечивает «запрет доступа» для стран Запада.
«Это (делается) для того, чтобы, по их (РФ) словам, вырваться из окружения, которое создали страны НАТО… Не думаю, что они закончили это. Полагаю, что они хотели бы расширить этот барьер до Средиземноморья. Меня беспокоят действия, которые они могут предпринять в Ливии, чтобы усилить этот барьер. Это все, что касается окружения (со стороны) НАТО», — сказал Стюард.

Российская сторона неоднократно опровергала утверждения о военной угрозе со стороны Москвы независимости балтийских стран. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такие заявления абсурдны и безосновательны. При этом в странах Балтии дислоцированы батальоны НАТО неподалеку от границ с РФ, альянс регулярно проводит в регионе маневры. По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, группировка НАТО у западных границ России увеличилась за десять лет в восемь раз.

Добавил oskarter oskarter 23 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Flinky
+14
Flinky, 23 Мая 2017 , url

Опять нечаянно проболтались.

норд
0
норд, 24 Мая 2017 , url

Помню, при карибском кризисе, когда мы собирались поставить ракеты на Кубу (к этому времени, США уже поставили их в Турции), Америка упала в истерику и начала ставить ультиматумы типа того, что начнет войну прямо сейчас, если мы не уберем ракеты с Кубы.

Ну, кризис потом разрешился и США вынуждены были пойти на уступки по Турции, насколько я помню.

После 1991 года мы как-то прозевали момент, когда надо было так же отвечать на любое расположение баз НАТО возле России. А что? Той же монетой, теми же способами. Хотя, и сейчас — не поздно. Я бы поблефовал :)

foruser
+1
foruser, 24 Мая 2017 , url

не до этого было в 91-м. да и кто должен был так делать: тогда в «доме» хозяина не было

rusinvent
+1
rusinvent, 24 Мая 2017 , url

В США считают, что Россия пытается «вырваться из окружения НАТО»

 Когда-то добрые западны дяденьки пообещали Горбачову, что «НАТО не будет приближаться к границам России». Он так верил, так верил в западную демократию, что сразу поверил словам этих дяденьнек и тётенек, что даже решил не подписывать никаких договоров по этому поводу. А они ему за это дали красивую  западную побрякушку — Нобелевскую премию мира.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать