Турция ввела новые ограничения на импорт российского зерна

отметили
22
человека
в архиве
Турция ввела новые ограничения на импорт российского зерна

Турция отказалась снимать ограничения на закупку российского зерна, несмотря на победные декларации чиновников по итогам продолжавшихся больше трех месяцев переговоров с Анкарой.

Как сообщают «Ведомости», сняв один барьер для российских поставок — заградительную пошлину в 130% — Турция негласно, без официального предупреждения установила новый.

Отныне на Россию должно приходиться не более 25% от всех выданных лицензий на беспошлинный импорт.

По сути, сейчас Турция решила квотировать поставки российской пшеницы, говорит директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Для того, чтобы воспользоваться беспошлинным режимом для ввоза, турецкий импортер должен придумать, где ему купить 75% пшеницы, и тогда 25% он может ввезти из России, объясняет топ-менеджер одного из российских зернотрейдеров.

Это создает массу проблем для импортеров, им нужно менять логистику, создавать какие-то новые схемы поставок. Плюс страдают мелкие мукомолы: партию менее 3000 тонн они купить не могут, а 12000 тонн для выполнения этих требований им попросту не нужно, продолжает другой российский экспортер. В такой ситуации они вынуждены полностью отказаться от покупок в России, полагает экспортер.

Происходящее, очевидно, связано с тем, что Россия не сняла чувствительный для Турции запрет на поставки в Россию томатов, говорит Сизов из «Совэкона»: было наивно полагать, что Анкара откажется от идеи защищать свой рынок.

Напомним, турецким помидорам закрыли доступ в Россию с 1 января 2016 года после того, как Турция сбила в Сирии российский истребитель. Спустя год, когда внешнюю политику Реджепа Эрдогана снова качнуло в сторону Кремля, добиться отмены этих ограничений не удалось — на переговорах в марте в Москве российские чиновники отказали Эрдогану в открытии российского помидорного рынка.

В ответ последовало зерновое эмбарго, которое поставило под угрозу срыва экспорт крупнейшего со времен СССР урожая, собранного в прошлом году. Россия в свою очередь пригрозила снова запретить чартерные рейсы в Турцию и лишить ее российского турпотока.

3 мая Эрдоган снова приехал в Россию для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. По их итогам Путин заявил, что взаимные ограничения сняты, кроме одного — на поставку турецких томатов.

Добавил fStrange fStrange 24 Мая 2017
проблема (17)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 24 Мая 2017 , url

Ты же первый шапку ушанку бросал что «все ограничения сняты».

v8
+2
v8, 24 Мая 2017 , url

 в зоопарке была команда бросать шапку, вот он и бросает.

v8
0
v8, 24 Мая 2017 , url

тебя поросёнка забыли спросить. продолжай жрюкать боярку

злой дядя
+1
злой дядя, 24 Мая 2017 , url

Кукушка хвалит Петуха...

reik
+3
reik, 24 Мая 2017 , url

Помидорно-зерновые войны!

oleg_ws
0
oleg_ws, 25 Мая 2017 , url

Опять запрет на помидоры введут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать