При реконструкции дороги в центре Ростова-на-Дону найден древний некрополь

отметили
64
человека
в архиве
При реконструкции дороги в центре Ростова-на-Дону найден древний некрополь

 В Ростове-на-Дону во время раскопок древнего некрополиса на улице Станиславского обнаружены уже свыше 40 захоронений меотов, возраст которых составляет около двух тысяч лет. Ранее археологи сообщали только о трех склепах. В могильниках также найдены кувшины, глиняные кубки, остатки керамики и ряд других артефактов.

— Данное захоронение интересно тем, что нами обнаружены могилы простых людей. Теперь мы имеем возможность узнать, как жили самые простые обитатели Дона в I-II веках нашей эры, как они провожали в загробный мир своих близких, какими предметами пользовались. Кроме того, с найденными останками позже будут работать антропологи, что даст возможность узнать о причинах смерти людей и восстановить их первоначальный облик, — рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук.
 
Ученые предполагают, что найденный некрополис (город мертвых) относится к Ростовскому городищу, население которого две тысячи лет назад составляли меоты, боспорские греки и сарматы. Всего вокруг Дона, который древние называли Танаис, насчитывается десять меотских городищ — это Хапровское, Мокро-Чалтырское, Сухо-Чалтырское, Нижне-Гниловское, Темерницкое, Ростовское, Кизитериновское, Кобяковское, Крепостное и Подазовское городища. Предположительно, все эти поселения были уничтожены в III веке нашей эры во время нашествия гуннов, но археологических доказательств этой гипотезе пока не найдено.
 
Сейчас раскопки на улице Станиславского ведутся круглосуточно. До окончания археологического сезона ученым предстоит также исследовать территорию, где располагалось Ростовское городище. Крепость находилась на территории современных переулков Братского, Халтуринского, Островского, проспектов Ворошиловского, Буденновского, Соколова, Богатяновского спуска, улиц Журавлева и 7-го Февраля.
 
Справка «РГ»
Меоты — собирательное название древних племен, обитавших в I тысячелетии до н. э. на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря и по среднему течению Кубани и Дона. Основа хозяйства прикубанских меотов — земледелие, у меотов Приазовья и Причерноморья — рыболовство. Меоты также имели ремесленное производство. Находясь на торговых путях античного мира, меоты охотно покупали и перепродавали товары из Древней Греции и Малой Азии.
 
(с) «Российская Газета»
Добавил asterfisch asterfisch 24 Мая 2017
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 26 Мая 2017 , url

Таким образом, Ростов-на-Дону может совершенно внезапно оказаться одним из старейших городов не только России, но и мира, что является совершенно потрясающим открытием.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать