Фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" атаковали объекты ИГ* у Пальмиры

отметили
71
человек
в архиве

источник: cdn4.img.ria.ru

МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Фрегат «Адмирал Эссен» и подлодка «Краснодар» Военно-морского флота РФ осуществили пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической организации «Исламское государство»* в Сирии в районе Пальмиры и поразили все цели, сообщает Минобороны России.

«Из акватории в восточной части Средиземного моря фрегатом „Адмирал Эссен“ и подводной лодкой „Краснодар“ ВМФ России осуществлены пуски четырех крылатых ракет „Калибр“ по объектам террористической группировки ИГИЛ* в районе Пальмиры… Все цели поражены», — говорится в сообщении.

 Отмечается, что целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных из Ракки.

*террористическая группировка, запрещенная в России

Добавил Stopor Stopor 31 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
manson
+4
manson, 31 Мая 2017 , url

Все-таки почему калибры? Вот в данном случае. Самолеты с более дешевыми бомбами не могли долететь? Или вылет бомбардировщика по стоимости примерно соответствует?

Stopor
+8
Stopor, 31 Мая 2017 , url

Тестирование в реальных условиях.

manson
+6
manson, 31 Мая 2017 , url

Так вроде тестировали уже… Хотя, может действительно, что-то новое. Подкрутили там что-то и решили проверить...

Stopor
+7
Stopor, 31 Мая 2017 , url

Было на днях сообщение о предупреждении МО РФ в связи проводимыми в Средизмемном море «учениях». ;)

manson
+8
manson, 31 Мая 2017 , url

Мне кажется, ракетами они валят особо важные цели, например офицеров амеровсских или израильских или что-то в этом роде. Когда удар даже предсказать сложно. По самолетам и суете на аэродромах как-то можно это сделать, а так нет… Хотя может это мои фантазии

Stopor
+7
Stopor, 31 Мая 2017 , url

Да ну бросьте, нет и не может быть таких целей — «валить» иностранных военных. Только местные бармалеи.

manson
+3
manson, 31 Мая 2017 , url

Насколько я понима, обычно советников все же стараются не трогать, ибо чревато, но кажется с недавнего времени наши начали на запад и такое давление оказывать… Ну да, местных бармалеев :-)

Stopor
+2
Stopor, 31 Мая 2017 , url

Как отмечают военные эксперты, данные стрельбы, скорее всего, носят учебно-тренировочный характер в условиях реальных боевых действий, поскольку с точки зрения критерия «эффективность-стоимость» стрелять по боевикам в пустынных районах Пальмиры высокоточным оружием — «заколачивать глобусом гвозди».

— Чтобы в пустыне не стрелять по каким-то колышкам и болванкам решили провести пуски по «живым мишеням», чтобы боезапас зря не тратить, — говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — Нет особой необходимости стрелять ракетами по каким-то целям, тем более что медленно, но верно число объектов для поражения сокращается, и при стабильности группировки вполне достаточно имеющихся самолетов, чтобы решать все вопросы.

Кроме того, как сообщил источник «СП» в военно-промышленном комплексе, российское командование использует возможность выявлять недостатки отечественных крылатых ракет в боевых условиях.

— Военные блогеры, анализирую съемки бортовых средств объективного контроля, беспилотников, которые есть в публичном доступе, не раз замечали отклонения ракет от цели, — отметил собеседник. — Сирийский опыт позволяет достаточно оперативно вносить коррективы и совершенствовать как «Калибры», так и другие средства.

К слову, в соцсетях уже обсуждают «отклонения» от целей ракет, выпущенных «Эссеном» и «Краснодаром». Блогеры обращают внимание, что одна из ракет то ли запланировано поразила то ли пристройку, то ли «промазала» по зданию, и как раз этот эпизод телеканал RT предпочел вырезать из своего сюжета.

Еще один любопытный момент — локация ударов. Официально — «Калибры» поразили объекты ИГ и скопление техники, переброшенной из Ракки, восточнее Пальмиры, но, скорее всего, это — упрощение ситуации. Военные ведомства России и США ведут симметричную пропаганду для дискредитации действий друг друга, и в данном случае фраза «переброска из Ракки» — попытка покритиковать операцию проамериканской коалиции в районе Ракии и принизить ее значимость. Отсюда сообщения, которые несколько дней назад активно распространяли российские СМИ со ссылкой на источник в Минобороны, мол, курды выпустили боевиков, чтобы доставить проблемы правительственной группировке.

Судя по сообщениям из Сирии, все четыре «Калибра» атаковали два объекты в районе насосной станции Т3, которая располагается юго-восточнее трассы М20 (то есть в совершенно другой стороне от Ракки), и которая находится под контролем исламистов.

Рискнем предположить, что в ближайшей перспективе проправительственная группировка попробует занять станцию Т3 в 47 км восточнее Пальмиры. Дело в том, что силы режима уже несколько месяцев не могут выбить боевиков ИГ из так называемого района зернохранилищ, в которых расположены подземные бункеры. В свою очередь, это мешает превратить Пальмиру в плацдарм для наступления в сторону города Дейр эз-Зор, в западной части которого уже несколько лет в блокаде находится гарнизон сирийских войск. Возможно, что силы режима, двигаясь в сторону атакованной «Калибрами» насосной станции Т3, предпримут попытку таким образом обойти район зернохранилищ. Это наиболее приемлемый путь пройти к Дейр эз-Зору, поскольку южнее — около иорданской границы — действует спецназ США, Великобритании, Норвегии и Иордании с опорой на формирования тактического альянса «Революшн коммандо». Их основу составляют сугубо умеренные оппозиционеры — уроженцы Хомса и Дейр эз-Зора, которые хотят освободить от ИГ свои родные территории.

Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов полагает, что помимо испытаний ракет пуски проводились в рамках подготовки наступательной операции на Дейр эз-Зор.

— Про то, что Пальмиру попытаются, наконец, использовать в качестве плацдарма для наступления, говорят много, но продвижения как не было, так и нет. Скажем, в районе восточной Хамы вот уже несколько проводится артподготовка со стороны армии САР. Одновременно идет зачистка шоссе Дамаск-Пальмира, хотя под нее, как водится, попадают и силы Сирийской свободной армии. При этом силы наиболее боеспособной 4-ой механизированной дивизии перебрасываются в район Дераа, который вообще-то является «зоной деэскалации» и где бои ведутся с «Южным фронтом» — альянсом групп Сирийской свободной армии. Как при таком раскладе Дамаск собирается выполнять договоренности, достигнутые в Астане — неясно. А в районе Пальмиры с боевиками «Исламского государства» продолжают воевать в основном либо палестинцы, либо шиитские формирования, либо подразделения 5-го корпуса.

«СП»: — В сообщении Минобороны особо подчеркивается, что США, Турция и Израиль были заранее уведомлены о ракетных пусках.

— Видимо, во избежание каких-либо инцидентов или возможных отклонений ракет от заданного курса. Стрельбы проводились из акватории Средиземного моря, и неожиданное появление ракет на израильских радарах могло быть неправильно понято, тем более что не так далеко от места попадания «Калибров» расположены позиции повстанцев, поддерживаемой западной коалицией в борьбе с ИГ. Россия таким заявлениями делает особый акцент на том, что пуски проведены по всем правилам и с соблюдением всех мер предосторожности. Скажем, когда «Калибры» пускали из Каспийского моря, тогда одобрение на пролет давали Тегеран и Багдад, но Вашингтон также, видимо, информировали, поскольку на территории Ирака расположены американское военные объекты.

 svpressa.ru/war21/article/173529/

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 31 Мая 2017 , url

Конечно новое — из акватории Средиземного моря. Там расстояния, что до Парижа, что до Домаска....)))

manson
+3
manson, 31 Мая 2017 , url

Ага. То есть это была поддержка Путина при его визите в Париж? Круто...

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 31 Мая 2017 , url

Конечно круто. Пусть кушают в тряпочку!

Danpil
+9
Danpil, 31 Мая 2017 , url

Подкрутили, допили, нужно проверить. Потому и запустили по паре с двух ПУ



AL1301
+3
AL1301, 31 Мая 2017 , url

скорее скорость пражения цели выше — навел, кнопку нажал. а самолет: пока подвесят нужный боеприпас, пока долетит...

sl_tk@km.ru
+4
sl_tk@km.ru, 31 Мая 2017 , url

учебные стрельбы никто не отменял

X86
+4
X86, 31 Мая 2017 , url

Может быть у ИГ есть средства уничтожения самолетов? А тут надежней некуда, и страшно очень так. Откуда-то прилетает.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 31 Мая 2017 , url

Конечно круто. Пусть кушают в тряпочку!

Лиман
+2
Лиман, 31 Мая 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать