США лишились статуса мирового лидера, заявил глава МИД Германии

отметили
59
человек
в архиве

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль раскритиковал администрацию президента США Дональда Трампа и заявил, что Соединенные Штаты утратили статус ведущей державы западного мира. Об этом пишет журнал Der Spiegel.


На круглом столе по проблемам беженцев и миграции глава МИД ФРГ указал на «несостоятельность США как важнейшей державы» в западном «сообществе ценностей» и призвал противодействовать политике Белого дома. По его мнению, нынешний изоляционистский курс Вашингтона негативно влияет на ситуацию в мире.

Габриэль подчеркнул, что с приходом Трампа соотношение сил на международное арене изменилось. «Запад стал немного меньше», — констатировал он. Министр также раскритиковал позицию новой администрации по вопросам миграции и борьбы с изменением климата. С его точки зрения, инициативы Белого дома в этих областях лишь усугубляют существующие проблемы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече в Брюсселе
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Европа больше не может полагаться на других, а странам ЕС следует «взять судьбу в свои руки». При этом она подчеркнула, что надеется на сохранение дружеских отношений с Лондоном, а также рассчитывает на полноценное сотрудничество с новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Немецкие СМИ связали высказывания Меркель с неудовлетворительными итогами переговоров между германской и американской делегациями на саммите G7 в Италии и предстоящим Brexit.

Добавил precedent precedent 30 Мая 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
Rezinov2
+3
Rezinov2, 30 Мая 2017 , url

На саммите Германии дали по щщам и вот результат

hamburgerru
0
hamburgerru, 30 Мая 2017 , url

кто ляпнул? хорошая цитатка, хочу на немецком поискать (если (!) есть)

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 30 Мая 2017 , url
Комментарий удален
hamburgerru
0
hamburgerru, 30 Мая 2017 , url

пусть в джёп катится… задрала своей «прогрессивной» и «дружелюбной к мигратам» политикой

Stopor
+2
Stopor, 30 Мая 2017 , url

Эти G6 такие — статуса то они может и лишат… да кто ж им даст.

Потому что нефтедоллар.

Встречный прохожий

Статуса мирового лидера, Америка, может быть и лишилась. А вот статуса основного интригана и возмутителя спокойствия на планете — похоже нет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать