(мафиакратия) Mafia State

отметили
10
человек
в архиве
(мафиакратия)  Mafia State

Мировые финансовые активы устанавливают абсолютные рекорды по стоимости в рамках самого мощного раллирования с конца 90-х годов. Растут фондовые рынки всех ведущих стран мира, а общий избыток денег в мире отображается в надувании пузырей в фантомах (ничем не обеспеченных крипто валютах). Растут все, но не Россия.

Почему российские финансовые активы относительно сопоставимых мировых аналогов настолько дешевы? Почему Газпром стоит два операционных денежных потока и треть от капитала, тогда как ведущие нефтегазовые компании Запада стоят в 5 раз больше? Почему Сургутнефтегаз, не имеющий долгов, дешевле на 30%, чем кэш на собственных счетах и также примерно треть от капитала? Почему в совокупности все акции на российском фондом рынке в 2.5 раза ниже, чем летом 2008 в долларом выражении и примерно также в рублях с учетом инфляции (где то на уровне 2002-2003 годов в сравнении с рублевой денежной массой)? С 2007 года на Московской бирже стало примерно в три раза меньше физических лиц, проводящих активные операции, а объем торгов наименьший за 15 лет, учитывая прирост рублевой денежной массы.

Можно приводить десятки и даже сотни примеров абсурдных соотношений цены российских компаний и финансовых коэффициентов. Весь мир в настоящий момент устанавливает абсолютные рекорды по капитализации, а Россия рушится в пропасть. В данной момент Россия фиксирует антирекорды по феерической дешевизне активов, но это ни раньше, ни сейчас никак не способствует активизации спроса. Судя по всему, и не будет способствовать в будущем.

Пытаясь ответить на эти вопросы, нужно учесть, что при принятии решений крупными международными и отечественными инвесторами во вложении денег в фондовый рынок России, принимается в виду не только балансовые соотношения стоимости активов (где объективно все очень дешево), но и общее доверие к системе и ожидания сохранения инвестиций (где есть риски все обнулить). Если макроэкономическую и корпоративную составляющую инвесторы еще как-то могут просчитывать, то политический компонент нет.

Широко распространенное убеждение крупных международных инвесторов относительно России заключается в том, что Россия – это Mafia State, где коррупция и бандитизм является основой государственности с тотальным судебным произволом и практикой рейдерских захватов. Убери коррупцию и бандитизм, и государство российское перестанет существовать в нынешнем виде. Собственно, это и есть те базовые скрепы, на которых базируется современная российская государственность. К большому сожалению, это не постыдный журналистский высер с попыткой кого-либо оскорбить, а печальная констатация фактов, подтвержденная позиционированием крупнейших мировых инвесторов и динамикой глобального капитала.

Для этого не нужно обладать инсайдом, а достаточно проанализировать, как финансовые потоки в платежном балансе, так и движения капитала непосредственно на финансовых рынках. Где в прямых инвестициях в Россию до 75% всех потоков имеют российскую принадлежность через различные оффшоры (что связано с попытками ухода от налогов и перерегистрации активов), а портфельные инвестиции в каких-либо существенных объемах не идут с 2007 года. Единственное исключение, это рынок ОФЗ со спекулятивной попыткой игры на разнице в процентных ставках ограниченное время. Но с фондовым рынком все плохо.

Как видится, точкой перелома, откуда ситуация значительно ухудшилась – стали события от 3 мая с иском Роснефти к АФК Системе. Пока трудно однозначно сказать, совпадение это или закономерность, но раскорреляция российского фондового рынка с глобальными рынками значительно усилилась после 3 мая, а размещения ОФЗ в мае стали наихудшими за год (внезапно пропал спрос на гос.облигации со стороны иностранцев).

Упала не только АФК Система. Посыпалось все, что на мой взгляд достаточно красноречиво отражает позиционирование инвесторов, которые своими деньгами голосуют за перспективы активов и отражают доверие к российской системе.

Та гипертрофированная реакция рынка на иск не случайна. Вообще в мировой практике многомиллиардные иски являются типичными в корпоративной среде, но никогда реакция на регистрацию иска не была столь сильной. Обычно отыгрыш идет в рамках непосредственного разбирательства, но до? Практически никогда. А тут все буквально повалилось.

Если рассматривать юридическую сторону вопросу, то иск Роснефти безумен и беспрецедентен, в чем можно убедиться, изучив детали иска (причем иск подан с массой процессуальных нарушений). Роснефть вменяет то, что Система якобы целенаправленно нанесла ущерб Башнефти, что, однако никак не подтверждается на основе публичной отчетности самой Башнефти, где ни в какой форме не видно заявленных убытков. А даже наоборот — рост выручки и капитализации за время владения активами Системой. Т.е. якобы Система специально наносила ущерб активу, которым владеет! НЕ безумие ли?

Не вдаваясь в юридические тонкости, которые могут растянуться на несколько страниц отмечу, что по мнению любых профессиональных юристов, как в России, так за пределами страны, иск не имеет судебных перспектив. Любым независимым судом такой иск был бы признан, не имеющим под собой оснований. Но речь идет о нормальной стране. Россия, как известно, мягко говоря, с определенными судебными вывертами.

Реакция рынка на иск показывает то, что перспективы разбирательства по мнению участников торгов лежат во внесудебной плоскости. Говоря иначе, иск рынком воспринимается, как внесудебная расправа, политический заказ. Имея кейс с рейдерским захватом государством Бафнефти, новый иск актуализирует вопрос о том, а не является ли это стартом нового витка рейдерства в России по образу и подобию 90-х годов? Причем в данном случае с государственным прикрытием, что на 100% лишает ответчика судебных перспектив. Очевидно, что Кремль не мог не знать об этой инициативе Роснефти, тем самым ситуация кажется более серьезной, чем обычное безрассудство Роснефти. Именно по этой причине реакция столь избыточна. Инвесторы закладывают худший сценарий. Кстати, хороший комментарий Kivi по теме.

Падение всего рынка после креатива Кремля и Роснефти демонстрирует то, что ментальная установка, как международных, так и отечественных инвесторов о том, что Россия – это Mafia State справедливы и могут быть правдивы, если иск будет удовлетворен частично или полностью. Этого исключать нельзя. Даже, если иск будет отвергнут, все равно доверие серьезно пошатнулось.

Долгосрочные крупные инвесторы избегают любой искусственной политической напряженности. А это именно искусственная политическая напряженность, которая не может быть просчитана математическими моделями и без инсайда. Серьезные игроки этого не любят, мягко говоря.

Усилиями властей создается репутации России, как дикой страны с мафиозными принципами устройства, где коррупция, рейдерство и бандитизм является основой государственности. Это не шутки, а то, как в действительности Россия воспринимается крупными инвесторами. Эти люди голосуют деньгами. Для этого посмотрите на котировки Роснефти, Газпрома, АФК, да и всего остального рынка, который сыпется на траектории роста нефти и глобальных рынков.

Вообще вести бизнес в России – это испытание вопреки, а не благодаря. Лично я стараюсь избегать реального сектора в России, потому что понимаю, что в стране нет честных и независимых судов, нет справедливости и рано или поздно придется взаимодействовать с оборотнями в погонах и чиновниками, перманентно занося дань наверх. Принцип простой. Либо ты в родственниках или дружеских связях с власть держащими, либо вынужден постоянно заносить наверх, чтобы тебя и/или твой бизнес не грохнули. По-другому никак. Любой бизнес в России, генерирующий устойчивый и значительный денежный поток, прямо или косвенно должен выстраивать внеэкономические взаимоотношения с чиновниками. Не захочешь? Грохнут, либо маски шоу устроят. Поэтому вынужден взаимодействовать с финансовыми активами, чтобы минимизировать риски неприкрытого рейдерства со стороны государства.

Поэтому серьезные капиталы избегают Россию, опасаясь маски шоу и/или безумные иски, типа Роснефть-АФК. От этого не уйти, это реальность.
Тот ушерб инвестиционному потенциалу России, которые уже нанесли Кремль и Роснефть сложно количественно оценить, т.к. это имеет долгосрочные перспективы. В Россию итак никто не шел, сейчас тем более не будут. Россия в мире воспринимается, как радиоактивная клоака, страна с политическими заказами, внесудебными расправами и произволом. Странно и безумно то, что Кремль этому более, чем активно способствует. Прогресс в строительстве МФЦ действительно феерический. Такими тенденциями скоро страна спустится до уровня худших представителей Африки.

Если касаться исключительно спекулятивной составляющей, то как видится, на данный момент видится логичной ставка на ограниченный рост капитализации российского рынка (АФК, Роснефть, Газпром, МТС, Лукойл и прочие), надеясь, что безрассудному иску так или иначе дадут задний ход. Это, разумеется, никак не изменит общую картину, но даст умеренный импульс вверх.

Добавил Barban Barban 27 Мая 2017
проблема (9)
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 27 Мая 2017 , url

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мафиозное государство — модель государственного управления, при которой коррупция пронизывает все эшелоны государственной власти вплоть до симбиоза между государственным аппаратом и организованной преступностью.[1] В качестве примеров мафиозных государств в прессе назывались Италия времён Берлускони[2], Россия времён Путина[3] и признанное частично государство Косово, власти которой обвинялись в причастности к торговле героином и человеческими органами.[4] Во время утечки дипломатических телеграмм США в 2010 г. выяснилось, что американские дипломаты во внутренней переписке нелестно отзываются о путинской России, обвиняя чиновников в коррумпированности и связях с мафией[5]. Так, докладывая информацию о правительстве Лужкова, дипломат Джон Байерли сообщает, что «в связи с тем, что московское правительство имеет связи с криминалом, его работа похожа больше на клептократию, нежели на работу правительства»[5]. В этих же утечках испанский прокурор Гонсалес Хосе Гринда, расследовавший деятельность русской мафии в Испании, называет Россию «виртуальным мафиозным государством», где «нет он не может найти разницы между деятельностью официальных и криминальных структур»[5]. В 2011 году Люк Хардинг, в течение долгого времени работавший московским корреспондентом газеты The Guardian, выпустил книгу «Мафиозное государство» (Mafia State)[6][7][8], где описывает государственный аппарат России как машину по выкачиванию из страны денег на зарубежные счета выходцев из спецслужб. Он приходит к выводу, что в России «правительство — это и есть мафия» во главе с боссом боссов.[9]

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
treffmans
+1
treffmans, 27 Мая 2017 , url

, Россия времён Путина[3]

наш ВВП правит! да ещё как! :) аж подгорает у некоторых! 

ЗЫ

и что, Путин опять должен уйти? :)

а эту вики Редактировать может каждый, и каждое улучшение в помощь. 

Barban
-4
Barban, 27 Мая 2017 , url

Каждый россиянин должне задуматься о смысле своей жизни и признать, что коррупционный консенсус — это ужасная ошибка. 

treffmans
+2
treffmans, 27 Мая 2017 , url

да, да! я за всё хорошее и против всего плохого! но статью писал какой то уебан.

Tade7am
+4
Tade7am, 27 Мая 2017 , url

Хохол будет рассуждать про коррупционный консенсус в государстве?!)))

У вас олигарх в презиках, проститутка в минфине, сын Байдена рулит ресурсами всего Лимпопо, внешний долг даже ваши праправнуки не выплятят и т.д., — а хохлы кричат что коррупция в России? — забавные зверушки:)

Barban
-2
Barban, 27 Мая 2017 , url

Не надо равняться на маладшего брата, которого вы бросили на заклание к тому же. И даже подрезали-подкололи сами.

Tade7am
+3
Tade7am, 27 Мая 2017 , url

Барб, не надо снова хуйню нести. Украина вышла из СССР будучи самой развитой республикой, с развитой и-структурой, развитым сельским хозяйством на лучшем черноземье в мире, развитой лёгкой и тяжёлой промышленностью, лучшей армией чем в Европе и с ядерным оружием.

Белоруссия такого не получила по-наследству, — но теперь, посмотри на Беларусь и на Лимпопо, сравни уровень жизни, олень.

Вы же сами себя трахнули за 25 лет, и в самой извращённой форме...

п.с. прошу других меня простить за моветон.

Tade7am
0
Tade7am, 28 Мая 2017 , url

Пруфы в студию, про карточки, дятел.

Стране нужны герои, 3.14*да рожает дураков...

suare
+3
suare, 28 Мая 2017 , url

Так это я на Майдане за черными кружевными трусиками против небратьев скакал к безвизу через АТО?

источник: demotivatorium.ru

источник: pics.utro.ru

 

источник: otvet.imgsmail.ru

Это майданы, деточка. Они до добра не довели. Они довели до европараши. Турвизы в Гейропу получили? Теперь спускайте в тряпочку молча, то есть в гандон для безопасности гомосекса на гейпарадах.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 27 Мая 2017 , url

а эту вики Редактировать может каждый, и каждое улучшение в помощь.

 А вы пробовалит редактировать википедию? Если не пробовали, тогда и трепать не надо, что не знаете.

treffmans
0
treffmans, 28 Мая 2017 , url

было дело... 

Пишите беспристрастно и объективно 
В энциклопедии любые эмоции излишни. Описывайте явления с нейтральной точки зрения. Если высказываемое в статье утверждение спорно или не общепризнанно, то это необходимо явно указать, ссылаясь на источники. Если на предмет статьи существует несколько различных взглядов, то их все необходимо изложить. С особой осторожностью подходите к редактированию статей на темы, вызывающие к себе неоднозначное отношение.

вроде, что-то не так с этой статьёй, верно? :)

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Мая 2017 , url

и что?

treffmans
0
treffmans, 28 Мая 2017 , url

и всё!

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Мая 2017 , url

Бред какой-то несешь

Tamriko
0
Tamriko, 27 Мая 2017 , url

Бурбон вместо Сранча?

Barban
-3
Barban, 27 Мая 2017 , url

Я давно уже продвигаю термин мафиакратия вместо невнятной и бесхребетной клептократии. Мафиакратия — это государство организованных преступников. Именно они составляют его костяк и основу. Они — носители его скрытой идеологии: ограбление  и развод подданных лохов в максимально-возможных масштабах. Мафия бессмертна, ее власть непоклебима, быдло должно быть в загоне, меньше народу — больше кислороду и т.д. и т.п.
Мафиакратия возможна только в криминальном обществе, в котором большинство населения признают коррупционный консенсус (все мы грешны, воруй (живи) и дай воровать другим) 

Barban
-2
Barban, 28 Мая 2017 , url

Коррупционный консенсус — следствие нарастающей в постмодернистких обществах ценностной дизориентации и аномии.
См. сериал «Прослушка», например, о полиции США.


Союзы мафиакратических элит на базе своих четко выраженных классовых интересов могут формировать региональные, транснациональные и даже глобальные блоки и разыгрывать перед массами одним им понятные кровавые политические спектакли.

suare
+2
suare, 28 Мая 2017 , url

Я давно уже продвигаю термин мафиакратия вместо невнятной и бесхребетной клептократии

 И я за то, чтобы называть вещи своими именами. Зачем говорить «краснобай» или «трепач»? Точнее и емче сказать «брехун» или даже «пиздабол».

Tade7am
+4
Tade7am, 27 Мая 2017 , url

ЖЖ завсегда в спам, это не новость — а личное мнение очередного виртуального идиота.

Barban
-3
Barban, 27 Мая 2017 , url

Подтвердили свою репутацию цензурного холуя. По ссылке изевесный биржевой аналитик, у него тысячи подписчиков.

Tade7am
+2
Tade7am, 27 Мая 2017 , url

У педофила Рустема Адагамова тоже тысячи подписчиков, ты тоже его поклонник?

oleg_ws
+1
oleg_ws, 27 Мая 2017 , url

Как видится, точкой перелома, откуда ситуация значительно ухудшилась – стали события от 3 мая с иском Роснефти к АФК Системе

 а мое мнение, что здесь идет дальнейшие наезды на тех, кто был при Лужкове. Видимо там его доля приличная, только не афишируемая

suare
+2
suare, 27 Мая 2017 , url

Какая гадость! Какая гадость эта Ваша заливная рыба. Йех! ©

 

И эти люди учат нас не ковыряться пальцем в ноздре! ©

oleg_ws
+1
oleg_ws, 27 Мая 2017 , url

качестве примеров мафиозных государств в прессе назывались Италия времён Берлускони[2], Россия времён Путина[3]

 Т.е. какие-то журналисты высказывали предположения и не более того. Даже до уровня известного фильма о Медведеве не дотягивает.

Barban
-1
Barban, 28 Мая 2017 , url

Вам подать вердикт суда? Лондонского? Гаагского? Или Басманного?

Презумпция невиновности (а точнее — неуловимости) — краеугольный камень политической системы мафиакратии. Она очень уважает и законность, и право — но для неспособных перепрыгнуть эту загону лохов и быдла.
Главная заповедь мафиакрата —  преступай, но не попадайся! Способность заметать следы и уходить от ответственности — это твой вступительный ценз в элиту (других не берут). Именно этим пацан (человек) отличается от быдла и ботвы.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Мая 2017 , url

Здорово!
Под это определение попадает и Европа и США и многие другие страны



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать